В.П. Доценко, к.т.н., доцент,
С.А. Белогаш, студентка кафедры технологии и управления литейными процессами,
Одесский национальный политехнический университет
При производстве клинкера сварные звенья навесных цепей быстро изнашиваются под воздействием циклических термических напряжений в агрессивной среде. Замена стали на легированный хромом и алюминием чугун в сочетании с отливкой по выплавляемым моделям позволяет уменьшить их износ. Ученые Одесского национального политехнического университета разработали аналитический метод расчета максимально допустимого в процессе эксплуатации градиента температуры, при котором возникающие термические напряжения не превысят предела прочности.
До настоящего времени звенья навесных цепей для цементных печей изготавливали из проката высоколегированных сталей Х18Н10Т, Х18Н9Т и других методом сварки. Однако в процессе эксплуатации при повышенной температуре под действием растягивающих сил эти материалы недостаточно противостоят действию абразивного износа и термоциклических нагрузок. Они утончаются и удлиняются. При этом сварка звеньев не всегда обеспечивает необходимое качество стыка, и в процессе эксплуатации смычки цепи часто выходят из строя из-за обрыва звеньев в местах сварки.
Одним из путей повышения прочности звеньев цепей является замена стали, из которой они изготовлены, на легированный чугун и отливка смычек цепей по выплавляемым моделям.
Было проведено сравнение результатов испытаний смычек цепей отлитых из чугуна и, сварных — из стали XI8p0T. Отлитые по выплавляемым моделям смычки цепей из чугуна подвешивали внутри вращательной печи. Характер влияния алюминия на высокотемпературный износ хорошо известен. Поэтому были испытаны образцы чугуна с минимальным его содержанием.