Weinig: 100% качества!

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ДЕРЕВООБРАБОТКА В СТРОИТЕЛЬСТВЕ»

Weinig: 100% Quality
Weinig as the technological leader in the field of massive wood processing has presented a wide spectrum of its production including brand new products and upgrades of well-known equipment at last exhibition Xylexpo held in Milan. Economically effective and productive decisions for cutting optimization and wood profiling were presented for the enterprises of any scale. Manufacturing of windows became a special point in discussion.

Технологический лидер в области обработки массивной древесины фирма Weinig представила на последней выставке Xylexpo в Милане широкий спектр своей продукции, в том числе множество новых разработок и модификаций уже хорошо известного оборудования. Ею были продемонстрированы экономически эффективные и технологичные решения для оптимизации раскроя и профилирования древесины, предназначенные для предприятий любого масштаба. Особым пунктом программы Weinig стало производство окон.

Для тех, кто занят строганием и профилированием массива древесины, концерн WEINIG представил свою успешную серию строгально-калевочных автоматов Powermat в качестве базовой платформы с возможностью развития для самых различных областей применения. Посетителям был предложен широкий ассортимент оборудования — от модели начального уровня Powermat 400 до наиболее высокопроизводительного станка в данной серии Powermat 1000. Программа дополнена моделью Variomat, которая объединяет в себе возможности продольной и поперечной обработки древесины. Интересно, что для обработки заготовок шириной до 350 мм в новом станке Powermat 1000 spezial используется так называемая спиральная фрезерная головка с поворотными режущими пластинами (WSK), а также сдвоенный инструмент длиной 350 мм, при этом контропора, в отличие от традиционных решений, не требуется. Новый станок Powermat 1000 spezial оснащен также системой крепления инструмента PowerLock на всех шпинделях, частота вращения достигает 7200 об/мин. Кроме того, на нем установлена последняя версия системы управления EasyCom.

Новый Powermat 1000 заслуживает внимание и тем, что позволяет получать структурированные поверхности деревянных изделий, что выгодно отличает их от пластиковых.

Машина изготавливает профили, подчеркивающие природные характеристики древесины, и с высокой рентабельностью, и с широким разнообразием фактуры. Шпиндели 5 и 7 могут совершать колебательные движения, обеспечивая тем самым различные возможности структурирования обрабатываемого материала. Для выполнения производственных задач особой сложности возможно использование колеблющегося универсального шпинделя.

Специально для изготовления оконных элементов предназначен станок Powermat 1000 WIN. Он используется для предварительного строгания оконного бруса и профилирования планок. Его отличительные особенности — шпиндель с пневматическим приводом, работающий с заданным рабочим тактом и управляемый системой PowerCom PLUS, а также регулировка стола станка и направляющей линейки с помощью джойстика.

Упомянутая ранее система управления станками EasyCom является идеальным выбором для небольших предприятий, у которых нет своего участка заточки инструмента, а все регулировки и настройки станков должны оставаться как можно более удобными. На выставке в Милане концерн WEINIG представил новую версию системы. В аппаратной части появилась новая поворотная консоль с увеличенным радиусом, которая подходит близко к станку, что позволяет управлять им во время переналадки. Также важным преимуществом является устройство запуска двигателей, интегрированное в консоль оператора.

Важнейшим нововведением для линейки оборудования WEINIG является энергосберегающая система Eco-Start-Stop, повышающая срок службы двигателей. Основная ее особенность — щадящий запуск и наличие «самообучающегося» моторного тормоза. Благодаря корректировке с учетом массы используемого инструмента балансировка станка улучшается, а его энергопотребление снижается, растет срок службы ремня и всех механических узлов.

Комплексное производство окон от WEINIG

Линейка оборудования от концерна WEINIG для выпуска окон представляет собой результат буквально всеобъемлющего подхода ко всем производственным процессам в этой области, начиная от раскроя пилой OptiCut S 50, строгания оконного бруса и планок на Powermat 500 — и до комплексной обработки отдельных деталей обрабатывающим центром с ЧПУ Conturex и забивания шкантов на станке UniPin 100. В Милане фирма продемонстрировала комплексную промышленную установку, отдельные компоненты которой взаимодействуют друг с другом через единый интерфейс. Центром ее является обрабатывающий центр Conturex 124, способный автоматически обрабатывать заготовки длиной до 6 м и обеспечивать рентабельность производства вплоть до единичных экземпляров продукции, причем с минимальным участием оператора. Примененнная в данном центре запатентованная система крепления инструмента PowerGrip избавляет от необходимости переналадки станка. Абсолютная точность позиционирования гарантирует высочайшее качество поверхностей.

