«Олнова»: измельчает до щепки…

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «УТИЛИЗАЦИЯ, ЭКОЛОГИЯ, ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ»

мобильный измельчитель древесины Олнова DP 660 D

Olnova Is Crushing to Chips…
Olnova is an authorized manufacturer of crushing machines for recycling of domestic and woodworking wastes, building refuses, etc. The company has more than 10-years’ operational experience in Ukrainian market as well as in the other countries. Olnova constantly introduces new technologies into production increasing technical level and performance standards of its machines. Technical characteristics and operational principle of some crushing equipment are provided in the article.


ООО СП «Олнова» — это яркий пример интеграции промышленного и научного потенциала. Потребителю, кроме необходимого оборудования, оно предлагает бизнес-планы, которые обеспечат рентабельность с первого дня эксплуатации, а гибкое использование специалистами фирмы лизинговых схем и программ кредитования помогает еще найти источник финансирования для его приобретения.

Совместное украинско-немецкое предприятие «Олнова» было основано в мае 1997 года. Инициатором его создания на территории Украины выступила фирма Hammel Recyclingtechnik Gmbh, которая является признанным мировым лидером среди производителей техники для измельчения различных видов отходов: смешанных твердых бытовых, строительных, отходов деревообработки и т. д. Все начиналось с аренды небольшого цеха в городе Буск Львовской области. Организация производства началась с подбора квалифицированных специалистов. Работа продвигалась бойко, за два года с ростом объемов производства выросло и количество работников, а также появился вопрос о расширении производства. Вопрос был решен покупкой в районном центре территории общей площадью около трех гектаров. Ввод в эксплуатацию нового цеха способствовал повышению качества и позволил снизить стоимость продукции за счет собственного контроля цикла производства. Потенциальные возможности предприятия и анализ потребностей немецкой стороны свидетельствовали: необходимо постоянно наращивать выпуск серийной продукции и внедрять новые модели оборудования.

На СП «Олнова» изначально, с самого основания предприятия, основное внимание было сосредоточено на производстве оборудования, которое экспортируется за границу. Однако в свое время его руководство задумалось: почему бы не предложить эти же установки-измельчители для организации эффективной переработки отходов в Украине. Это могло бы дать новые рабочие места, содействовать сохранению окружающей среды, а также загрузить работой и обеспечить прибылями отечественные предприятия во всех отраслях промышленности.

Проиллюстрируем ход мысли на примере лесного хозяйства: чтобы заработать, условно говоря, 10 тысяч евро, отечественные предприятия продают за границу 1000 м3 сырья (круглого леса). А не лучше ли пустить эту древесину на изготовление каких-либо изделий, например, бруса или мебельного щита, а оставшиеся отходы переработать на соответствующем оборудовании (имеющем большую производительность, не менее четырех тонн в час, и снижающем расходы на транспортировку отходов, что позволит получить дополнительную прибыль). В этом случае при продаже продукции с высокой добавленной стоимостью для получения той же суммы в евро потребовалось бы всего 50 м3 леса, а остальное (то есть 950 м3 древесины) осталось бы у отечественного производителя. Спрашивается: зачем отдавать свои прибыли полякам, немцам или итальянцам, которые зарабатывают, в основном, на переработке древесины, если ее можно организовать и у себя, в Украине.

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛИ «ОЛНОВА»: ОСОБЕННОСТИ УСТРОЙСТВА И ПРИМЕНЕНИЯ

Приведем конкретный пример внедрения новых технологий. Сравнительно недавно специалисты СП «Олнова» запустили в серийное производство дереводробильные машины типа DP 660. Это оборудование способно измельчать такие отходы деревообработки, как горбыль, рейки, обапол, ветви деревьев и т. п. и превращать их в технологическую щепу с производительностью до 6 тонн готового продукта в час.

В целом компания предлагает сегодня достаточно широкий спектр измельчителей древесины — это стационарные установки модели DP 660 Е с приводом от электромотора; навесные — DP 660 Т — для тракторов МТЗ 80/82, ЮМЗ; мобильные — DP 660 D — с дизельным двигателем на колесной раме. Это оборудование применяется во многих отраслях, в частности, на лесопильных и лесозаготовительных предприятиях, деревообрабатывающих заводах, целлюлозно-бумажных комбинатах, в коммунальных службах и автодорожных предприятиях, а также при отоплении производственных помещений. В основе успеха серии DP 660 лежит традиционно высокое немецкое качество, реализованное в конструктивных решениях этих машин.

