Аддитивное производство деталей для Airbus A320neo

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ»

Аддитивные технологии быстро и успешно внедряются в аэрокосмической отрасли, в частности, в области производства авиационных двигателей. MTU Aero Engines является первой компанией, которая использует эту технологию для серийного производства бобышек бороскопов, установленных в новом двигателе самолета Airbus A320neo

Когда дело касается новых технологий, то аэрокосмические предприятия являются одними из самых инновационных, но при этом отрасль остается самой осторожной и предусмотрительной в мире. Новые материалы и технологии, которые применяются в серийном производстве, играют важную роль совместно с другими основными драйверами: стоимостью, весом и функциональными возможностями. Поэтому и производители, и поставщики аэрокосмической промышленности обязаны были испытывать детали, полученные по аддитивным технологиям, в течение многих лет.

Аддитивные технологии первоначально использовались для прототипирования. Но, благодаря многочисленным преимуществам, этот метод имеет шанс стать одним из основных в серийном производстве. Преимущества заключаются в увеличении свободы конструирования, а также возможности использовать широкий спектр материалов, которые чрезвычайно трудно применить в обычных технологиях.

Ключевой задачей нового ближне- и среднемагистрального самолета Airbus A320neo стало стремление крупных авиакомпаний значительно снизить расход топлива. Для этого прежде всего требуется гораздо более эффективный двигатель. Airbus для семейства самолетов A320neo выбрал в качестве поставщика компанию Pratt & Whitney. Двигатель ее производства — PurePower PW1100GJM — позиционируется как вариант «зеленого двигателя» на A320neo. Он должен обеспечить двузначное повышение эффективности, снижение уровня шума на 50%, сокращение выбросов CO2 и оксидов азота.

Турбина низкого давления для PW1100G-JM является первой реактивной турбиной, оснащенной бобышками бороскопов, которые произведены аддитивной обработкой.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.