Определение целесообразности создания производства биотоплива из древесных отходов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

Estimating the Advisability of Biofuel Production from Wood Waste
The article analyses and justifies the rationality of launching an enterprise for the production of fuel pellets — general-duty fuel made of pressed plant biomass. The use of pellets has a whole range of advantages for the use in both households and industrial settings.

Сергей Ершов, доцент САФУ
Юлия Травникова, студент магистратуры САФУ

На фоне непрерывного удорожания традиционных видов топлива и борьбы за экологию появляется все больше предложений использования биотоплива в виде топливных гранул — пеллет. Рынок предлагает большое количество оборудования и мини-заводов для переработки органических отходов, в том числе и древесных, в топливные гранулы. Казалось бы, это очень эффективное решение — производить топливо из отходов. Только вот на практике не все так просто, и к тому же не все заводы по производству пеллет работают с запланированной рентабельностью. Причина в том, что часто места образования отходов далеки от мест потребления гранул. Следовательно, прежде чем создавать такие предприятия, необходимо выполнить анализ и расчеты их потенциала.

Попробуем рассмотреть наиболее важные аспекты, влияющие на эффективность производства и использования топливных пеллет. Понятно, что оно, прежде всего, должно приносить прибыль, т. е. доход от реализации пеллет должен превышать издержки на их изготовление и доставку. С другой стороны, для потребителя использование пеллет должно быть экономически целесообразно, т. е. затраты на их приобретение должны быть меньше затрат на традиционное топливо. В свою очередь, в бюджет должны быть направлены соответствующие налоги. Но чтобы каждая из заинтересованных сторон получила свою выгоду, необходимо принять оптимальное решение, которое обеспечило бы максимальный народнохозяйственный эффект.

Рассмотрим следующую ситуацию. В нескольких географических точках региона постоянно образуется определенное количество древесных отходов. Обозначим их номерами i = 1…n. В этих пунктах можно создать производство пеллет с мощностью Qi и себестоимостью Ci.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.