Биоэнергетический миф Украины: анализ рынка переработки биомассы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

В.А. Бунецкий, аспирант ХНТУСХ

Основной объем биомассы в Украине производит агропромышленный комплекс на возделываемых угодьях. Леса занимают только около 15% территории страны, а в мировой практике основным сырьем для производства топливных гранул является древесина. Украина — единственная страна в мире, на территории которой солому зерновых культур попытались переработать в промышленных масштабах с использованием оборудования, которое применяли в комбикормовой отрасли. Реализация подобных проектов привела к значительным технологическим, экономическим и управленческим ошибкам.

Способы предварительной заготовки соломы в качестве сырья для дальнейшей переработки отлажены в значительной степени. Перед нами была поставлена первоначальная задача по разработке технологии прессования биомассы из соломы, которая требует небольших энергозатрат. В процессе ее реализации нами были проанализированы различные технологические подходы и результаты их практической реализации. Было выявлено, что только на отдельных производствах получают стабильный результат переработки, при этом реальная доходность не превышает 15%, а большинство технических параметров оборудования, заявленных производителями, не выдерживают никакой критики.

К сожалению, большинство производителей твердого биотоплива только обещают дать ответ на вопрос о том, где находится стабильно работающий завод по переработке соломы. Положительных результатов добились лишь несколько фирм, остальных постигла неудача. На сегодня себестоимость переработки соломы составляет 550–1100 грн/т, а древесины — 400–800 грн/т. Очень сильно влияет на этот показатель фракционный видовой состав растений и влажность исходного материала. Такая разница в затратах вызвана технологическими ошибками при проектировании, допущенными в попытке сэкономить на стоимости оборудования. При составлении бизнес-планов часто встречается значение себестоимости 250–300 грн/т, которое в 2–3 раза отличается от практических данных. Такие необоснованные экономически параметры приводят к ошибке и влияют на фактические сроки окупаемости инвестирования в строительство предприятий биоэнергетического комплекса.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.