Подготовка кадров для машиностроительных предприятий Донбасса

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ПОДГОТОВКА КАДРОВ»

Staff training for Donbass machine builders
The educational and scientific industrial complex Specialist, which brought together 58 participants, was created on the basis of Donetsk State Machine-Building Academy. Among the participants there are large industrial enterprises, as well as colleges, technology schools, vocational colleges and leading schools from various towns of the region. The Complex has been running since 2000 and is constantly up-keeping a system of continuous education. Its staff has worked out a Continuous Education Program, and a Development Strategy Concept up to 2020.


В. А. Федоринов, А. Н. Фесенко, С. В. Ковалевский,

Донбасская государственная машиностроительная академия Украины, г. Краматорск

Применение и развитие современных наукоемких технологий во многом определено кадровым потенциалом региона. В условиях неблагоприятной конъюнктуры в производстве и сфере обслуживания появляются сдерживающие факторы, прежде всего связанные с нехваткой квалифицированных специалистов. Особенно остро ощущается проблема с инженерными кадрами в производственной сфере. Профессорско-преподавательский состав Донбасской государственной машиностроительной академии в содружестве с руководителями промышленных государственных и коммерческих предприятий немало делает для того, чтобы обеспечить подготовленными специалистами машиностроение Донбасса.

В силу ряда причин в начале 90-х годов появилась тенденция регионализации образования, которая практически сохраняется и в настоящее время. Это резко сократило приток на предприятия региона молодых специалистов, прошедших подготовку в спектре необходимых специальностей в вузах и научных школах за его пределами. Другая сторона этой проблемы — «утечка мозгов» — отъезд по собственной инициативе из региона на учебу в другие вузы части одаренных выпускников школ, которые, как правило, назад не возвращаются. Наряду с этим наблюдается отток выпускников вузов в другие области Украины и в Россию.

Интеграционные процессы в образовательной сфере в связи с Болонским соглашением и формирование общеевропейского образовательного пространства с тем, чтобы повысить возможности выпускников к трудоустройству, их мобильность и уровень конкурентоспособности на основе повышения качества подготовки и непрерывного образования, будучи в целом положительным явлением, на первых порах могут еще более обострить кадровую проблему в регионе. С учетом этих обстоятельств необходимо принимать адекватные меры. Решение кадровой проблемы предприятий, эффективность и качество подготовки специалистов различной квалификации являются стратегическими факторами экономики региона.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.