Торрефикация пеллет, или новое — это давно забытое старое

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «БИОЭНЕРГЕТИКА»

На сегодняшний день технологии шагнули далеко вперед,
и можем констатировать, что будущее принадлежит именно
таким продуктам: с глубокой степенью переработки

Баранов А. В., инженер-технолог, Белорусский
государственный технологический университет

Идея обработки древесины посредством пиролиза не нова. Еще древние славяне умели получать древесный уголь для кузниц в так называемых «стоячих кучах». Однако на сегодняшний день технологии шагнули далеко вперед, и мы можем констатировать тот факт, что будущее принадлежит именно таким продуктам: с глубокой степенью переработки, неприхотливым в эксплуатации, эффективным и универсальным.

В настоящее время в прессе стала часто появляться и достаточно широко муссироваться тема торрефикации растительной биомассы. Прежде всего брикетов и пеллет. Надо сказать, что эта модная тема, как и всё новое, часто становится окутанной завесой таинственности и ненужной научной зауми. В результате рядовому коммерсанту или руководителю производства кажется, что эта новомодная штука может существовать только на каком-то новом, ультрасовременном, технологически продвинутом производстве, а уж где нам до них.

С другой стороны, следует отметить, что деревообработка, частью которой является производство биотоплива, является одной из самых консервативных отраслей промышленности. И все нововведения в ней внедряются достаточно сложно, так как имеется огромное количество факторов, оказывающих влияние на процесс изготовления, начиная от породы и свойств перерабатываемого сырья, используемого оборудования и материалов и заканчивая самими требованиями к готовой продукции.

Всё это вместе приводит к тому, что многие с настороженностью относятся к теме торрефикации биомассы, считая данный процесс еще малоизученным и подлежащим проверке на практике. Дескать, лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Отчасти мы согласны с таким подходом, поэтому в данной статье попробуем провести подробное рассмотрение процесса торрефикации биомассы, что называется, с самого основания, чтобы помочь вам заглянуть в саму суть процесса, сделать его простым и понятным, что, в свою очередь, принесет пользу вашему производству, расширит его горизонты и, надеемся, позволит увеличить прибыльность вашего бизнеса, так как давно известна прописная истина — «движение (читай развитие) — это жизнь».

Что же такое торрефикация? Под торрефикацией биомассы понимают низкотемпературный пиролиз — разложение под действием высокой температуры (200–300°C) при недостатке кислорода. Недостаток кислорода, как вы понимаете, является основным условием, так как его избыток приведет к переходу от процесса пиролиза к процессу горения, а это уже экзотермическая и неуправляемая реакция.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.