Оборудование непрерывного действия для переработки сыпучих материалов в литейном производстве

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Опыт конструирования оборудования институтом ФТИМС НАН Украины (г. Киев) для литейного производства и металлургии свидетельствует, что больше всего нестандартных решений требует оборудование для переработки сыпучих материалов с целью получения их стабильного качества. Оно должно быть компактным, простым в изготовлении и обслуживании, энергоэффективным, а главное, соответствующим требованиям охраны труда по запыленности и шуму.

К.Х. Бердыев, гл. технолог,
В.С. Дорошенко, к.т.н., с.н.с., ФТИМС НАНУ, г. Киев

По техническим решениям такое оборудование часто не имеет аналогов в литейном производстве и металлургии, оно запатентовано ФТИМС как изобретения или полезные модели, а его описанные ниже примеры могут быть использованы для многих переделов, включающих операции с использованием песка, песчаных смесей и других сыпучих материалов в ряде отраслей промышленности, например, в горнорудной или строительных материалов. К тому же описания конструкций и принципов работы подобного оборудования практически не публикуются в отечественной технической литературе, что не способствует распространению прогрессивных технологических процессов.

Рассмотрим подробнее принципиальные схемы производимого институтом ФТИМС оборудования, в частности созданного специалистами научно-технической школы под рук. профессора Шинского О. И., которое по методу обработки сыпучего материала относится к проходному типу или к оборудованию непрерывного действия. Для участков с использованием сыпучих формовочных смесей, в частности, для литья по газифицируемым моделям, широко применяют способ охлаждения в псевдосжиженном слое. Этот слой, еще называемый «кипящим» слоем, представляет собой гетерогенную систему, состоящую из слоя частиц кварцевого песка и потока воздуха, проходящего сквозь него и интенсивно его перемешивающего. При соответствующих температурах и газовых составляющих кипящий или псевдоожиженный слой имитирует теплопроводные, изотермические и диффузионные свойства жидких сред, создавая в установках проходного типа условия для получения равномерного охлаждения в результате теплообмена с воздушным потоком главным образом за счет принудительной конвекции.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.