NESTRO. Энергоэффективное оборудование на страже интересов заказчика

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ. HOLZ-HANDWERK, FENSTERBAU FRONTALE»

Томаш Балчерзак (Tomasz BALCERZAK), директор Восточного отделения компании NESTRO:
«Главное, что хочется особенно отметить после завершения работы
Holz-Handwerk, это то, что выставка возвращается к своим прежним масштабам. В этом году она объединила значительно большее, чем в предыдущие годы, количество участников. Это и понятно — на множестве стендов был представлен широкий спектр инновационной продукции. Выставка, бесспорно, стала лучшей из тех, в которых компания Nestro участвовала за последние полгода»

Интересы наших гостей зачастую зависят от места их дислокации. Так, представители деревообрабатывающих предприятий Германии больше интересовались аспирационным оборудованием, предназначенным для очистки воздуха при финишной обработке древесины. Немало вопросов нам задавали и по энергоэффективности нашего оборудования. Свои возможности в данном направлении Nestro продемонстрировала на примере оснащения аспирационной системой оборудования, представленного на стенде Homag. Это инновационная разработка, в которой мы даже предусмотрели по три-четыре заслонки на каждом станке. Казалось бы — зачем?! Но это позволяет избежать ненужных затрат электроэнергии на узлах, не задействованных в рабочем процессе на данный момент. Следовательно, мы помогаем нашим клиентам снизить себестоимость их продукции. И они за это ценят наше оборудование: аспирационные установки составляют 60% объема продаж Nestro.

Энергоэффективность и снижение шума

В этом году на Holz-Handwerk наша компания фокусировалась на презентации решений по энергоэффективности и снижению шума, а также комплексных консалтинговых услугах по подбору оборудования и техпроцессов, необходимых для решения конкретных задач клиентов.

Оптимальному расходованию энергии способствует использование в конструкции установок преобразователей частоты, высокоэффективных двигателей (IE3, IE4), рециркуляции отработанного воздуха. Благодаря нашим техническим решениям в некоторых странах компании, устанавливающие системы Nestro, могут получить компенсацию потраченных средств. Даже модернизация существующих систем аспирации с помощью технологий и оборудования Nestro приносит немало выгод. Кроме того, может быть существенно сокращен уровень шума вследствие оптимизации конструкции и благодаря шумоизолирующим перегородкам.

Вентилятор — это сердце аспирационной системы. От его работоспособности, экономичности, надежности зависит не только эффективность работы, но и здоровье персонала предприятия. Поэтому его конструкции в компании уделяется первостепенное внимание. На сегодняшний день Nestro выпускает более 60 типов вентиляторов и продолжает расширять модельный ряд. Для наших разработчиков не существует ничего невозможного: они способны спроектировать любой вентилятор, требующийся в данный момент на рынке. При этом каждая разработанная специалистами компании новинка проходит всесторонние испытания в лабораториях Nestro, прежде чем будет представлена заказчику.

Главный тренд — инновации

Современные станки становятся всё более производительными. Возрастают скорости перемещения не только основных узлов, но и вспомогательных. И если раньше при обработке древесины ускорение узлов составляло 1,5–2 м/с2, то сегодня у некоторых агрегатов этого класса оно достигает уже 3 м/с2. Специалисты Nestro предложили особую конструкцию гибкого шланга, способного выдержать подобные нагрузки.

Еще одно интересное техническое решение компании Nestro — вентилятор с режущими лопастями, предназначенный для предприятий, производящих гофрокартон и все виды изделий для упаковки из него, в процессе изготовления которых образуется очень длинная обрезная кромка. Такие отходы, в силу их значительной длины, невозможно транспортировать в аспирационной системе. Единственный выход в данной ситуации — измельчение обрезков. Специально для этого конструкторами Nestro были спроектированы вентиляторы, на концах лопастей которых размещены ножи. Установки данного типа уже прошли успешную апробацию на предприятиях наших клиентов.

В соответствии с веяниями времени в этом году посетители стенда могли благодаря компьютерной 3D-анимации совершить довольно увлекательный тур по аспирационной системе Nestro, а с помощью очков виртуальной реальности заглянуть в фильтрующую установку и увидеть происходящее в ней в реальном масштабе. Тех, кто использует в своей практике окраску готовых изделий, заинтересовала система аспирации PAINTLINE, вживую демонстрируемая на стенде.

