Секрет успеха Combilift

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА»

Мартин МакВикар (Martin McVicar), соучредитель и бизнес-руководитель ирландской компании Combilift: «Несмотря на очень серьезную конкуренцию, мы сохраняем лидерство благодаря концентрации усилий в одном направлении, достигая в производстве своего монопродукта высшего уровня качества»

Я вырос в семье фермеров и планировал продолжить семейное дело. Поскольку в школе моими любимыми предметами были математика, физика и черчение, в семнадцать лет меня уговорили поработать летом в компании Moffett Engineering, производившей погрузчики. Производство меня настолько увлекло, что я решил остаться в этой компании. Шесть месяцев я работал в цехе, занимался программированием станков с ЧПУ, посвящая вечера самостоятельному изучению AutoCAD, интересуясь конструированием и разработкой, и смог убедить начальство перевести меня в конструкторское бюро. В начале карьеры мой заработок составлял сорок фунтов в неделю, о выходных и каникулах тогда не думал. Оказавшись в конструкторском бюро, среди инженеров с профильным высшим образованием и научными степенями, понял, что мне тоже необходимо учиться. В британском открытом университете я заочно изучил курс, посвященный конструированию, выбирая дисциплины, непосредственно касавшиеся моей работы, чтобы полученные знания сразу же применить на практике. Уже через два года меня назначили на должность главного инженера конструкторского бюро. Через девять лет работы в моем подчинении уже работало 25 человек, а я приобрел большой опыт как конструктор и руководитель.

В 1998 г. мы совместно с Робертом Моффетом (Robert Moffett) основали компанию Combilift, ориентированную на разработку и создание средств для транспортировки длинномерных и крупногабаритных грузов, на тот момент не представленных на рынке. Роберт Моффет стал техническим директором компании, движущей силой отдела исследований и разработок, занимаясь созданием новых машин для транспортировки материалов, а я, помимо участия в разработках, провожу исследования потребительского рынка, выявляя потребности наших потенциальных клиентов.

Стартовав созданием первого в мире полноприводного многонаправленного вилочного погрузчика с двигателем внутреннего сгорания, за прошедшие годы наша компания стала общепризнанным лидером в отрасли транспортировки длинномерных грузов, произведя свыше 28 тысяч машин для заказчиков из более чем семидесяти пяти стран мира.

На сегодняшний день Combilift является крупнейшим в Ирландии предприятием и продолжает расширяться, инвестировав 46 миллионов евро в новый завод площадью 46 тысяч квадратных метров, где уже действуют две производственные линии, а еще четыре находятся на стадии подготовки. Новый завод будет полностью введен в эксплуатацию весной 2018 г., что создаст около двухсот рабочих мест, главным образом для квалифицированных специалистов и инженеров-конструкторов. Помимо этого, мы значительно увеличили расходы на новые исследования и разработки.

Основной процесс, от конструирования и проектирования машин до их окончательной сборки, происходит на предприя­тии в Ирландии, но некоторые узлы мы экспортируем: двигатели из Японии, гидравлику из Германии и Франции, а также используем местных субподрядчиков для производства отдельных запчастей, например для изготовления кабин. Все наши агрегаты проектируются таким образом, чтобы поместиться в стандартный контейнер, включая даже самые крупные машины, которые могут быть разобраны на части для транспортировки в одном контейнере, а после вновь собраны, что исключает необходимость создания масштабных сборочных участков в других странах.

Несмотря на очень серьезную конкуренцию, компания Combilift сохраняет лидерство благодаря концентрации усилий в одном направлении, достигая в производстве своего монопродукта высшего уровня качества. Именно узкая специализация и использование собственных оригинальных технических решений позволяют нам индивидуализировать каждый заказ, адаптировать его в соответствии с потребностями конкретного клиента, что довольно сложно для большинства крупных производителей аналогичного оборудования. Опыт, приобретенный за девятнадцать лет существования компании, помогает нам развивать производство, сохраняя при этом возможность адаптации каждого экземпляра продукции к особым пожеланиям отдельных заказчиков. Однако, даже в случае изготовления единичных специальных машин, мы стараемся использовать стандартные компоненты. Это в первую очередь относится к двигателям и гидравлическим приводам. Такой подход значительно облегчает проведение техобслуживания в любой стране, позволяя свести его к замене изношенных частей подъемника новыми деталями.