В целом Conturex представляет собой «открытую», не зависящую от длины шпинделей и количества креплений для инструментов систему. В случае изменения требований или необходимости производства окон другой конструкции регулировка установки производится с минимальными усилиями. Помимо обрабатывающего центра C 124, представленного в Милане, клиент может выбрать любую другую модель, вплоть до мощного C 226 с двумя порталами и двумя столами, а также с опциональным магазином для инструмента на 390 мест.

Инновации для семейства OptiCut

S 450 Quantum II представляет новое поколение высокоскоростных оптимизирующих торцовочных станков WEINIG DimterLine. Он работает с максимальной скоростью 450 м/мин и позволяет увеличить на 15% объем продукции. Во время обработки отдельных досок средняя производительность достигает 28 000 погонных метров в смену. Благодаря уменьшению пропусков между досками этот показатель остается постоянным, т. е. он не зависит от начальной длины и ширины заготовок. Quantum II отличается высоким уровнем энергосбережения, что обеспечивается рекуперацией энергии при торможении и интеллектуальной системой управления энергопотреблением. Примененное в нем подающее устройство VarioSpeed позволяет использовать его в одной производственной линии со сканером OptiScan+, полностью оптимизируя тем самым весь технологический процесс.

Предложен также новый сканер семейства WEINIG LuxscanLine модели CombiScan+ 400C, который используется в высокопроизводительной торцовочной линии с двумя пилами. Он оснащен четырьмя цветными и четырьмя многоканальными лазерными камерами. В качестве опции возможна установка датчиков для определения плотности с помощью рентгеновских лучей и распознавания непростроганных мест. Благодаря опциональному модулю для распознавания переменного поперечного размера в режиме реального времени теперь возможна обработка заготовок с уменьшающейся шириной. Также поставляется специализированная версия для торцовки, разделки и сортировки. Модульная конструкция позволяет применять этот сканер в самых разных областях благодаря гибкой адаптации к специфическим требованиям заказчиков.

Точный распил и высокая скорость — характеристики нового пильного станка WEINIG OptiCut S 90 Speed. Он одинаково хорошо подходит для обработки как отдельных досок, так и пакетов материала. Толкающая система подачи обеспечивает скорость перемещения заготовки до 240 м/мин и позиционирование с точностью до +/– 0,1 мм. При обработке отдельных досок достигается средняя производительность 6000–8000 погонных метров в смену.

Непревзойденное качество в сращивании и разделке древесины

Из всего широкого спектра своих линий для зубчато-клинового сращивания в Милане концерном WEINIG была представлена установка Ultra TT из программы GreconLine. Она способна обрабатывать горизонтальные и вертикальные сращиваемые профили. Ultra TT может поставляться как в полуавтоматическом, так и в автоматическом исполнении. Пакетная фреза имеет ширину 600 мм и обеспечивает высоту фрезерования до 205 мм. Заготовки выравниваются по торцу, после чего выполняется их обрезка под прямым углом. Оптимизированный фрезерный агрегат вырезает профиль шипов на торцевой стороне пакета заготовок. После поворота на специальном поворотном столе фреза подводится ко второй торцевой стороне пакета. После этого запатентованной системой Flankenjet на обработанную поверхность наносится точно дозированное количество клея. Ultra TT производится в трех различных версиях: в зависимости от пожеланий заказчика эта установка может обрабатывать 60; 80 или 100 заготовок в минуту.

На выставке Xylexpo также была продемонстрирована линейка разделочных станков из программы RaimannLine. Недорогой и надежный многопильный станок EconoRip 310 предназначен, прежде всего, для небольших предприятий, предъявляющих высокие требования к качеству. Его отличительными особенностями являются быстрая переналадка, простое управление и обслуживание, а также выдающиеся результаты при распиловке заготовок размером до 310 х 110 мм. Это обеспечивается оптимальной подачей материала с помощью цепного транспортера с призматическими направляющими, быстрозажимной системой Quickfix и регулируемым прижимным механизмом с возможностью перемещения непосредственно у пакета пил. Особые отличия ProfiRip KM 310 M — возможность применения до 6 регулируемых пильных полотен, система оптимизации ширины RipAssist, а также регулировка электроприводом высоты прижимного и пильного механизмов. Автоматическая продольная дисковая пила FlexiRip 2500 серии Jrion-Line характеризуется, прежде всего, универсальностью, оптимальным выходом готовой продукции и экономичным обслуживанием всего лишь одним оператором. Она оснащена электронной системой управления и обеспечивает скорость подачи от 8 до 80 м/мин с бесступенчатой регулировкой. Горизонтальный угловой упор с возможностью поворота в обе стороны позволяет выполнять любые косые пропилы под углом до 60°.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.