Энергоэффективность и возобновляемые источники энергии в Украине

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

А. Сабадырь, заслуженный лесовод Украины

Проблему энергоэффективности в течение 2011 года только в столице Украины рассматривали на 15 конференциях и семинарах, как правило, имеющих статус международных. Из них семь мероприятий — с участием Национальной академии наук или же профильных институтов, представителей Правительства, Евросоюза, Мирового и Европейского банков, посольств, а так же различных фондов. Да и других конференций, ниже по статусу, — не счесть…

Международная научно-практическая конференция "Энергосбережение, эффективность, экология — стратегическое направление развития энергетики. Инвестиции и инновации" с участием специалистов из Росси, Беларуси, Швейцарии и Швеции прошла без помпы, чиновников высоких рангов и заокеанских банкиров. Без "золотых — $10 тыс." и "платиновых — $15 тыс." — cпонсоров, но с производственными и по-настоящему научными экскурсиями. В течение 7–8 декабря было заслушано более 35 интереснейших докладов и сообщений о том, как рационально использовать биотопливо, где мы потенциально можем быть успешными в сфере энергопотребления, и как этого достичь. Докладчики — в основном ученые-практики — совместно с заводчанами, руководителями компаний, разработчики и руководители реализованных проектов.

Была организована экскурсия и в институт энергоэффективности и энергосбережения НТУУ "КПИ" (директор А.В. Праховник), на базе которого работает Центр по обучению и повышению квалификации специалистов энергетического менеджмента, где были продемонстрированы действующие системы теплоэнергообеспечения учебного корпуса, многочисленные модели, подготовленные к использованию, прежде всего, в масштабах университета (город в городе, > 150 га территории, будоражащие умы "лучших" представителей от властей всех уровней…). Обыватель от увиденного ходил бы с раскрытым ртом, но преподаватели и специалисты, не знающие, сколько еще месяцев будет продолжаться "ректориада", с комом в гортани и опущенной головой выходят из учебного корпуса.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.