И грануляторы, и деньги для их покупки предлагает ООО УК

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

А.Н. Мукиевский, директор ООО УКООО «УК» представляет в Украине оборудование для подготовки и гранулирования биомассы от крупнейшей польской компании «Механика Навроцки», на приобретение которого можно получить кредит в государственном банке Польши. Не трудно догадаться, почему данное предложение вызывает немалый интерес у потенциальных производителей биотоплива.

О КОМПАНИИ «МЕХАНИКА НАВРОЦКИ»

Польская компания «Механика Навроцки» (Mechanika Nawrocki) на протяжении многих лет выпускает оборудование для производства пеллет и комбикормов практически из любых видов органических материалов. С 2010 года в Украине его авторизированным представителем является ООО «УК».

Генеральный конструктор фирмы индивидуально работает с каждым заказчиком, подбирая технологию переработки и комплектацию необходимого оборудования, соответствующие виду имеющегося сырья. На сегодняшний день компанией было спроектировано, изготовлено и введено в действие 24 завода по производству пеллет из биомассы, которые расположены на территории Польши, Румынии и Венгрии. 26 линий гранулирования комбикормов запущены в Польше, одна в Беларуси, еще три там же готовятся к запуску. Кроме того, мы постоянно проектируем, изготавливаем и поставляем отдельные виды оборудования: грануляторы, охладители, измельчители, просеиватели, а также запчасти к оборудованию линий гранулирования (оболочки роликов, ролики и др.).

Компания «Механика Навроцки и друзья» была основана как семейный бизнес в середине 90-х годов ХХ века Болеславом Навроцким. Она специализируется на производстве прессов грануляторов. А слова «… и друзья» в названии означают, что в комплектации оборудования участвуют компании-партнеры. Как правило, ни один производитель в мире не имеет замкнутого цикла по производству такого оборудования. Это обычно ассоциация нескольких предприятий.

За годы своего существования компания разработала и внедрила широкий модельный ряд грануляторов, которые по некоторым параметрам не имеют аналогов в мире. Отличительные черты нашего оборудования — высокая надежность, производительность и технологичность. Для предприятия в целом характерна очень высокая культура производства.

Причины, по которым в Украине выгодно использовать польское оборудование по производству пеллет:

наличие сырьевых ресурсов. Украина, также как и Польша, страна с развитым сельским хозяйством. Древесина также имеется в достаточном количестве, а отходы растениеводства есть у нас всегда и везде;

современные технологии. В Польше, как ни в какой другой стране, практически доведена до совершенства технология гранулирования соломы и поляки готовы делиться данными наработками с украинцами;

сопровождение клиента от момента составления договора и приобретения оборудования до прекращения его эксплуатации. Поддержка заказчика предполагает непосредственное общение, технические консультации, уведомления о появлении новинок, модернизацию оборудования. Компания работает по европейским и мировым стандартам, и соотношение «цена — качество» соответствует реальному уровню оборудования и сервису.

ГРАНУЛЯТОРЫ СЕРИИ E.GR

Особый предмет гордости компании — грануляторы для производства комбикормов и пеллет из биомассы серии e.GR. Она охватывает 6 моделей с внутренним диаметром матриц 420, 550 и 750 мм. Для каждого вида сырья предусмотрена своя конструкция матрицы. Мы изготавливаем их из металла польского и немецкого производства, и никогда не используем комплектующие из Азии.

Мы постоянно совершенствуем грануляторы, используя замечания специалистов, эксплуатирующих их. Благодаря этому повседневная эксплуатация их проста и надежна. Обслуживание, замена вышедших из строя узлов удобна, расходные материалы недороги. Анализ отчетов по эксплуатации позволил нам оптимизировать конструкцию, и увеличить производительность и безопасность оборудования. По некоторым параметрам механика нашего оборудования не имеет аналогов в мире, потому что является «плодом» работы конструкторского коллектива в течение почти двух десятков лет.

Стандартом нашей техники является полный автоматический контроль работы, а также визуализация состояния отдельных систем и значений параметров, поступающих с датчиков. Компьютерная программа освобождает обслуживающий персонал от обременительного контроля работы оборудования, обеспечивает плановые режимы и в значительной степени снижает вероятность неполадок и аварий. Подключение системы управления к Интернету обеспечивает дистанционный контроль независимо от местонахождения оператора.

Горячие гранулы — агрессивный продукт, который может вызвать быструю коррозию конструкции. Ни у одного из производителей в мире нет такой опции, как изготовление из специальной нержавеющей стали всех соприкасающихся с сырьем частей гранулятора. Поэтому коррозия металла там исключена и все детали пресса долговечны и надежны. Наше оборудование не нуждается в специальных профилактических мерах защиты от коррозии.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГРАНУЛЯТОРОВ

Использован очень простой и проверенный способ регулирования роликов (рис. 1). Достаточно только ослабить четыре болта, и рабочий получит к нему полный доступ. В то время как регулировку роликов других моделей грануляторов выполняют на специальных лесах, и это вызывает определенные сложности, то в прессах компании «Механика Навроцкий» в этом нет необходимости. Регулирование выполняется в течение 20–30 секунд. Также просто в течении 10 секунд с помощью шкалы можно установить длину гранул, отделяемых ножами специальной конструкции.

