Портативное оборудование для лесопиления LOGOSOL

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВООБРАБОТКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»
 

Logosol Portable Log-Processing Machines
“The majority of owners of our sawmills think that the best thing with the sawmill is the satisfaction you feel when sawing up your own timber. You will feel it yourself, when the first batch of sawn material is stacked for drying” — says Bengt-Olov Bystrom, president of LOGOSOL and inventor of portable woodworking machines. In spite of low dimensions and moderate price, these machines have perfect productivity and very comfortable in use.

«Большинство владельцев наших лесопилок выше всего ценят то удовлетворение, которое приносит самостоятельная работа со своим деревом. Вы это сами почувствуете, когда первая партия пиловочника будет аккуратно уложена для просушки», — говорит Бенгт-Улоф Бюстрем, президент LOGOSOL и изобретатель портативного оборудования для лесопиления. Несмотря на малые размеры и невысокую стоимость, оно обладает высокой производительностью и удобно в работе, что принесло ему заслуженную славу среди деревообработчиков всех континентов.

Шведская компания LOGOSOL изготавливает мини лесопильные установки на базе цепных пил для маломасштабного деревообрабатывающего производства с 1988 г. Оборудование такого рода включает различные станки и дополнительные устройства, которые помогают самостоятельно выполнить полный технологический процесс — от валки леса до получения готовых изделий. Ознакомим читателей с двумя моделями оборудования этой фирмы, которое поставляет предприятие «Инструментал».

ПИЛОРАМА LOGOSOL M7

У компактной пилорамы LOGOSOL M7 два неоспоримых преимущества. Во-первых, на ней можно изготавливать пиломатериалы произвольных размеров: бревна до 50 см и больше в диаметре распускаются на брусья, доски, рейки и т. д. Пилорама может оснащаться специальными приспособлениями для цилиндровки бревен, производства бруса с теплоизоляционным пазом (для строительства домов, бань) и проч. Продукция очень высокого качества.

Во-вторых, пилораму можно перевозить с места на место без разборки, прямо на крыше легкового автомобиля. Установка полностью изготовлена из алюминиевого сплава, весит 57 кг и может эксплуатироваться на открытом воздухе, не подвергаясь при этом коррозии. Установка пилорамы на новом месте предельно проста: убедившись в том, что все четыре опоры соприкасаются с землей или другим основанием, можно приступать к работе.

На месте валки леса пилорама может работать с моторной пилой модели Husgvarna 395, Dolmar 7300 или STIHL 660. Мощная бензопила обеспечивает высокую скорость пиления — до 5–6 м в минуту при диаметре бревна 30–40 см. Такая производительность вполне достаточна для пиления небольших партий, даже при промышленном использовании. Короткие кряжи можно распиливать так же легко, как бревна длиной в 4,6 м. Если требуется пилить бревна большей длины, то лесопильное устройство можно быстро удлинить до нужной длины с помощью различных приставок. Размер распиливаемого бревна также не играет большой роли, ведь длину шины и цепи можно подобрать по ширине пиления.

Точность пиления достигается за счет применения специальной цепи. Например, цепь для продольного пиления STIHL Picco имеет более острый угол заточки. Пропил при этом лишь немного шире, чем при пилении на круглопильных станках, зато поверхность пропила получается ровной и красивой.

Если нет необходимости эксплуатировать пилу в лесу, бензопиле имеется альтернатива: электрическая трехфазная пила LOGOSOL Е 5000, увеличивающая возможности пилорамы вдвое. А при работе с электрической ленточной пилой BS 320 пилорама LOGOSOL становится мощным производственным агрегатом.

LOGOSOL Е 5000 — электрическая лесопильная пила, специально разработанная для работы в комплексе с мини лесопильной установкой LOGOSOL. Установка с электроприводом не загрязняет окружающей среды, увеличивает производительность резания, снижает эксплуатационные расходы, исключает необходимость в постоянной заправке топливом. Е 5000 представляет собой мощную цепную пилу со специальной цепью Picco Micro для продольной распиловки, которая обеспечивает высокую скорость процесса резания и высококачественную обработку поверхности.

Пильный блок LOGOSOL BS350 с электроприводом и ленточной пилой превращает пилораму в профессиональный инструмент: скорость пиления увеличивается в четыре раза при толщине пропила всего лишь 2 мм.

ЧЕТЫРЕХСТОРОННИЙ СТРОГАЛЬНЫЙ СТАНОК РН 260

«Четырехсторонники» LOGOSOL произвели такой же переворот в технологии строгания, как и пилорамы LOGOSOL в области лесопиления.

Строгальный станок LOGOSOL может одновременно выполнять операции по рейсмусовому строганию и подготовке шпунтовых соединений. На станке можно получить высококачественную облицовочную доску, плинтус и т. п. Четыре фрезы станка позволяют быстро менять вид получаемого профиля, используя при этом большой ассортимент ножей (при поставке на всех четырех фрезах установлены только прямые ножи). Одним словом, станок РН 260 выполняет все операции «большого» калевочного станка, разница — только в скорости подачи. «Четырехсторонник» LOGOSOL РН 260 не имеет сложной механизированной системы подачи и приема заготовки. Данная операция выполняется на нем вручную.

Чугунный стол придает станку максимальную устойчивость и точность. Поверхность стола не выточена, а выстрогана в направлении движения заготовки, она не допускает «присасывания» смолистой доски к поверхности стола, что улучшает скольжение.

Подача осуществляется стальными валками с зубчатой поверхностью, которые хорошо захватывают заготовку. Валки, вытягивающие готовую доску, покрыты серой резиной, не пачкающей готовое изделие. Для столярных работ и для вертикальной фрезерной обработки на станке могут стоять только резиновые валки.

Станки защищены от коррозии и могут эксплуатироваться в неотапливаемом помещении или же на открытом воздухе.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.