Брикетирующие cистемы RUF

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

И.Р. Будзяновский, директор ООО «РМП Биоэнергия»

Продукция, производимая на прессах RUF из органических материаловБрикетирующие пресса RUF благодаря продуманной конструкции, качественным европейским комплектующим и немецкой сборке уже много лет эффективно используются в различных уголках мира. Разнообразны и области их применения: производство брикетов, как из отходов сельскохозяйственных культур и деревообработки, так и из металлической стружки, торфа и угля.

Из небольшого семейного предприятия, созданного в 1969 году, RUF быстро превратилась в лидера мирового рынка. В 1982 году она выпустила свой первый брикетирующий пресс для органических отходов, а в 1988 — для металлических. В 1990 году компания была преобразована в Ruf Maschinenbau GmbH Co. KG. С 1997 начато серийное изготовление установок для брикетирования. В 1998 году было продано более 500 единиц оборудования в 56 стран, а в 2012 году — около 3000 единиц более чем в 100 стран. В том числе 40 было поставлено в Украину (рис. 1).

Латвийская компания SIA RMP начала сотрудничество с RUF в 2002 году. Ее основным направлением деятельности является инжиниринг, поставка и ввод в действие оборудования для изготовления топливных брикетов в странах Балтии, Украине, России и Беларуси. За это время специалисты компании поставили, смонтировали и продолжают обслуживать около 170 брикетирующих прессов RUF, в том числе в составе производственных линий.

С 2006 года на украинском рынке работает представительство SIA RMP — компания ООО «РМП Биоэнергия», обеспечивающая поставку и ввод в эксплуатацию брикетирующих прессов RUF на территории Украины. Все поставляемое оборудование сертифицировано согласно нормам Европейского союза по безопасности и охране окружающей среды. В задачу компании входит не только поставка и монтаж оборудования, но и инжиниринговое сопровождение проекта. Для осуществления этого «РМП Биоэнергия» располагает складом необходимых запчастей и обученным персоналом, осуществляющим квалифицированное гарантийное и послегарантийное обслуживание.

Установки RUF можно использовать для брикетирования широкого спектра отходов деревообрабатывающих предприятий, лесопромышленного комплекса, сельского и коммунального хозяйства. Это опилки, стружка, некрупная щепа, отходы фанеры и ДСП. Также качественные топливные брикеты получают из торфа, бурого угля, костры льна, виноградной лозы, шелухи арахиса, лузги подсолнечника и других органических материалов. Производимые брикеты различной формы из разнообразного сырья представлены на рис. 2.

Брикет из опилок является экологически чистым топливом, так как его изготавливают без связующих добавок. При его сгорании выделяется столько же СО2, сколько было поглощено растущим деревом. При брикетировании древесных отходов получают продукт высокой плотности, с теплотворной способностью 4200–4500 ккал/кг и низкой зольностью. Брикеты RUF соответствуют высокому уровню качества, предписанному стандартом DIN 51731, а также австрийским ONORM 7135. Формы брикетов, которые можно изготавливать на прессах RUF, представлены в табл. 1.

Производительность прессов 100–1500 кг/ч. При этом сырье уплотняется до соотношения 7–9 насыпных кубометров 1 тонна брикетов. Удельное давление при брикетировании составляет 14,200 н/м2. Электронный контроль позволяет сохранять постоянный размер брикета, несмотря на изменение характеристик брикетируемого материала.

Модельный ряд прессов RUF достаточно широк, и клиент всегда может подобрать для себя конкретную модель, соответствующую его сырьевой базе и производственным потребностям (табл. 2).

Гидравлической системой прессов автоматически управляет программируемый логический контроллер, благодаря чему выдерживается точность циклов. Он оптимизирует использование мощности основного приводного электродвигателя и снижает реальное удельное энергопотребление пресса. Поэтому для обеспечения необходимой производительности достаточно использовать электродвигатель относительно невысокой мощности.

Схема пресса RUF представлена на рис. 3.

Преимущества технологии брикетирования и оборудования RUF:

  • компактная конструкция и быстрый монтаж. Пресса поставляют в сборе, они заправлены гидравлическим маслом и готовы к началу эксплуатации сразу после подключения к электросети и загрузки сырья;
  • рациональное управление гидравлическими распределительными клапанами способствует низкому энергопотреблению, в среднем 50–60 кВт/ч на тонну изготовленных брикетов;
  • минимальная стоимость сервисного обслуживания, включающего регламентные работы и замену изношенных деталей, составляет €2,3 на тонну брикетов; в зависимости от модели пресса и качества сырья она увеличивается;
  • пресса предназначены для работы в круглосуточном автоматическом режиме (24/7);
  • перед поставкой брикетирующие пресса проходят 20 часовое тестирование на заводе-изготовителе в Германии;
  • пресса оборудованы пультом управления с русифицированным меню. Запуск в эксплуатацию и обучение персонала занимает всего один день;
  • в комплект поставки входит документация на немецком/английском и русском языках.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.