Открытие Учебного центра Haas в Харьковском Национальном Автомобильно-дорожном Университете (ХНАДУ)

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СТАНКИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Haas Learning Center Opened at Kharkiv National Automobile and Highway University
On August, 31 2015 a Haas Learning Center was officially opened at the Department of Metal Technology and Materials Science of the Kharkiv National Automobile and Highway University. The ceremony was attended by the University’s rector A. M. Turenko, Mr. Simon Vanmaekelbergh, Haas Automation Europe’s HTEC and Educational Partnership Coordinator, academician of the National Academy of Sciences of Ukraine V. P. Seminozhenko and the CEO of Abplanalp Ukraine N. V. Skripnik. The Program is aimed at the implementation of the new teaching standard which corresponds to the level of the most advanced European metalworking enterprises using CNC machines.

 

Учебный центр Haas в ХНАДУ

31 августа 2015 года во время традиционного празднования Дня первокурсника на кафедре технологии металлов и материаловедения ХНАДУ был торжественно открыт Учебный центр Haas. Его задача — повышение уровня подготовки инженерных кадров в области металлообработки. Обучение работе на новейших станках с современными системами ЧПУ позволит привлечь студентов к глубокому изучению технологий металлообработки и будет способствовать подготовке квалифицированных специалистов, чьи знания соответствуют самым высоким требованиям промышленного производства ХХI века. Открытие Центра стало первым шагом, который успешно осуществил ХНАДУ для получения статуса Haas Technical Education Center (HTEC — учебно-технического центра Haas).

Ко Дню первокурсника студенты и преподаватели ХНАДУ получили долгожданный подарок — отлично оборудованный Учебный центр Haas. На торжественной церемонии ректор ХНАДУ А.М. Туренкообратился к первокурсникам и преподавателям: «В первый день 2015–2016 учебного года к нам пришло новое поколение студентов. Мы уже подготовили более 80 тыс. молодых специалистов для Украины и более 4 тыс. для других стран. У нас очень хорошая научная школа мирового уровня. Мы даем не только дипломы инженеров, но и рабочие профессии. Чем больше у нас будет лабораторий, таких же, как Учебный центр Haas, оснащенных современной техникой, тем лучше мы сможем обучить молодых специалистов».

Академик НАНУ В.П. Семиноженко,член наблюдательного совета одного из лучших инженерных университетов страны, поздравил всех студентов ХНАДУ с началом учебного года и возможностью осваивать самую современную технику в Учебном центре Haas.

Координатор по работе с учебными заведениями-партнерами Программы «European HTEC Network» (образовательной сети Haas Europe) и Центра технического обучения подразделения Haas Automation Europe Симон Ванмакельберг(Simon Vanmaekelbergh) прибыл в Харьков специально на торжественное открытие Центра. Эта Программа была основана для внедрения нового стандарта обучения, соответствующего уровню работы самых передовых европейских металлообрабатывающих предприятий, использующих станки с ЧПУ. В 90 Центрах HTEC Network, работающих в разных странах Европы, организовано производственное обучение работников металлообрабатывающих предприятий различных отраслей промышленности. В Украине уже открыто два таких центра: в Национальной металлургической академии Украины (Днепропетровск), НТУУ «Киевский политехнический институт» (Киев). Обращаясь к студентам, С. Ванмакельберг отметил: «Мы систематически изучаем показатели конкурентоспособности промышленных компаний за трехлетние периоды. Анализ данных 2010–2012 гг. показал, что одним из наиболее важных факторов является квалификация персонала. Качественное профессиональное обучение работников не менее значимо для бизнеса, чем налогообложение и защита окружающей среды. Поэтому повышение уровня знаний технологий металлообработки — самое существенное из того, что сейчас мы можем сделать в Украине и для Украины. Благодарю всех сотрудников университета за содействие нашему проекту.

— Мы подарили ХНАДУ учебный центр, — продолжил он. — Но главное и для нас, и для университета — это совместная работа, которую мы начинаем. У нас есть немало заказчиков, приобретающих станки с ЧПУ. Естественно, им нужны операторы, технологи, наладчики. Для многих поиск квалифицированных специалистов представляет большую проблему. Поэтому в Европе мы оказываем поддержку техническим университетам, осуществляющим подготовку нужных нам специалистов. Таким образом, мы влияем на уровень подготовки инженеров, которые после окончания будут прекрасно ориентироваться в возможностях нашего оборудования.

