ООО «АС-Инжиниринг»: качество и надежность — основа долголетия

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

ООО «АС-Инжиниринг»: качество и надежность — основа долголетия

Сергей Агеев, ООО «АС-Инжиниринг»:
«15 ноября этого года исполнилось 17 лет со дня подписания мною и владельцем компании Паулюсом Неттельнштротом договора о представительстве немецкой фирмы Nestro Lufttechnik GmbH в Украине»

Мы были первыми

17 лет назад мы были первыми представителями компании Nestro не только в Украине, но и на всем пространстве СНГ, исследуя возможности этого рынка.

Приблизительно в то же время начали развиваться первые отечественные деревообрабатывающие и мебельные предприятия, приобретавшие новое, дорогое станочное оборудование, оснащенное ЧПУ, для успешной работы которого требовалась надежная аспирация. На тот момент это было для нас совершенно новое дело, но за прошедшие годы мы приобрели колоссальный опыт, прошли через многие кризисы и продолжаем работать и предлагать потребителю свою высококлассную и надежную технику.

Приятно отметить, что и на этой выставке мы встретили многих своих старых клиентов, которые, несмотря на существующие проблемы, продолжают работать, выпускают продукцию и интересуются новым оборудованием. Но, что более важно, появилось много новых потенциальных клиентов, заинтересованных в приобретении нашей продукции. Предыдущие два года были довольно сложными для нас и всей страны в целом — вследствие почти полного прекращения продаж. Но уже в этом году у нас появилось несколько интересных проектов, которые мы осуществляем со старыми партнерами из Западной Украины.

Экономить до или после?

В настоящий момент компания Nestro выходит на рынок с бюджетными системами «эко-фильтр», работающими с большими объемами воздуха. В следующем году фирма планирует выпустить в продажу еще один фильтр эконом-варианта, который будет стоить на 20–30 процентов дешевле, чем поставляемый сегодня.

Мы предлагаем клиентам сделать выбор. Можно приобрести системы с промежуточными фильтрами пониженного давления — современные и достаточно дорогие агрегаты, в которых установлены вентиляторы с высоким КПД на стороне чистого воздуха, позволяющие значительно сократить энергозатраты предприятия. Или можно значительно дешевле приобрести систему «прошлого столетия», где установлены вентиляторы повышенного давления, требующие более серьезных затрат на электроэнергию. Каждый клиент должен сам решить, что для него важнее — сэкономить на покупке, при будущих больших расходах электроэнергии, или же инвестировать в дорогое оборудование, которое впоследствии приведет к значительной экономии.

На ближайшее время мы поставили себе приоритетной целью работу со средними и малыми предприятиями, нуждающимися в оборудовании меньшей мощности, с объемами воздуха в 10–20 тысяч кубов в час, которые сегодня только начинают развиваться. Но, конечно, мы не забываем и о своих старых клиентах, на предприятиях которых осуществляем сервисное обслуживание установок и производим замену различных расходных материалов. Здесь наше оборудование эксплуатируется уже почти пятнадцать лет и не вызывает нареканий.

Конкурентоспособность — это, прежде всего, безопасность

Сегодня на украинский рынок стремятся выйти как европейские, так и азиатские компании, предлагающие технику для аспирации. Это нормально. У клиента всегда есть возможность сравнивать наше оборудование с конкурентным.

Радует то, что на рынке появляются и местные производители подобного оборудования. На сегодняшний день здесь присутствует уже около пяти украинских предприятий и, следует отдать им должное, их продукция с каждым годом становится все более интересной и конкурентоспособной. Однако оборудование этих фирм еще недостаточно совершенно и не всегда отвечает требованиям и нормам европейской безопасности.

Основным защитным механизмом современного аспирационного оборудования от взрыва и других опасных ситуаций при работе с пылью является наличие взрывных клапанов и способности конструкции выдерживать такие нагрузки, не нанося вред окружающим.

Подтверждение такой способности аспирационных систем украинских производителей потребует европейской сертификации оборудования. Как только в Украине будут введены европейские нормы, нашим конкурентам либо придется тратить значительные суммы на сертификацию, либо ликвидировать производство.

Не только аспирация

Необходимость утилизировать отходы деревообработки с каждым годом растет. Мы предлагаем уникальные котлы Nestro, способные сжигать даже пыль, образующуюся в результате обработки ДСП и МДФ. Для здоровья это довольно вредный материал. Отмечу, что далеко не все котлы могут достойно справиться с такой задачей.

Заслуживают внимания и наши бункеры для хранения отходов деревообработки. Они имеют объем от 20 до 1000 кубических метров и оснащены системами пожаро- и искрогашения. Это собственная разработка компании T&B Electronic GmbH, входящей в состав Nestro Group. Разумеется, это не дешевые системы, но они надежно работают и неоднократно доказали свою эффективность.

Nestro — немецкая компания, ее основные производственные мощности располагаются в Германии, но у нее есть и дочернее предприятие в Польше. Конечно же, хотелось бы и в Украине открыть производство. В связи с этим мы рассматривали варианты сотрудничества с украинскими предприятиями, скажем, для производства некоторых металлоемких компонентов. Здесь есть неплохие производители, способные справиться с такими задачами, но, к сожалению, они не имеют необходимой сертификации, что делает невозможным наше сотрудничество. Рассматривалась и возможность создания в Украине дочернего предприятия, однако на сегодняшний день инвестирование в Украину не представляется достаточно выгодным в силу объективных причин.

Надежность — первоочередная забота

Как правило, в договоре указывается гарантийный срок работы нашего оборудования — один год. Но если клиент хочет, чтобы время гарантии было увеличено, мы всегда идем ему навстречу, не требуя за это дополнительной оплаты, так как уверены, что наше оборудование способно исправно функционировать в течение пяти — десяти лет. Опыт показывает, что для нашего оборудования — это вполне реально. Это же касается и сервисного обслуживания. В данном вопросе мы слегка завидуем нашим коллегам, занимающимся реализацией станков. В тяжелые кризисные годы больше половины их дохода составляло именно сервисное обслуживание. У нас же, вследствие высокой надежности оборудования, вся работа сводится к смене фильтрующих рукавов. Если оно эксплуатируется корректно, такая процедура может потребоваться раз в 7–8 лет. Изредка к нам обращаются предприятия, работающие с нашим оборудованием уже около пятнадцати лет. За такой срок что-то может просто износиться. В таком случае мы выполняем ремонт, меняем вышедшие из строя детали, но глобального сервисного обслуживания наше оборудование не требует, что очень хорошо для наших клиентов и не очень хорошо для нас.

Но, тем не менее, качество и надежность нашей техники для нас было и остается первоочередной заботой. Наверное, поэтому нашему представительству в Украине уже 17 лет!


NESTRO Lufttechnik GmbH

Hainchen Paulus-Nettelnstroth-Platz
D-07619 Schkölen
Tel.: +49 36694 41-0
Fax: +49 36694 41-260
E-Mail: info@nestro.de
www.nestro.de

Сергей Агеев
Tel.: +380 67 465-3156
Fax: +380 44 599-1422
E-Mail: unserv@ukr.net, as-ing@ukr.net
www.nestro.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.