Б.П. Крамаренко, к.т.н., директор, С.В. Кулик, специалист,
С.Б. Крамаренко, нач. отдела МИКРОТЕХ®
Вот уже четвертый год харьковское предприятие МИКРОТЕХ® выполняет у себя на производстве высокоточные 3D-измерения на КИМ собственной разработки. Оснащенная передовыми комплектующими от ведущих европейских поставщиков и построенная по эффективной конструктивной схеме, она обеспечивает точность на уровне современных требований. Предприятие готово как выполнить измерения для своих заказчиков, так и поставить для их нужд вновь изготовленную машину — с пусконаладкой и обучением.
Однокоординатные измерения линейных параметров геометрии деталей выполняются ежедневно и повсеместно на сотнях тысяч предприятий. В машиностроении около 80% измерений занимают измерения линейно-угловых величин. Для этого применяются миллионы единиц измерительных инструментов и приспособлений с весьма доступной ценой.
Контроль линейных размеров деталей по трем координатам сегодня также весьма востребован, однако он является серьезной метрологической задачей, требующей комплексного объединения прецизионной техники, математического аппарата и программного обеспечения. Все это в сумме определяет высокую затратность проведения 3-координатных измерений. Сегодня 3D-контроль деталей в условиях заводских лабораторий и цехов наиболее эффективно выполняется на координатно-измерительных машинах (КИМ), цена которых на три порядка превышает традиционные средства линейно-угловых измерений. Число КИМ на украинских промышленных предприятиях не превышает нескольких десятков (при сотнях тысяч заводских лабораторий и цехов). Решением проблемы проведения 3D-контроля деталей для абсолютного большинства из них является выполнение 3-координатных измерений на стороне, в условиях сертифицированных метрологических лабораторий.
МИКРОТЕХ® с 2006 года выполняет в Харькове 3D-измерения деталей заказчиков на координатно-измерительной машине МИКРОТЕХ® модели КВМ-554М. Габариты изделий, с которыми может работать это оборудование, находятся в пределах 500 х 500 х 400 мм (большие размеры требуют специальной установки на столе КИМ).
В состав измерительной системы, расположенной в лабораторно-производственном комплексе МИКРОТЕХ®-Руставели входят:
В целом можно утверждать, что КИМ МИКРОТЕХ® серии КВМ — это современная высокоточная и эффективная система для 3-координатных измерений в машиностроении, авиастроении и других высокотехнологичных отраслях. Схема ее работы представлена на рис. 1.
Успешный 5-летний практический опыт верификации множества различных деталей на КИМ МИКРОТЕХ® модели КВМ-554 является гарантией достоверности, доступности оперативного контроля деталей заказчика высококвалифицированными метрологами сертифицированной харьковской калибровочной лаборатории МИКРОТЕХ® (с участием, по желанию клиента, ведущих специалистов-метрологов головного ННЦ «Институт метрологии»), в частности:
В КИМ МИКРОТЕХ® серии КВМ серии КВМ применен ряд инновационных решений, позволивших обеспечить погрешность 3-координатных измерений на уровне (4+L/200, мкм), а именно:
Используемое совместно с КИМ МИКРОТЕХ® программное обеспечение CMM-Manager (США) обеспечивает возможность измерения практически всех геометрических параметров деталей, в т. ч. форм плоскостей, цилиндров, конусов, сложного рельефа, зубьев, прямых и кривых линий, окружностей, а также произвольных пространственных участков.
Программное обеспечение CMM-Manager, используемое в КИМ МИКРОТЕХ®, весьма удобно, поскольку:
Программное обеспечение CMM-Manager имеет мощные средства выравнивания и центрирования модели, позволяющие за 3 шага установить систему координат в требуемую точку. Также имеется средство выравнивания CAD-моделей для свободных пространственных поверхностей.
На КИМ МИКРОТЕХ® модели КВМ-554М были произведены сотни измерений для различных заказчиков со всей Украины, включая:
Кроме того, в процессе выполнения одного из заказов на КИМ МИКРОТЕХ® специалистами предприятия были разработаны компьютерные модели геометрии поврежденной поверхности деталей типа тел вращения сложной формы (с большим износом рабочих поверхностей в результате промышленной эксплуатации).
С помощью КВМ-554М также постоянно производится контроль качества и параметров продукции, выпускаемой МИКРОТЕХ®, выполняется установочная и контрольная верификация радиусных шаблонов, поверочных линеек и плит, угольников для собственных нужд, что сокращает трудоемкость и повышает качество изделий.
Всем, кому необходим точный 3D-контроль произведенной продукции, МИКРОТЕХ® предлагает два привлекательных варианта взаимодействия:
МИКРОТЕХ®
г. Харьков, 61001, ул. Руставели, 39
Тел.: +380 (57) 739-03-50 / 761-45-60
www.microtech-ua.com tool@microtech-ua.com