BRUKS: измельчение в супермасштабах

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

BRUKS: Granulating at Super-Level
The world’s largest closed loop plant in production of pellets as built in Florida, USA. Its storehouse of bulked wood chips is fully automated. Raw materials and products are moved by closed band air-bearing conveyors. During granulation the micro wood chip is modified and pressed to a density greater than natural wood has. Therefore, its combustion is much more efficient and environmentally friendly, meets the requirements of the Kyoto Protocol.

Специалисты утверждают, что пеллетное производство имеет свой порог рентабельности. Чтобы оно было выгодным, необходимо качественно измельчать значительные объемы сырья, что представляет собой серьезную инженерную задачу, которую легко решает шведский концерн BRUKS. Автоматизированный комплекс подготовки щепы его конструкции уже два года успешно эксплуатируется на самом крупном в мире на сегодняшний день заводе по производству пеллет.

В Котондейле, что во Флориде, в 100 км на север от всемирно известного Панама Сити и его манящих белых пляжей, корпорация Green Circle Bio Energy в 2008 году построила самый большой в мире до сегодняшнего дня — плановый объем производства не менее 550 000 тонн в год — завод по производству древесных гранул. Продукция — высокоэнергетичные и низкоэмиссионные древесные гранулы — поставляется прежде всего в Европу, где уголь, согласно принятым недавно правилам Киотского протокола, быстрыми темпами заменяется на биотопливо.

Одним из наиболее важных этапов производства пеллет является участок подготовки сырья, который разработан, изготовлен и успешно введен в эксплуатацию компанией BRUKS Rockwood — американским отделением концерна BRUKS (Швеция). Он имеет целый ряд уникальных особенностей, соответствующих специфике работы Green Circle Bio Energy.

Это современный автоматический склад, укомплектованный стандартным окорочным барабаном и большой барабанной рубительной машиной. Территория склада для хранения и атмосферной сушки может вместить до 160 тысяч кубических метров сырья, которым служит плантационная сосна веймутова в виде хлыста. Склад также полностью подготовлен и к поставкам щепы и коры от сторонних поставщиков.

Все оборудование комплекса рассчитано на работу с сырьем влажностью 50%.

Опрокидыватель грузового транспорта рассчитан на вес до 55 тонн брутто, что почти на 20 тонн выше сегодняшних дорожных норм. Он может подняться до угла 63° меньше чем за 2 мин и обязан это сделать не менее 2 млн раз без ремонта. Приемник имеет воронку в 5 м шириной и может принять одновременно до 1500 кубометров сырья. Поскольку он полностью расположен над землей, отпала необходимость в дорогих земельных работах и сложной конструкции.

Большими мобильными фронтальными погрузчиками хлысты укладываются на подающий конвейер, по которому перемещаются к окорочному барабану. Кора из-под него подхватывается ленточным транспортером. Окоренные хлысты передаются в барабанную рубительную машину, изготовленную фирмой BRUKS Kloeckner в Германии и имеющую специальное исполнение для производства микрощепы. Размер данной щепы не более 10 мм. Барабанная рубительная машина фирмы BRUKS Kloeckner равномерно измельчает древесину, а затем через встроенное в агрегат сито щепа направляется либо на последующую сушку, а затем на молотковый измельчитель, либо на автоматический склад. Получить такое равномерное качество материала, например, на дисковой рубительной машине невозможно и требуется установка дополнительных сит. Использование микрощепы в техпроцессе значительно снижает потребление электроэнергии по сравнению со щепой обычных размеров, т. к. измельчение материала до сушки молотковыми дробилками очень энергоемко. При последующем процессе гранулирования древесина дополнительно модифицируется и прессуется до плотности, превышающей плотность натуральной древесины, и в результате горение происходит со значительно большей теплоотдачей и меньшим количеством вредных остатков.

Система подготовки древесного сырья полностью автоматизирована. От момента выгрузки хлыста до получения пеллет процесс происходит практически без участия человека. Когда требуется подача сырья, по­ступает сигнал на склад и микрощепа автоматически поступает в нужном объеме.

Это позволяет предприятию работать непрерывно 24 часа в сутки, абсолютно не завися от поставок древесины на склад. Это также позволяет значительно уменьшить затраты на высококвалифицированный персонал и сделать ночную смену безлюдной.

Все, что поступает на лесной двор от сторонних поставщиков (кора, щепа), проходит через распределительную станцию с возможностью доизмельчения и сортировки.

При этом можно разделить две технологические линии — щепы и коры.

Участок доизмельчения и сортировки рассчитан на большую производительность, для того чтобы обеспечить гибкость техпроцесса и в случае работы с низкокачественным сырьем, например корой. Она там измельчается и просеивается для уменьшения в ней доли песка. Затем подается на автоматический склад, а оттуда уже в котельную для обогрева сушильного комплекса. Микрощепа проходит через ту же распределительную станцию и поступает на автоматический склад щепы.

Транспортные системы TUBULATOR, выпускаемые фирмой BRUKS, — это артерии со­временного участка подготовки древесного сырья и перемещения сыпучих грузов — 90% древесной массы перемещается на данном заводе именно ними.

Закрытая конструкция конвейера позволяет перемещать материал с большей скоростью и значительно меньшими затратами электроэнергии, чем открытая.

Производительность транспортной системы составляет до 800 кубических метров древесной массы в час. TUBULATOR прост в установке и эксплуатации, имеет низкий уровень шума и запыленности и изготавливается любой длины (сотни метров) с креплениями на опорах с расстоянием 25 м либо на вантовой подвеске с расстоянием между опорами 75–100 м, что значительно упрощает и удешевляет установку.

Автоматический склад лесного двора Green Circle Bio Energy вмещает до 160 тысяч кубических метров щепы и состоит из системы управления, насыпного крана с наклонным и поворотным ленточным транспортером для подачи материала на склад и скребкового наклонного и поворотного транспортера забора материала.

Склад коры рассчитан на 4 тысячи тонн и выполнен аналогично складу щепы с автоматической системой управления.

Фирма BRUKS Rockwood концептуально проектировала данный участок как классическое пеллетное производство — постоянная подача материала с автоматической регулировкой отгружаемого объема как щепы в техпроцесс, так и коры на сжигание. Все узлы автоматического склада легко доступны для выполнения технического осмотра и ремонта.

В настоящее время технологии и оборудование BRUKS вызывают активный интерес у многих украинских предприятий, уже занимающихся или планирующих переработку древесины на щепу. Специалисты компании это воспринимают с энтузиазмом: ведь их опыт, накопленный за многие годы ее существования, реализованные по всему миру проекты, надежный украинский партнер — «Центр Технологий Деревообработки» — помогут реализовать все идеи заказчиков в коммерчески выгодном и надежном предприятии наилучшим образом.

Официальный партнер по сбыту в Украине фирмы BRUKS
ООО «Центр Технологий Деревообработки»
г. Харьков, тел.: +380 (57) 719-16-90
info@woodmach.com 
www.woodmach.com 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.