NESTRO производит данные установки в трех исполнениях, максимальная производительность достигает 14500 м3/ч.

Сегодня производители предъявляют очень высокие требования к качеству и технологии окраски и лакирования. Частая смена цвета, специфичность красителей, временные ограничения, различная форма, размеры и материал окрашиваемых деталей — всё это накладывает свой отпечаток и требует индивидуального подхода при выборе оборудования. Экологические требования к используемым материалам, связанные и с безопасностью труда, становятся всё более жесткими. Nestro предложила свое техническое решение удаления отходов после окрашивания, согласно которому приток свежего воздуха происходит сверху, а удаление загрязненного — снизу. Чистый воздух, в котором отсутствуют примеси взвешенных частиц, — главная предпосылка высококачественной окраски. Благодаря модульной конструкции система может быстро и просто масштабироваться в соответствии с техническими требованиями заказчика.

Переработка отходов

В последнее десятиление в мире значительно возрос интерес к производству пеллет и брикетов из отходов дерево­обрабатывающего производства. Но далеко не всем владельцам данного сырья под силу стать производителями альтернативного топлива. Это не только требует знания и соблюдения технологического процесса, но и затратно, поскольку предусматривает использование сырья определенного качества и влажности. А сушильные камеры для его подготовки не дешевы. В большинстве случаев на украинских лесопильных предприятиях образуется значительное количество влажных опилок, не пригодных для брикетирования, а приобретение очень дорогостоящего сушильного оборудования в существующих реалиях мало кто может себе позволить. Конечно, у нас есть покупатели бункеров для хранения опилок и брикет-прессов и в Украине, но по сравнению с Германией, где такое оборудование используется даже на небольших предприятиях, их немного.

 

 

 

 

Nestro на Holz-Handwerk представила комплекс, состоящий из вакуумного фильтра модели NFHSU 11/11–20 и брикетирующего пресса NBP С160. Непосредственно на выставке можно было наблюдать, как собранные в фильтре отходы перемещались в пресс и брикетировались.

Совсем недавно для утилизации отходов деревообрабатывающих предприятий компания Nestro создала одноосную дробилку EZ, предназначенную для измельчения остатков древесностружечных плит. В зависимости от планируемого дальнейшего использования отходов дисперсность получаемой щепы регулируется подбором величины ячеек сита дробилки.

Для производства топливных брикетов конструкторы Nestro разрабатывают, как правило, комплексы, в состав которых входит шкаф управления, гидравлический агрегат, промежуточный бункер и брикетирующий узел. Такие установки предназначены для работы со всеми видами древесностружечных отходов, влажность которых находится в диапазоне от 6 до 20%.

Для производства пеллет наша компания предлагает комплексы, состоящие из силоса с системой выгрузки, мельницы, бункера непрерывной подачи, пресса с дозатором, сита с пылеотводом, охладителя пеллет и устройства расфасовки.

Новые точки на карте мира

Продукция Nestro традиционно востребована в Европе, включая и её восточные регионы, особенно Россию, где, помимо плодотворного сотрудничества с нашими давними и постоянными клиентами, мы продолжаем находить всё новых заказчиков, расширяя зону влияния и рынки сбыта, несмотря на возникшие политические и финансовые проблемы и, как следствие, нестабильность валютного курса.

Наряду с этим, в последнее время энергоэффективные фильтры Nestro приобрели большую популярностью в Соединенных Штатах, потеснив на их рынке продукцию других компаний. Сегодня в США действует мощное торговое представительство компании Nestro. И, как любой производитель, мы рады увеличению числа наших клиентов. Ведь это говорит о главном: наша продукция по качеству, цене и номенклатуре соответствует потребностям производственников.


NESTRO Lufttechnik GmbH

Hainchen Paulus-Nettelnstroth-Platz,
D-07619 Schkölen

Tel.: +49 36694 41-0, Fax: +49 36694 41-260
E-mail: info@nestro.de, www.nestro.de

Agehev Sergej
Tel.: +380 67 465-3156, fax: +380 44 599-1422
E-mail: unserv@ukr.net, as-ing@ukr.net

www.nestro.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.