ПАО «Завод Фрунзе». Промышленному предприятию необходимо пространство для развития

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»

Александр ВАСИЛЕНКО, председатель правления ПАО «Завод Фрунзе»: «Секрет успеха нашего предприятия — в том, что из всех негативных внешних условий мы стараемся извлекать максимальную выгоду и находить в них стимул для дальнейшего развития. Понимаем: если дорожают энергоресурсы, — наши клиенты заинтересуются энергосбережением, и открываем новое направление — по производству солнечных батарей, вырабатывающих электроэнергию, изготавливаем гелиоколлекторы и твердотопливные котлы. Это перспективно. С тех пор, как 4 года назад мы построили солнечную электростанцию, интерес к ней ощутимо вырос и спрос на подобные устройства увеличился»

Жизнь промышленного предприятия практически никогда не была простой. На его успешность или, напротив, проблемность влияет множество факторов — как позитивных, так и негативных. Сила их воздействия зависит от многих причин. В том числе и от точки зрения на обстоятельства.

Секрет успеха

Иногда мне задают вопрос: в чем секрет успеха «Завода Фрунзе»? Думаю, если согласиться с мнением, что он все-таки существует, то это — наш подход к решению проблем. Из всех негативных внешних условий мы стараемся извлекать максимальную выгоду и находить в них стимул для дальнейшего развития.

Не буду отрицать, предприятию повезло с приватизацией. Это произошло чуть более 20 лет назад — в 1996 г. и пошло коллективу на пользу. Мы не перепрофилировались, ничего не «срезали», не продали, не построили на своих территориях бизнес-центры — в отличие от некоторых даже более крупных предприятий. ПАО «Завод Фрунзе» сохранило свои позиции в области металлообработки, осталось крупнейшим в странах Восточной Европы и СНГ производителем перфорированных металлических изделий. Здесь был хороший коллектив, умный и дальновидный руководитель — Василий Пуха, который не побоялся передать управление новой команде. Мы тогда были достаточно молоды инеопытны, деньги тратили не всегда эффективно, но, «набив шишек», смогли продолжить его дело, развить предприятие, дополнить производство новыми направлениями.

Мобильность, гибкость и соответствие запросам времени

На сегодняшний день, ввиду сложившейся ситуации, в Украине преобладает вектор развития в аграрном направлении. Ведущей статьей её экспорта стали поставки зерновых, достигшие в денежном выражении нескольких миллиардов долларов.

Для нас этот рост оказался стимулом к освоению нового направления. Агрохолдинги модернизируются, покупают новое оборудование, современные технологии выращивания зерна, в том числе — сбережения и очистки продукции. И «Завод Фрунзе» активно участвует в этом, производя зерносушилки, решета и сита из перфорированного листа для зерноочистительных машин. О качестве нашей продукции можно судить хотя бы по тому, что мы поставляем её даже немецким и датским агрокомплексам, которые относятся к выбору оборудования очень придирчиво.

В существующих реалиях предприятие должно быть гибким, менять стратегию, обновлять номенклатуру. Например, в 2015 г. мы в соответствии с веянием времени начали производить твердотопливные котлы для сжигания пеллет, а в 2016 г. уже изготовили 500-киловаттный котел, который позволяет отапливать площадь в 5000 квадратных метров. Производство котлов — не наша специализация, но появился спрос, и мы вышли на рынок со своим предложением.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.