Мы оснастили компьютерные классы симуляторами ЧПУ. В ближайшем будущем установим там уже станки с ЧПУ, эксплуатируя которые студенты познакомятся с современными технологиями металлообработки, будут выполнять курсовые работы, вести научные исследования».

Генеральный директор «АБПЛАНАЛП Украина» Н.В. Скрипник подчеркнул: «Компания Haas является мировым лидером по производству металлообрабатывающих станков с ЧПУ, поэтому серьезнейшее внимание уделяет технической подготовке специалистов, обеспечивающих их работу. Соответственно Центр в ХНАДУ также предназначен для внедрения самых высоких стандартов обучения металлообработке на станках с ЧПУ. Это очень важно, потому что статистика последних пяти лет в ЕС говорит о том, что такие профессии, как инженер и оператор станков с ЧПУ, входят в десятку самых востребованных. Такая же ситуация и в Украине. Я знаю, что таких специалистов не хватает, и их очень ценят. Наша с вами задача — улучшить качество их подготовки и увеличить их количество. Страна, которая владеет современными технологиями металлообработки на станках с ЧПУ, может рассчитывать на развитие очень важных отраслей экономики — транспорта, энергетики, сельского хозяйства, медицины, телекоммуникаций. Мы в Украине только начинаем внедрять передовые технологии. И за ними будущее, без них невозможно создать современное оборудование для промышленности.

Haas — популярный бренд. Ежемесячно компания поставляет заказчикам более 1500 обрабатывающих центров. Поэтому в большинство наиболее популярных CAD/CAM систем, используемых при проектировании в машиностроении, встроены постпроцессоры к системе ЧПУ Haas».

Заведующий кафедрой «Технологии металлов и материаловедения» В.И. Мощенок отметил: «Стойки ЧПУ и программное обеспечение, предоставленные Центру компанией Haas Automation, очень удобны и просты в работе, подходят к станкам всех типов. Системы ЧПУ имеют набор стандартных программ и простой интерфейс для интуитивного программирования. В Центре могут постоянно заниматься 10–15 студентов. Наши лаборатории оснащены также самым современным оборудованием для материаловедения».

Открытие этого современного Центра в ХНАДУ стало возможным только благодаря финансированию, полученному от образовательной сети Haas Europe и Центра технического обучения Haas Automation Europe, которые являются подразделениями Gene Haas Foundation (Фонда Джина Хааса — GHF). Фонд GHF был основан генеральным директором Haas Automation Джином Хаасом в 1999 году. А в 2015 году Джин Хаас дополнительно пожертвовал $425 тыс. на стипендии студентам, изучающим технологии металлообработки. Компания Haas Automation Europe распределит полученные от GHF средства между 61 учебным заведением 15 европейских стран для поддержки студентов и их семей. Деньги будут использованы для оплаты учебы, приобретения учебников, рабочей одежды, инструмента или проведения учебных экскурсий на предприятия. Победителями конкурса на грант от GHF в 2015 году стали учебные заведения Испании, Финляндии и Бельгии. А в Украине грант в размере $8 тыс. получил Кировоградский машиностроительный колледж.

В последние годы стипендии GHF направляют на повышение качества подготовки специалистов и привлечение студентов к участию в европейских производственных программах обучения. В 2016 году GHF расширит присутствие в Европе для возрождения авторитета технического образования. Стипендии являются проявлением постоянной заботы Джина Хааса о развитии технического образования в Северной Америке, Европе и Африке. В ближайшее время в конкурсе на грант примут участие и студенты Азии.

Торговое представительство Haas — «АБПЛАНАЛП Украина»

HaasFactoryOutlet — Ukraine
ул. Политехническая, 41, корпус 18, офис 108А, г. Киев, 03056, Украина
телефон: +380 44 406-80-91; факс: +380 44 406-82-09
info@haas-ukraine.com, www.haas-ukraine.com

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.