Кроме того, камера гранулятора оснащена волокушами, движением которых можно управлять как в горизонтальной плоскости, так и отклонять их влево и вправо. Благодаря этому можно очень точно контролировать подачу сырья под ролики.

Предохранительная муфта (рис. 2) блокирует работу установки в случае попадания металла или другого постороннего предмета на матрицу, благодаря чему матрица и ролики служат дольше. Однако, если случится запрессовка металла в матрицу, необходимо немедленно прислать ее для восстановления в сервисный центр. Наши специалисты постараются ее восстановить.

Новая конструкция ножей позволяет быстро изменять длину гранулы. Добавлена очень удобная шкала, регулировку можно выполнять при помощи воротка и маленького рычага, которые значительно облегчают работу (рис. 3).

С 2010 года на оборудование устанавливается кондиционер, металлические элементы конструкции которого выполнены из нержавеющей стали (рис. 4), что несомненно существенно увеличит срок его эксплуатации.

Еще одна новинка — устройство позволяющее в течение 5 минут одному сотруднику без посторонней помощи заменить матрицу (рис. 5).

Почему в наших грануляторах только один двигатель мощностью 75, 132, 160 или 200 кВт вместо двух? Потому, что мы применили современную систему, передающую вращающий момент на привод при помощи промежуточного вала. Это экономит каждому нашему клиенту около 30% энергии.

ПРИНЦИПЫ ПОДБОРА ОБОРУДОВАНИЯ И ЕГО ОКУПАЕМОСТЬ

В Европе считают, что предприятие рентабельно, если его производительность не менее 1,5 тонн в час. И естественно, если кто-то планирует выпускать 500, 600 или 1000 кг пеллет или брикетов в час, то использование нашего оборудования для него будет нецелесообразно. А при производительности выше 1,5 т/ч он будет иметь существенное преимущество, эксплуатируя наши установки.

При покупке оборудования любой компании необходимо начинать бизнес с оценки сырьевой базы. И только убедившись в гарантированном количестве собственного или закупаемого сырья, можно произвести расчеты предполагаемой производительности оборудования. И после этого выбирать из имеющихся на рынке предложений оптимальный по цене и качеству вариант. Опыт показывает, что главные ошибки многих компаний, начинавших производство пеллет, — это неправильная оценка своих сырьевых возможностей и некомпетентный выбор оборудования. Либо клиент обратился к неграмотным специалистам, либо те, к кому он обратился, просто хотели продать свой товар, не отвечая за последствия.

Мы сторонники того, чтобы сэкономить деньги заказчика. Это выгодно как ему, так и нам, и позволяет избежать многих проблем впоследствии. Если мы поставим неподходящее оборудование, сами же будем его обслуживать, то проблемы будут и у нас. Но это — исключено! Прежде чем предложить что-либо клиенту, мы задаем много вопросов, собираем большое количество информации для того, чтобы предложить ему единственно правильное решение.

На срок окупаемости оборудования влияет много факторов и главный из них — стоимость сырья и его доставки к месту переработки. И даже если клиент работает на собственном сырье — оно имеет свою стоимость. Однако, она уже включена в цену основной продукции. Например, период окупаемости оборудования существенно сокращается, если перерабатывается собственное сырье. В среднем, линия по гранулированию опилок производительностью 1 т/ч окупится приблизительно в течение трех лет при непрерывной работе в три смены. Для таких предприятий как лесхозы, доки, крупные пилорамы, мебельные комбинаты, у которых постоянно образуются большие объемы древесных отходов, и которым нужно более производительное оборудование, период окупаемости будет значительно меньше.

Кроме того, на срок окупаемости большое влияние оказывает стоимость произведенной продукции для покупателя. Если, например, пеллеты реализуются внутри страны перекупщикам, то естественно время возврата инвестиций увеличивается. Если же есть возможность доставлять их непосредственно в Европу конечному потребителю по более высокой цене, то естественно и оборудование окупится быстрее.

При правильной подготовке сырья не будет проблем с сертификацией топливных гранул, произведенных на нашем оборудовании. Несомненно, мы оказываем техническую поддержку клиенту, предоставляем ему документацию, необходимую для сертификации продукции, подсказываем как быстро и правильно получить необходимые документы в Украине. Но в некоторых странах украинские сертификаты не признаются. Тем не менее продукция, произведенная на оборудовании «Mechanika Nawrocki», пользуется повышенным спросом как в Украине, так и в Европе.

ПОЛЬСКАЯ ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛИ

Поскольку Украина не является членом ЕС, наши компании не могут «напрямую» получать кредит в польском банке. Поэтому в договоре на покупку оборудования должен обязательно участвовать украинский банк. Восемь банков Украины имеют договоренность о сотрудничестве с польским государственным банком Bank Gospodarswa Krajowego (BGK), который финансирует покупку польского оборудования иностранными предприятиями.

Он имеет активы, которые оцениваются в $17,5 млрд. BGK, действуя в рамках программы правительственной поддержки польского производителя, предлагает кредитование под государственную гарантию. В сделке участвует четыре стороны: компания производитель оборудования, польский банк, украинский банк и украинский покупатель. Естественно на проценты, предоставляемые польской стороной, накладывается маржа украинского банка, но согласно договоренностям, она не превышает определенного процента.

На данный момент три наших потенциальных заказчика работают со своими банками над заключением контракта на поставку оборудования. Я не могу сказать, что все они в итоге приобретут оборудование, но прецедент уже есть.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.