Сейчас во всем мире наблюдается тенденция перехода от дизельных двигателей к газовым и электрическим, позволяющим значительно снизить затраты на топливо. Компания Combilift уже давно сосредоточила свое внимание именно на данном направлении, предлагая своим клиентам высокоэффективные электрические погрузчики.

Совсем недавно на международной выставке GIS, Lifting, Industrial and Port Handling and Heavy Transport в Италии мы впервые продемонстрировали инновационный полноприводный электрический многоходовой противовесный вилочный погрузчик Combi-CBE 4t грузоподъемностью 4000 кг, созданный на базе оригинальных многонаправленных вилочных погрузчиков, производившихся нами ранее и доказавших успешность этого модельного ряда. Представленная сегодня новинка — революционное решение, поскольку прежде все имевшиеся на рынке электрические погрузчики не превышали порога грузоподъемности в три тонны. Оснащенный большими резиновыми шинами, полноприводный Combi-CBE 4t может работать не только в закрытом помещении, но и на всех типах уличных покрытий. Эта универсальная машина способна выгружать груз из прицепа, доставлять продукцию к стеллажам или в зоны хранения, а также непосредственно на производственные линии. Чувствительное рулевое управление и отсутствие вредных выбросов делают этот вилочный погрузчик идеальным для работы в закрытых складских помещениях. В стандартную комплектацию данной модели входит «сайд шифт» — боковое смещение каретки. В виде дополнительной опции агрегат может быть оснащен встроенным гидравлическим вилочным позиционером, существенно облегчающим обработку грузов различного размера, избавляя оператора от необходимости покидать кабину для ручной регулировки вил. Гидравлическое рулевое управление и возможность синхронизации положения передних колес значительно упрощают контроль погрузчика при его движении во всех направлениях.

Новая модель обладает повышенной экономичностью, а использование электрического двигателя избавляет наших клиентов от необходимости содержать склад для хранения топлива. Все компоненты, использовавшиеся при проектировании и изготовлении Combi-CBE 4, ранее были проверены и протестированы в уже существующей продуктовой линейке. Простота доступа к комплектующим позволяет значительно облегчить сервисное обслуживание и исключить возможность каких-либо неудобств для конечного пользователя.

Представленная модель была разработана в ответ на многочисленные запросы клиентов об экономичном электрическом вилочном погрузчике с более высокой грузоподъемностью и подтверждает стремление Combilift к удовлетворению потребностей заказчиков. По завершении выставки наш итальянский дилер, Euro Assistance, передал демонстрируемый погрузчик компании Mirrione Legnami, специализирующейся на производстве изделий из дерева, лидеру лесозаготовительной и деревообрабатывающей промышленности, расположенному на Сицилии. Это первый продукт Combilift, приобретенный Mirrione Legnami, и данная поставка олицетворяет продолжающийся рост спроса на продукцию Combilift.

Машины, выпущенные нашей компанией, успешно эксплуатируются в большинстве стран мира, в том числе и в России. Combilift тесно сотрудничал с российскими нефтяниками, поставляя им агрегаты для подъема и переноса сложного оборудования и крупногабаритных труб, с компаниями, занимающимися лесозаготовкой и деревообработкой, полимерами, производством труб из алюминия и пластика — производителями длинномерной продукции.

Сегодня основное внимание при разработке новых моделей подъемников мы уделяем их возможности двигаться во всех четырех направлениях и безопасно перемещать длинномерные грузы в сторону, не требуя для этого дополнительного свободного пространства для разворота.

Мы не соревнуемся с конкурентами, мы просто умеем оптимально перемещать грузы своих клиентов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.