Рассмотрим устройство и принцип работы измельчителей подробнее. В основе их конструкции — сварная пространственная металлическая рама, которая придает оборудованию прочность и обеспечивает отсутствие вибрации. В корпусе созданы посадочные поверхности для установки подшипников вала с диском. На одном конце вала (на электроизмельчителях) находится шкив привода диска от электродвигателя. В случае навесных машин (устанавливаемых на трактор) на валу делается шлицевая посадка под карданную пару. На торцевой стороне диска крепятся два рубильных ножа, а в корпусе машины монтируется контрнож. На другом конце вала находится шкив привода масляной помпы, которая подает в гидросистему масло под давлением — к гидромоторам и гидрораспределителю. К корпусу машины также крепятся загрузочный бункер и механизм подачи (затяжные ролики). На верхней крышке зафиксирована труба для удаления измельченного сырья из зоны резания, причем установленная на конце трубы заслонка позволяет изменять направление и высоту выброса.

Отходы деревообработки подаются работником в загрузочный бункер, где находятся два ролика, которые, вращаясь, затягивают отходы в рабочую зону. Каждый затяжной ролик имеет отдельный привод от двух реверсивных гидромоторов. Реверс необходим в том случае, если отходы деревообработки по размеру больше окна загрузочного бункера. В этом случае необходимо отвести рычаг гидрораспределителя в нейтральное и обратное положение. Верхний ролик является подпружиненным, что позволяет затягивать сырье диаметром от 10 до 160 мм любой длины. Скорость вращения роликов регулируется регулятором давления, а следовательно, дает возможность изменять производительность установки и размеры фракции щепы на выходе. При вращении диска ножи и контрнож рубят древесину на куски (щепу), которые выбрасываются лопастями диска и воздушным потоком в трубу. Работнику остается только подать отходы в загрузочный бункер, а все остальное машина сделает сама.

Технические характеристики измельчительных установок СП «Олнова» приведены в таблице.

Все машины прошли необходимые виды испытаний, подтвердивших их соответствие современным требованиям по безопасности и эксплуатационной надежности.

СП «ОЛНОВА»: ШАГ ЗА ШАГОМ ВПЕРЕД

На сегодняшний день количество работников предприятия составляет около 250 человек, это — спаянный коллектив профессионалов в области разработки, конструирования, производства и маркетинга, при этом большое внимание уделяется экономическому и техническому аспектам деятельности.

СП «ОЛНОВА» тесно сотрудничает со своими партнерами из Германии, постоянно работает над повышением технического уровня своих изделий. Открыты представительства компании во многих регионах Украины, а также в России и Республике Беларусь. Она активно взаимодействует с отечественными и зарубежными клиентами из России, Беларуси, Польши, Финляндии, Германии, готовятся контракты с фирмами и из других стран Европы. Поддерживаются деловые контакты с научно-техническими и государственными учреждениями, соответствующими профилю производственной деятельности СП «Олнова». Руководство компании считает своей важной целью создание специализированной информационной маркетинговой, научной и технологической базы данных по переработке отходов для нужд предприятий, работающих в различных отраслях народного хозяйства Украины. Путь в будущее СП «Олнова» — это снижение затрат на проектирование и производство, сокращение сроков внедрения новых видов оборудования и технологий, что дало бы возможность реализации полной переработки отходов, обеспечило бы ускоренное возобновление ресурсов окружающей среды.

На предприятии уверены, что эффективное и рациональное природопользование невозможно без продуманной политики руководящих ветвей власти, в частности, без государственной промышленной политики и охраны окружающей среды. Основой чему должно быть осознание того, что человек не наследует природу у предков, а берет ее в долг у потомков.

ООО СП «Олнова»
80500, Украина, Львовская обл., г. Буск, ул. В. Ивасюка, 5
Тел./факс: +380 (3264) 2-34-10, 2-12-15, 2-15-15
e-mail:
office@olnova.com.ua     www.olnova.com.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.