Европейский рынок древесных топливных гранул

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Рост цен на рынке органических видов топлива — нефти, угля, газа, грядущее истощение их запасов, равно как и увеличение содержания CО2 в атмосфере Земли, а также стремление к снижению энергозависимости от добывающих государств стимулируют европейские страны все активнее финансировать проекты по созданию энергоустановок с использованием биотоплива.

Европейские энергопроизводители все активнее переходят на использование альтернативных источников энергии, одним из которых и является сырье растительного происхождения.

В отличие от нефти, газа и угля, этот вид топлива — возобновляемый и при его сжигании в атмосферу выбрасывается ровно столько CО2, сколько было поглощено растением во время роста. Поэтому древесина относится к разряду CО2-безопасных видов топлива, ее использование не угрожает парниковым эффектом и соответствует соглашениям Киотского протокола. В больших количествах этот вид энергоносителя производится и в США, которые, кстати, Киотский протокол подписали, но так и не ратифицировали.

Во многих странах Европы в качестве топлива уже не одно десятилетие используются древесные пеллеты — гранулы, для изготовления которых применяются отходы деревообрабатывающей промышленности (опилки, щепа, горбыль) и сельского хозяйства (лузга подсолнечника, солома зерновых).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.