Контроль погрешностей формы и расположения поверхностей в производственных условиях

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «КОНТРОЛЬ И ДИАГНОСТИКА»

Surface Shape and Placement Errors Control during Production
The MarForm MMQ model line of desktop devices for surface shape and placement control produced by the German company Mahr is used as an example of measuring means that make it possible to cut down production costs. Besides, software modules for various measuring modes are shown.

Д.А. Локтев, технический директор Группы Технополис, к.т.н., доцент

В современном производстве постоянно ужесточаются требования к точности обрабатываемых деталей. Это относится не только к линейным и диаметральным размерам, но и к погрешностям поверхности (контур и шероховатость) и, в значительной степени, к погрешностям формы и расположения поверхностей. Ужесточение требований автоматически приводит к необходимости применения более точных средств измерения. В то же время, несмотря на повышение точности, необходимо стремиться к сохранению на прежнем уровне и даже к существенному сокращению производственных затрат. Добиться этого можно только оптимизацией производственных процессов, в том числе процесса измерения.

Не секрет, что необходимость повышения качества выпускаемой продукции приводит к тому, что к средствам измерения предъявляются новые, более жесткие требования в части автоматизации, времени процесса измерения, возможности измерения как можно большего количества параметров на одном приборе без переустановки. Только при выполнении этих требований можно говорить о сокращении производственных затрат.

Еще одной современной тенденцией является превращение метрологических приборов из средств предотвращения брака изделий в средства для корректировки технологических процессов. Эта тенденция требует от систем измерения возможности располагаться непосредственно около обрабатывающего оборудования и возможности получения наглядного и как можно более полного протокола измерения для как можно более быстрой коррекции технологических процессов.

В данной статье мы рассмотрим такие средства измерения, как настольные приборы контроля формы. Сделаем мы это на примере линейки настольных приборов MarForm MMQ немецкой фирмы Mahr, мирового лидера в этом направления. Именно эти приборы обеспечивают минимальную погрешность измерения отклонений формы и расположения и позволяют заказчику снизить стоимость изготовления без увеличения стоимости контроля продукции благодаря стабильным прогрессивным приборам с высочайшим уровнем автоматизации, гибкости и комплексным измерением нескольких параметров. MarForm предлагает идеальный набор оборудования, отвечающего любым требованиям.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.