ПАТОН ЭКСПО 2010

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ»

ПАТОН ЭКСПО 2010


Для любых промышленных предприятий большой интерес представляют автоматизированные системы неразрушающего контроля, с помощью которых обнаруживают скрытые дефекты в металлопродукции. На форуме «ПАТОН ЭКСПО 2010» были представлены новейшие образцы такого оборудования, а проблемы диагностирования качества металла были обсуждены на специализированной конференции.

1–3 июня 2010 года в Выставочном центре Кие в ЭкспоПлаза (г. Киев) состоялся промышленный форум «ПАТОН ЭКСПО 2010», одной из тем которого была сварка, неразрушающий контроль и диагностика трубопроводов. В рамках форума прошла Международная научно-техническая конференция «Комплексный подход в решении проблем неразрушающего контроля магистральных трубопроводов».

В форуме участвовали фирмы, разрабатывающие и выпускающие средства диагностики методами НК: ультразвуковым (УЗ), акустико-эмиссионным (АЭ), вихретоковым (ВТ), рентгенографическим, капиллярным, магнитометрическим, радиографическим, тепловым и вибродиагностическим. Знание этих методов и умение их применять, необходимы предприятиям, выпускающим, эксплуатирующим и ремонтирующим металлоемкую продукцию.

Со вступительным словом о проблемах диагностирования магистральных газопроводов, их оборудования и сооружений выступил Б.О. Клюк, к.т.н., зам. директор по науке, ДК «Укртрансгаз». Большой интерес вызвал доклад к.т.н. Луценко (ЗАО УкрНИИНК) о новой отечественной системе ГАЛС-1, использующей метод АЭ для НК ответственных объектов: резервуаров, сосудов высокого давления, нефтехранилищ, котлов, грузоподъемных механизмов, мостов, инженерных и технологических сооружений.

Л.В. Зайцева (НВЦ «Техдиагаз») совместно с В.Э. Филатовым (Институт проблем прочности им. Г.С. Писаренко НАНУ) представили доклад «Апробация методов НК металла индентированием при определении технического состояния трубы газопровода», в котором проанализировали состояние труб, изготовленных разными производителями. Исследователи пришли к выводу, что со временем эксплуатации металл охрупчивается, его прочность увеличивается, а текучесть уменьшается. Долговечность трубопроводов зависит от качества выполнения сварных швов при изготовлении труб, условий эксплуатации и своевременной диагностики их технического состояния.

ООО Центр трубопроводных технологий и ИЭС им. Е.О. Патона представили совместный доклад «Практика внедрения комплекса расчетно-аналитических модулей в ООО «СургутТрансгаз» РАО Газпром» о разработке и внедрении автоматизированной системы ГИС магистральных трубопроводов (МТ). ГИС МТ обрабатывает информацию о внутритрубной дефектоскопии, электрометрическим измерениям и другим видам НК, определяет и прогнозирует риск возникновения аварий на отдельных участках и формирует обоснованные решения по ремонтному обслуживанию.

Г.Г. Луценко (НПФ «Промприлад») представил доклады «Технологии обнаружения и оценки глубины стресс-коррозии трубопроводов ВТ методом» и «Картографирование коррозийных повреждений трубопроводов ультразвуковым методом». Для оценки состояния МТ необходимо выявить все дефекты: трещины, непровары, инородные включения, стресс-коррозионные повреждения, которые развиваются очень быстро. Разработанные НПФ «Промприлад» многоканальный ВТ дефектоскоп ВД132-ОКО-01 и ручной ВТ дефектоскоп ВДЗ-71 способны выявлять дефекты с эквивалентной глубиной поражения от 0,5 мм даже через изоляцию толщиной 1 мм, а с глубиной поражения от 1 мм — через изоляцию толщиной 6 мм. Поэтому их можно использовать на работающих МТ, металлических конструкциях, резервуарах для обнаружения и оценки различных дефектов, в том числе стресс-коррозионных повреждений. Многоканальные УЗ дефектоскопы ОКО-01 и ОКО-02 картографируют остаточную толщину плоских поверхностей или тела трубы диаметром более 500 мм. Двумерная карта толщин в цвете отображает распределение остаточной толщины и позволяет обнаружить небольшие по площади очаги коррозии.

В.Л. Найда (ОКТБ ИЭС им. Е.О. Патона) представил доклад «Автоматизированный ультразвуковой контроль труб для магистральных трубопроводов в условиях их массового производства». Борясь за качество трубной продукции, заводы вынуждены использовать самые современные средства автоматизированного УЗ-контроля для гарантированного обнаружения дефектов в сварных швах и концевых участках труб.

