Золотое сечение отливки

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

В.C. Дорошенко,
ФТИМС НАН Украины, г. Киев

Существенное снижение массы литых металлоконструкций, в первую очередь, транспортных средств, и повышение их эксплуатационного ресурса является актуальной задачей литейного производства. Для этого нужны новые подходы к оценке эксплуатационных характеристик литых изделий и прогнозированию свойств литейных материалов, а также методики, используюшие разработанное учеными программное обеспечение и компьютерные технологии.

Литье по газифицируемым моделям

В результате исследований, выполненых группой ученых под руководством профессора О.И. Шинского, выявлено, что современные литые металлоконструкции, произведенные в странах СНГ, превышают расчетные служебные показатели в 1,5–2 раза, тогда как в Западной Европе — в 1,3–1,5 раза. Это ведет к перерасходу энергоносителей, шихтовых материалов, росту трудоемкости. В дальнейшем же эксплуатация машин и механизмов, созданных на основе литых деталей высокой металлоемкости, становится причиной дополнительных трат энергоресурсов, топлива и смазочных материалов. Причем, не менее, чем на 20–30% по сравнению с устройствами, в которых использованы оптимальные литые детали. Истоки этого — в литейных процессах, которые применяются на постсоветском пространстве, и использовании устаревших традиционных разработок.

Для того, чтобы достичь реального металлосбережения, нужны новые подходы к оценке эксплуатационных характеристик литых изделий, прогнозированию свойств литейных материалов и методики, используюшие разработанное учеными программное обеспечение и компьютерные технологии. В них должны быть отражены условия заполнения форм, подверженных усадке отливок при кристаллизации и структурообразовании. Процесс совершенствования автоматизированных систем проектирования литых конструкций следует строить на базе новейших технологий литья и формовочных процессов при оптимальном их сочетании. Необходимо учитывать последние разработки в области специальных видов литья для получения более точных отливок. Здесь большие перспективы имеет литье по газифицируемым моделям (ЛГМ). Эта технология имеет существенные преимущества перед традиционными методиками литейного производства, позволяет получить высокоточные и качественные отливки как для нужд тяжелого машиностроения, так и для тонкостенного литья.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.