Время тщательно рассчитанных решений

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОФИЦИАЛЬНО»

It’s Time to Accurately Estimated Decisions
One of the reasons of the last year’ success of Ukrainian machine building industry is rational control and regulation, provided by Ministry of Industrial Policy of Ukraine. This year Ministry will concentrate its efforts on realization of already approved Industry Development Concept.

 

В успехах отечественного машиностроения последнего года есть заслуга и той рациональной регуляторной политики, инициатором которой выступает Министерство промышленной политики Украины. На очереди — реализация концепции развития отрасли и конкретных государственных программ, которые смогут создать условия наибольшего благоприятствования предприятиям, готовым эффективно работать в жестких рыночных условиях.

 

В.А. Козырев,
к.т.н., директор Департамента общего машиностроения
Министерства промышленной политики Украины

2007 год для станкостроения и тяжелого машиностроения Украины в целом, с моей точки зрения, оказался достаточно успешным. Металлообработка и машиностроительная отрасль развивались очень серьезными темпами, причем более высокими, чем в 2005–2006 годах. По данным Министерства промышленной политики, за 9 месяцев 2007 года этот темп в среднем составил 128 %. Объемы производства выросли буквально по всем направлениям, в том числе в станкостроении почти на 29 %. Мы впервые в этом году вышли на уровень миллиарда гривень по выпуску продукции станкоинструментальной отрасли. Это очень хороший показатель в сравнении с предыдущими годами.

Видно и то, что, несмотря на объективные и субъективные сложности, развивается внутренний рынок. Это отмечают и наши зарубежные партнеры — например, на проведенной нами в конце 2007 года выставке «Промышленный форум» выросло представительство из передовых в технологическом отношении стран мира, появились фирмы, которых ранее не было на рынке Украины.

На одной из последних Коллегий Минпром-политики мы провели анализ внутреннего рынка нашей страны и того, насколько он обеспечивается отечественным машиностроением. Конечно, хотелось бы, чтобы ситуация была получше — и нужно отметить, что она уже развивается в сторону явных улучшений.

Нередко приходится слышать заявления представителей различных предприятий, которые по старинке жалуются на нехватку бюджетных средств, государственной поддержки. Приходится им отвечать, что в Украине сегодня «жесткие» рыночные условия хозяйствования. Финансировать деятельность частных предприятий, составляющих основу экономики страны (в целом) и отрасли (в частности) государство не может и не будет. Мы в Департаменте машиностроения Минпромполитики работаем над созданием условий, которые будут благоприятны для тех предприятий, которые готовы активно вести политику технического перевооружения своего производства, нацелены на выпуск конкурентоспособной продукции.

Мы ведем анализ внутреннего рынка, пытаемся понять, например, куда идет продукция нашего бурно растущего машиностроения. Выясняется, что львиная доля ее идет на экспорт. Одна из причин — внутренний рынок зачастую не готов эту продукцию потребить. Однако к нам идет и немало импортной продукции, значит — деньги есть, но не на то оборудование, которое изготавливают в Украине.

Есть и другие причины. Например, многие зарубежные фирмы предлагают банковские кредиты на самых выгодных условиях, но они направлены на покупку их оборудования. Вероятно, нам следует разрабатывать схожие, рыночные инструменты стимулирования покупательной способности отечественных предприятий — с тем чтобы нашему производителю было выгодно производить, а покупателю — столь же выгодно покупать оборудование с маркой «Сделано в Украине». Понятно, что качество этой продукции должно быть соответственно высоким.

Сегодня в Департаменте машиностроения создается концепция обновления производственных мощностей в нашей стране в целом. Мы сейчас сфокусировались именно на концепции, поскольку государственную программу, нацеленную на это, разработать сейчас невозможно. Нужно отдавать себе отчет, что программа — это нечто очень конкретное: когда есть проблема, для ее решения выделяются определенные средства и назначаются сроки выполнения программы. Что касается обновления производственных мощностей в Украине, то рассчитать подобную программу с необходимой степенью подробности очень сложно. На ее выполнение понадобится около 8–10 лет, а объем средств сравним, вероятно, с бюджетом страны. Поэтому сейчас, прежде всего, нужна именно концепция — основные направления деятельности на длительный период. Когда она будет готова и утверждена, в ее рамках можно реализовать конкретные мероприятия, предложить меры по созданию необходимого нормативного и законодательного поля. Подчеркну еще раз: наша цель — развитие внутреннего рынка продукции тяжелого машиностроения.

Доработанный вариант проекта концепции и предложения по конкретным мероприятиям к ней уже существуют и направлены на обсуждение министерствам и ведомствам. Есть надежда, что уже в 2008 году эта концепция будет принята на государственном уровне. В соответствии с ней предусмотрено внести конкретные изменения в ряд законов. Например, если какое-либо оборудование производится в Украине, необходимо внедрить меры, стимулирующие покупателя к его приобретению. Если в нашей стране оно не выпускается, нужно создать выгодные условия покупки этого оборудования, ввозимого в целях технического перевооружения из-за рубежа.

Однако мы считаем, что для предприятий должны быть не только стимулы, но и индикативные показатели их работы. Если государство создает поле для развития, оно имеет право потребовать, чтобы как можно быстрее и основные фонды обновлялись, и предприятие выходило на рынок с конкурентоспособной продукцией. Надо, чтобы предприятия, которые обновляют свои фонды, имели программы развития, подкрепленные конкретными цифрами. Эти программы должны пройти экспертную оценку, предприятия должны доказать жизнеспособность своих программ, «защитить» свои проекты — тогда они смогут пользоваться упомянутыми льготами. Интерес должен быть обоюдным — и со стороны предприятия, и со стороны государства.

Можно привести удачные примеры подобного сотрудничества, когда наш департамент предложил ряд мероприятий по регулированию условий работы отрасли, и какой эффект это дало. Возьмем то же автомобилестроение: темпы развития его в 2007 году составили 160 %. Как этого добились? Вначале мы предоставили определенные преференции всей отрасли, потом они были отменены, а департамент провел работу по детализации (около 230 позиций) кодов внешнеэкономической деятельности Таможенного тарифа Украины, по которым предоставляется нулевая ставка ввозной пошлины. Но при этом ставилось условие: те, кто пользуется данной преференцией, должны разработать инвестиционные проекты, которые предусматривали бы локализацию собственного производства на уровне не менее 51 % в течение трех лет.

Таких проектов, поданных на защиту в Департамент машиностроения, на сегодняшний день уже 14. После их запуска мы проводим мониторинг, изучаем, насколько они выполняются. В течение трех лет предприятие, занимающееся производством автомобилей, должно развить свои мощности до заявленного уровня в 51% локализации. В них может входить и покраска, и сборочное производство, и металлообработка, и изготовление каких-либо частей комплектации. И практика доказала, что этот путь дает возможность добиться серьезных успехов. Помогать стоит тем, кто активно стремится к развитию. На ближайшее будущее именно так мы и будем действовать — работать с конкретными, обоснованными, тщательно просчитанными проектами, реализовывать меры по их поддержке на государственном уровне.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.