Среди ведущих отечественных разработчиков и производителей средств НК ЗАО Ассоциация «ОКО» занимает далеко не последнее место, оно объединяет Украинский научно-исследовательский институт неразрушающего контроля (УкрНИИНК), НПФ «Ультракон-Сервис» и НПФ «Промприлад».

Специалисты УкрНИИНК разрабатывают физические методы контроля свойств материалов, классифицируют и определяют местонахождение, размер и вид дефектов в материале методами УЗ-, ВТ- и АЭ-контроля. Разработки института ориентированы на многие отрасли промышленности и промышленные объекты, в том числе: трубное производство и строительство трубопроводов, транспорт, металлоемкие технологические объекты. Например, универсальная система автоматизированного ультразвукового контроля (САУЗК) КТ-7 определяет качество труб в процессе изготовления, выявляя продольно-ориентированные трещины и плоскостные дефекты расслоения на их концевых участках. Диагностирует трубы диаметром от 406 до 1420 мм и толщиной стенки от 6,3 до 40,7 мм. Система внедрена и успешно функционирует на ОАО «Харцызский трубный завод» (рис. 1).

САУЗК «Унискан-ЛуЧ ПШ-10» контролирует продольные сварные швы одно — и двухшовных труб диаметром от 406 до 1422 мм с толщиной стенки от 6,3 до 48 мм. Система, построенная на базе многоканального ультразвукового дефектоскопа «Унискан-ЛуЧ» (рис. 2), позволяет:

  • выявлять внутренние дефекты швов — шлаковые включения, поры, поперечно- и продольно-ориентированные трещины;
  • измерять габариты, определять координаты и условную протяженность выявленных дефектов.

Для контроля качества стальной ленты из нержавеющей стали толщиной от 0,15 до 1 мм и шириной от 300 до 410 мм разработана механизированная установка УЗ-контроля УКТЛ (рис. 3). Она выявляет наличие внутренних и поверхностных дефектов: расслоений, закатов, посторонних включений.

НПФ «Ультракон-Сервис» разрабатывает приборы УЗ-контроля и УЗ-преобразователи. УЗ-толщиномеры ТУЗ-1 и ТУЗ-2 измеряют толщину таких изделий, доступ к которым имеется только с одной стороны. Диапазон измерения толщины стали от 0,6 до 300 мм, разрешающая способность измерения — 0,1 мм.

Твердомер динамический ТДМ-1 (рис. 4) определяет твердость конструкционных, углеродистых и нержавеющих сталей, сплавов из цветных металлов в лабораторных, цеховых и полевых условиях. Его можно применять для разбраковки различных материалов по упругим свойствам. С помощью твердомера динамического ТДМ-2 (рис. 5) можно определить твердость металлов по шкале Роквелла (HRC) и Бринелля (HB). Универсальный дефектоскоп УД2-70 (рис. 6) позволяет находить нарушение сплошности и однородности материалов и сварных (паяных) соединений, измерить глубину и координаты залегания дефектов. Диапазон контролируемой толщины стали от 2 до 5000 мм.

НПФ «ПромПрилад» выпускает УЗ диагностические приборы для контроля в труднодоступных местах толщины металла и наличия дефектов. Малогабаритный дефектоскоп общего назначения УД3-71 (рис. 7) диагностирует нарушения сплошности и однородности материалов и сварных (паяных) соединений. Диапазон контроля стали от 0 до 6000 мм.

ВТ дефектоскоп ВД3-71 (рис. 8) предназначен для ручного обнаружения поверхностных и подповерхностных дефектов, оценки глубины дефектов и сохранения результатов контроля для последующего анализа. Он выявляет: поверхностные и подповерхностные трещины, изменение свойств материала, усталостные трещины, выбоины, дефекты коррозионного происхождения и связанные с изменением толщины покрытия. В процессе производства выполняет дефектоскопию стержней, проволоки, прутков и сварных швов труб. Во время эксплуатации контролирует элементы сосудов высокого давления, детали транспортных средств, резервуары. Для контроля не нужно очищать контролируемую поверхность.

ВТ дефектоскоп ОКО-01 выполняет автоматизированный контроль в реальном времени с полным документированием, сохраняет архивы и их постобработку с подключением необходимого количества УЗ и ВТ блоков (рис. 9).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.