ALUCAST. С ювелирной точностью

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛИТЬЕ: ТЕХНОЛОГИИ И ОБОРУДОВАНИЕ»

Ярмил Цилечек (Jarmil Cileček), Ing. jednatel/executive director, Alucast Ltd.:
«Внедренная в компании ALUCAST Ltd. технология точного литья по выплавляемым моделям дает конструктору максимальную свободу, отливку можно конструировать без какого либо ограничения формы. Точное литье по выплавляемым моделям позволяет получать отливки сложнейшей конфигурации. Литые алюминиевые детали, изготовленные методом точного литья, ценятся за особую легкость, высокое качество с высочайшими требованиями к точности. Отливки имеют минимальные припуски на механическую обработку или не требуют ее вовсе. Область применения алюминиевых отливок постоянно расширяется».

Хотя технология литья по выплавляемым моделям была известна еще древним египтянам четыре с половиной тысячи лет тому назад, точное литье по выплавляемым моделям является технологией прогрессивной и современной.

Вполне закономерная востребованность

Промышленный подъем технологии точного литья отливок из сплавов Fe произошел после Второй мировой войны. Речь шла, главным образом, о небольших отливках для текстильных машин.

Первые применения точных алюминиевых отливок относятся к 60-м годам прошлого столетия. В самолетах AIRBAS и BOEING сегодня находится целый ряд точных алюминиевых отливок не только корпусного типа, но также несущих или гидравлических отливок. Точное литье по выплавляемым моделям позволяет получать отливки сложной конфигурации весом от нескольких грамм до десятков килограмм с толщиной стенок менее 2 мм и шероховатостью Ra 3,2–4,5 мкм.

Вопреки обстоятельствам

Компанию ALUCAST я учредил в 2000 году. Речь шла о рискованном и отважном шаге, поскольку в Чешской Республике в то время был избыток литейных мощностей, многие литейные заводы закрывались. Однако преимущественно дело касалось литейных заводов, которые в духе социалистического способа управления выпускали главным образом тонны, а не качество.

В настоящее время у компании ALUCAST 100 работников, выпускает она точные алюминиевые отливки на сумму свыше 5 млн евро в год. 35% своей продукции компания поставляет в авиационные отрасли, в основном для самолетов AIRBAS и BOEING. Изготовливать точные алюминиевые отливки высокого качества в настолько софистицированные отрасли, как авиастроение, оптика, медицинские приборы, оборонная промышленность, — означает усвоение данной технологии на высоком уровне и постоянное внедрение новой, прогрессивной технологии.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.