Новая философия сушки от доктора Теодора Ваничека

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СУШКА И ТЕРМООБРАБОТКА ДРЕВЕСИНЫ»

На конференции, состоявшейся осенью в рамках киевской выставки Лесдревмаш, доктор Теодор Ваничек,директор по продажам Muhlbock-Vanicek в России и странах СНГ, выступил с докладом перед студентами Национального университета биоресурсов и природопользования Украины, обучающимися по специальности «Деревообработка и мебельные технологии».

Свою лекцию господин Ваничек начал со слов, что для него главная цель встречи — не реклама его компании, а возможность дать студентам понимание того, что они все имеют непосредственное отношение к сушке древесины и деревообработке в целом. «Мое кредо — научиться понимать древесину, и самое главное — научиться её ощущать», — отметил он.

«Очень важна длительность сушки, но еще важнее качество высушенной древесины», — подчеркнул Т. Ваничек во время своего доклада. Он подробно рассказал студентам о различных технологиях сушки древесины и различных типах сушильных камер: конвективных, вакуумных, аэродинамических и т. д. Более детально д‑р Ваничек остановился на сушке бука, т. к. обработка данной древесины очень актуальна для Украины.

Доклад сопровождался презентацией, благодаря которой студенты смогли более тщательно разобраться в конструктивных особенностях разных камер с различными системами загрузки древесины. Особенно интересна была информация о факторах, которые необходимо учесть при выборе того или иного способа сушки и, соответственно, оборудования.

О возможности использования пропарочных камер для придания древесине желаемого оттенка знали далеко не все слушатели. Эта информация была важна и потому, что её широко используют именно при обработке бука. Студенты получили подробную информацию о двух техпроцессах пропарки — прямом и косвенном. Доктор Теодор Ваничек подчеркнул — пропаривать можно только сырой бук, а потом следует как можно быстрее его сушить. Только в этом случае можно добиться уникального розового оттенка древесины.

Безусловно, шанс получить столь важную и интересную информацию от всемирно известного специалиста студентам выпадает не часто, но впечатления от общения с ним они сохранят надолго, а возможно, и «заразятся» от него философским восприятием древесины и поймут свое главное предназначение в жизни.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.