ООО «НАВКО-ТЕХ». Новое оборудование для автоматической дуговой сварки кольцевых швов

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СВАРКА / ТЕРМИЧЕСКАЯ РЕЗКА»

В настоящее время отечественная промышленность испытывает ощутимый дефицит в квалифицированных сварщиках. В этих условиях становится всё более актуальной автоматизация процессов сварки и сопутствующих ей операций. При этом применение роботов, как универсального средства автоматизации, далеко не всегда экономически оправдано

Предприятие ООО «НАВКО-ТЕХ» (г. Киев, Украина) производит автоматические установки и робототехнологические комплексы для автоматической МИГ-, МАГ- и ТИГ-сварки и наплавки по индивидуальным проектам. На сегодняшний день около 400 единиц оборудования, разработанного ООО «НАВКО-ТЕХ», успешно эксплуатируется на производствах, серийно выпускающих разнообразные сварные конструкции, среди которых:

  • корпуса огнетушителей, насосов, бойлеров, двигателей, гидроцилиндров;
  • детали ж/д стрелочных переводов;
  • диски автомобильных колес;
  • трубы для вентиляции и дымоходов.

Модельный ряд автоматических установок, предлагаемых ООО «НАВКО-ТЕХ» для выполнения кольцевых швов, пополнился двумя новыми сварочными установками.

СВАРОЧНАЯ УСТАНОВКА АС415

Сварочная установка АС415 предназначена для автоматической МИГ-сварки кольцевого шва соединения донышка с горловиной огнетушителя.

Диаметр донышка — 90…180 мм, горловины — 32 и 38 мм. На рис. 1 представлена установка АС415, уже работающая в цеху заказчика.

 Рис. 1. Общий вид установки АС415

Порядок работы установки АС415

Собранные вручную донышки и горловины перемещаются по приводному пластинчатому конвейеру, оснащенному отсекателями и толкателем, с помощью которых свариваемые детали последовательно подаются в позицию сварки на вращатель. Контроль за перемещением изделий по конвейеру осуществляется с помощью оптических датчиков. Сварочная горелка подается в зону сварки пневмоприводом; совместно с ней опускаются конический упор, который ориентирует и удерживает горловину во время сварки, а также экран, защищающий рабочий персонал от излучения дуги.

После окончания сварки горелка вместе с упором и защитным экраном поднимается, и толкатель сталкивает сваренноеизделие по желобу в накопительный бункер. Скорость сварки, временные задержки цикла сварки, длина перекрытия начала и конца шва и другие параметры задаются с панели оператора.

Установка легко перестраивается для сварки изделий различных размеров (рис. 2).

 

Рис. 2. Донышко и горловина огнетушителя после сварки

Возможно изготовление установки для сварки изделий другого назначения (горловина бойлера, бака или подобной стальной емкости).

Установка АС415 успешно эксплуатируется на ООО «Пожтехника» в г. Запорожье (Украина) с 2019 года. Производительность установки — 2 000 изделий в смену.

СВАРОЧНАЯ УСТАНОВКА АС399‑С5

 Сварочная установка АС399С5 (рис. 3, рис. 4) предназначена для ТИГ-сварки кольцевых швов соединений труб с трубной доской.

  • Трубы —Ø 25÷38 мм с толщиной стенки 1,5 мм.
  • Доска —Ø до 200 мм, толщина — 1,5 мм.

 

Рис. 3. Общий вид установки АС399‑С

 

Рис. 4. Схема работы установки АС399‑С5, совмещение осей трубки и вращателя (а), сварка трубки (б)

Сварка выполняется при вращении изделия относительно вертикальной оси свариваемой трубы. Пример изделия — на рис. 5.

 

Рис. 5. Изделие после сварки на установке АС399‑С5

 Порядок работы установки АС399С5

Оператор устанавливает и фиксирует изделие на плите, которая вместе с ним может перемещаться в горизонтальной плоскости на планшайбе вращателя и фиксироваться пневмозажимами в любом положении в пределах размеров трубной доски.

Перемещая плиту вручную, оператор подводит свариваемую трубу под центрирующий конус и нажимает педаль. Конус с помощью пневмопривода опускается и центрирует трубу по оси вращателя. Далее оператор фиксирует это положение плиты на вращателе с помощью пневмозажимов. После того, как изделие установлено в нужном положении, оператор нажатием на пульте кнопки «Пуск» инициирует выполнение следующей программы: центрирующий конус поднимается, сдвигается вместе с горелкой на фиксированное расстояние, горелка опускается, и выполняется сварка с вращением изделия относительно неподвижной горелки; по окончании сварки горелка поднимается, вращатель и горелка вместе с конусом отводятся в исходное положение. После завершения программы оператор расфиксирует плиту и ориентирует другую трубу на оси вращателя. После сварки всех швов с одной стороны оператор переворачивает изделие и аналогичным образом сваривает швы с его другой стороны.

Две установки АС399‑С5 поставлены на ООО «Адверс» (г. Самара, РФ) в 2020 году.

С более подробной информацией о предприятии «НАВКО-ТЕХ» и описанием выпускаемых им автоматических сварочных и наплавочных установок, а также робототехнических комплексов можно ознакомиться на сайте http://www.navko-teh.kiev.ua


ТОВ «НАВКО-ТЕХ»

03067, м. Київ, бульвар В. Гавела, 4

Тел.: +380 44 456 40 20;

факс: +380 44 456 83 53

http://www.navko-teh.kiev.ua

e mail info@navko-teh.kiev.ua

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.