Повышение энергоэффективности — реальный путь к энергонезависимости Украины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

ІІІ Международный энергетический форум 2013 г. Запорожье, ВЦ «Козак-Палац»

В сентябре 2013 года в Запорожье, в выставочном центре «Козак-Палац», прошел ІІІ Международный энергетический форум совместно с X Специализированной выставкой энергетических технологий, промышленной электроники и электротехники «Энергия–2013» и XXIV отраслевой строительной выставкой «Домострой-Осень 2013».

Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул в приветстви к форуму написал: «Повышение энергоэффективности коммунальной сферы, промышленности и строительства — одно из стратегических заданий, которые стоят перед страной. За три года необходимо вдвое уменьшить потребление природного газа, а это возможно только за счет модернизации предприятий и оборудования, а также путем замещения газа альтернативными энергоносителями. Международный форум — важная платформа для обмена опытом и разработки новых проектов в этой области».

Особое внимание было уделено энергоэффективным технологиям и энергетической стратегии в промышленности, реалиям и перспективам энергомодернизации в контексте энергетической стратегии Украины, проблемам энергорынка и форматам взаимовыгодных решений в этих областях. Прошедшие дискуссии, посвященные альтернативной энергетике и инновационным технологиям, позволят бизнесу достичь большей рентабельности, а государству — существенно сократить расходы на коммунальную сферу.

Организаторы мероприятия: Торгово промышленная палата Украины (ТППУ), Запорожская торгово промышленная палата (ЗТПП) при поддержке Министерства регионального развития, строительства и ЖКХ, Запорожской областной государственной администрации (ЗОГА), Европейско-украинского энергетического агентства.

На экспертных сессиях собрались более 200 представителей иностранных делегаций, общественных организаций, финансовых учреждений, органов власти, ученых, потенциальных инвесторов и промышленных предприятий. Они прибыли из Беларуси, Великобритании, Испании, Германии, Польши, России, Украины, Финляндии и Франции.

Городской голова Запорожья А. Син для привлечения к сотрудничеству международных компаний презентовал «Муниципальный энергетический план» как стратегический прорыв Запорожья в сферах энергосбережения и энергоэффективности, который определит стратегию развития области на ближайшие 15 лет. Он предполагает снижение энергопотребления зданий с 200 до 15 кВ·ч на м2 в год, что актуально в условиях роста цен на энергоносители.

Президент ТППУ Г. Чижиков: «Украина — энергозависимая страна, поэтому нам необходимо либо снижать энергопотребление, как это происходит в развитых странах, либо покупать все больше газа и нефти. То, как решают проблему снижения энергопотребления в Запорожье, — один из лучших примеров в нашей стране».

Опытом использования возобновляемых источников энергии и применения термомодернизации поделились прибывшие на Форум иностранные партнеры: генконсул ФРГ в Украине (г. Донецк) Детлеф Вольтер, генконсул Республики Польша в Украине (г. Донецк) Якуб Волонсевич и советник по экономическим вопросам посольства Финляндии в Украине Юсси Сойни.

Блок № 1. Энергомодернизация в контексте энергетической стратегии Украины: реалии и перспективы

Наработками в этом направлении поделись:

Владимир Бегаль, заместитель начальника территориального управления Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Украины (г. Запорожье), о направлениях реализации государственной политики для повышения энергоэффективности и энергосбережения;

Дэвид Ческья, интегрированный эксперт CIM, Ассоциации «Европейско-украинское энергетическое агентство» (г. Киев), о месте Украины в Европейском энергетическом сообществе;

Александр Вайгельт, партнер юридической компании NOERR (Германия), о возобновляемых источниках энергии с практической точки зрения и опыте европейских технологий по ветровым электростанциям в Украине;

В. Дидык, координатор программы USELF, о финансировании энергетических проектов;

А. Каташов, технический советник представительского офиса корпорации НЕФКО в Украине, о финансировании энергетических проектов. Корпорация предлагает ряд финансовых продуктов, таких как займы, рисковый капитал и финансирование для выполнения особых целей. Активная фаза деятельности компании в Украине началась в 2004 году. С тех пор было профинансировано более 30 проектов. География и тематика их очень разнообразна. Но все проекты предполагают реконструкцию существующих мощностей предприятий и наличие экологического и экономического эффектов, которые позволят вернуть предоставленные средства в срок до 4 лет. Корпорация НЕФКО в Украине презентовала участникам программу «Чистое производство», нацеленную на льготное микрокредитование энерго- и ресурсосберегающих проектов для частных предприятий и компаний. Процедуры оформления кредитования по программе достаточно просты, и потенциальный заемщик не несет расходов на этапе подготовки к кредитованию.

Блок № 3. Энергосберегающие технологии в промышленности

Опытом сокращения себестоимости производимой продукции, снижения энергозатрат при содержании цехов основного и вспомогательного производства за счет снижения затрат топливно-энергетических ресурсов на $17 млн поделился с участниками Форума С. Шевченко, заместитель главного энергетика ОАО «Запорожсталь».

Главный конструктор наземной техники АО «Мотор Сич» В. Морозов с гордостью рассказал о новом проекте мусороперерабатывающего энергетического комплекса. Его замкнутая система обеспечивает утилизацию бытовых и промышленных отходов с последующей выработкой электрической и тепловой энергии. По оценке, стоимость проекта составляет порядка $6 млн, а срок окупаемости — не более двух лет.

Руководитель департамента по перспективному развитию компании «Винд Пауэр» И. Лысенко представил крупнейшую в Украине Ботиевскую ветроэлектростанцию как пример применения европейских технологий. Заместитель директора ООО «Tokmak Solar Energy» Н. Князев — разработку трекинговой системы «Гелиотрон — следящая за солнцем».

На выставке «Энергия 2013» были продемонстрированы разработки в области альтернативной и тепловой энергетики, электротехническое оборудование, энергосберегающие технологии, контрольно-измерительные приборы и автоматика, а также проекты участников конкурса «Энергосбережение и энергоэффективность», ежегодно проводимого ТППУ. Победителями конкурса стали: АО «Мотор Сич», ГП «Ивченко Прогресс», Бердянский государственный педагогический университет, Институт технической теплофизики НАН Украины и Запорожская государственная инженерная академия.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.