Два в одном: и экологичность, и прибыль

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Альтернативная энергетика. Топливо из отходов древесины

Two in One: Environmental Friendliness and Profit
The role of biomass in the fuel balance of renewable power industry is constantly increasing. In the nearest future the use of wood and straw in Ukrainian energy production is supposed to grow significantly. The production of fuel cakes and pellets is also rapidly growing in the view of their competitive price.

Два в одном: и экологичность, и прибыль

Александр Мукиевский, директор, ООО «УК», г. Киев

Опыт, накопленный ООО «УК» в сотрудничестве с ведущими европейскими производителями оборудования, позволяет оказывать клиенту весь спектр услуг по организации производства — от оценки сырьевой базы, разработки проекта до его реализации «под ключ».

Альберт Гор, экс-вице-президент США в правительстве Клинтона, лауреат Нобелевской премии 2007 года, в своей книге «Неудобная правда» предупреждает: «Человечество сидит на тикающей бомбе. Если подавляющее большинство ученых правы, то у нас есть всего 10 лет, чтобы избежать крупнейшей катастрофы с самыми сильными наводнениями, засухами и эпидемиями из всех, что мы пережили.

Люди в погоне за обогащением и бесконечным промышленным ростом совсем забыли, насколько хрупка наша планета. Точнее, хрупки те условия, к которым мы все так привыкли. Совершенно бесконтрольное сжигание органического топлива и постоянный рост промышленности, основанной на нем, могут привести к тому, что планета Земля из райского места для проживания превратится в место для выживания в экстремальных условиях». В этой же книге автор ставит вопрос: «Деньги или среда обитания?» и отвечает — альтернативная энергия позволяет иметь и то, и другое.

На сегодняшний день перед обществом все чаще и острее возникают признаки мирового энергетического кризиса, которые начали проявляться еще в конце прошлого столетия.

Стремительный рост цен на нефть и другие виды традиционных энергоносителей ставит под вопрос динамичное развитие стран, которые делают ставку на импорт этого сырья. Наблюдается постоянный рост цен на бензин и природный газ, что оказывает существенное влияние на все сферы жизни.

В китайском языке слово «кризис» обозначается двумя иероглифами: «опасность» и «возможность». Чтобы остановить надвигающуюся опасность и преодолеть возникшие трудности, нам, прежде всего, необходимо признать само существование кризиса. Средства возобновляемых источников энергии дают нам возможность несколько исправить сложившуюся ситуацию и подтвердить обоснованность ответа мистера Гора.

Не секрет, что значительный интерес к возобновляемым источникам энергии (ВИЭ) возник еще в 90-х годах прошлого века. Эта заинтересованность послужила толчком к использованию преимуществ гелио- и ветроэнергетики. Наряду с ними стали развиваться и другие альтернативные направления, а именно: геотермальная, гидро- и биоэнергетика. Для этого есть немало причин. Кроме экономии традиционных энергоресурсов, это и уменьшение техногенной нагрузки на окружающую среду, увеличение уровня энергетической безопасности, создание новых рабочих мест. Не менее важным является то, что Украина имеет обязательства перед странами ООН, предусмотренные Договором энергетической хартии, Киотским протоколом, многочисленными двусторонними международными договорами, которые возникают из Климатической конвенции.

Автор данной статьи специализируется на поставках оборудования для производства топливного брикета и топливной гранулы (пеллеты) и, как любой разумный человек, прежде чем заняться этим, по мере возможности глубоко изучил суть вопроса и перспективы данного бизнеса. А предпринимателям, заинтересованным в приобретении данного оборудования (или рассматривающим такую возможность) и желающим производить брикет и пеллеты, действовать без полного понимания текущей ситуации и перспектив развития рынка никак нельзя. Принцип «главное ввязаться в бой, а там видно будет» заведомо обречен на провал. Происходит это от непонимания сложившейся ситуации, неправильной организации бизнеса, неправильного (или неквалифицированного) подбора оборудования, неверно поставленных целей и ряда других причин.

Между тем наибольшие перспективы развития в качестве возобновляемых источников энергии имеет биомасса, а Украина обладает наибольшим среди стран Европейского Союза потенциалом биомассы, доступной для производства электроэнергии. Согласно экспертным оценкам (данные 2007 г.), теоретический потенциал биомассы в Украине составляет около 50 млн тонн условного топлива (ТУТ), технически доступный — 36 млн, экономически целесообразный — 27 млн. Из них на растительные и животноводческие отходы сельского хозяйства приходится до 15,5 млн, лесного хозяйства — 11,4 млн, твердые и жидкие городские отходы — 3,1 млн. Доля биомассы в топливном балансе возобновляемой энергетики возрастает из года в год. В ближайшей перспективе в Украине предполагается значительное увеличение использования древесины и соломы.

Наблюдается динамичный рост производства технологических линий для пеллетирования биомассы. Сейчас использование пеллет для отопления частных домов и промышленных объектов, с учетом их более низкой цены по сравнению с углем, а тем более газом, растет быстрыми темпами.

Наконец-то человечество меняет принцип «после нас хоть потоп» на приоритеты ликвидации последствий своей хозяйственной деятельности и сохранения во имя будущих поколений того немногого, что ему не удалось еще испортить.

Прибыль у каждого, несомненно, будет разная, в зависимости от инвестированных средств и поставленных задач. Главное, четко понимать, что она будет, так как сложившиеся условия дают все к тому предпосылки. Более того, прибыль эта будет стабильной и долговременной. Данное утверждение основывается на прогнозах многих экономистов, которые считают, что сектор альтернативной энергетики имеет достаточно безоблачное многолетнее будущее не только с учетом необходимости заботы о чистоте воздуха, но и прогнозированного роста потребности в энергии в целом.

Нужно учитывать, что общая площадь лесного фонда страны составляет 9942 тыс. га. Леса расположены очень неравномерно. Например, в Украинских Карпатах они занимают 40,5 % от общей площади, в Крымских горах — 32 %, Полесье — 26.1 %. В лесостепной зоне этот показатель составляет 12,2 %, а в степной — 3,8 %. К наиболее лесистым областям относятся Закарпатская, Ивано-Франковская, Ровенская, Житомирская, Волынская и Черновицкая. Общий запас древесины в лесах Украины составляет 1319,9 млн м3, в зрелых и перестойных насаждениях — 122,8 млн м3.

По расчетам, общий потенциал использования соломы как топлива является достаточным для создания 13 тыс. малых теплогенерирующих мощностей (0,1–1,0 МВт) плюс 700 теплогенерирующих мощностей для систем централизованного отопления (1,0–10,0 МВт). Количество энергии, которая может быть получена при сжигании такого топлива, превышает мощности всех отопительных котельных, эксплуатирующихся в сельской местности. Использование соломы в таких объемах позволило бы сэкономить от 4,5 до 14 млрд м3 природного газа.

Никогда не экономьте на оборудовании. Вспомните поговорку: «Мы не настолько богаты, чтобы покупать дешевые вещи!». Дешевое не бывает качественным. Поверьте, потери рабочего времени, простой оборудования, затраты на ремонт и переоборудование значительно превысят разницу между «дешевым» и «качественным» оборудованием. Пришлось убедиться на собственном опыте. 

ООО «УК»
03048, г. Киев, ул. И. Пулюя, 3, кв. 121
т/ф: +380 44 246-02-81
+380 50 543-12-72
+380 67 547-58-00
+380 93 712-98-26

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.