Модернизация литейной промышленности — главная задача украинских ученых

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

В Запорожье прошла VIII Международная научно-практическая конференция «Литье-2012». Мероприятие стало трибуной для ученых разных стран, с которой они рассказали о своих наработках специалистам и руководителям профильных предприятий, обменялись мнениями с коллегами и получили стимул для новых исследований и открытий. В докладах большое внимание было уделено проблемам экологии, новейшим технологиям литья, повышению стойкости оборудования.

На конференции специалистам для обсуждения были представлены результаты научных исследований и практических разработок в области литейного и металлургического производства по направлениям:

  • получение, обработка и структурообразование сплавов;
  • новые методы, прогрессивные технологии, оборудование и экологическая безопасность в литейном производстве;
  • прогрессивные формовочные материалы, смеси и технологии изготовления форм и стержней;
  • математическое моделирование и информационные технологии в литейном производстве;
  • методы контроля литейных и металлургических процессов;
  • специальные способы литья и литье композитов.

С вступительным словом к участникам конференции обратилась О.И. Пономаренко. Приветствуя собравшихся, она отметила: «Впервые в конференции участвуют представители самой близкой нам специальности — металлургии. Это сотрудничество должно дать максимальный эффект, ведь мы с металлургами участвуем в общем деле».

О.И. Шинский, зам. директора ФТИМС НАНУ, д.т.н., проф., вице-президент АЛУ, объяснил важность и необходимость создания и реализации программы строительства и реконструкции литейных предприятий Украины на базе отечественных научных разработок в области металлургии и литейного производства (читайте статью на стр. 94).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.