Koimpex S.R.L.

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ: WOODEX / Лестехпродукция'2011»

WOODEX / Лестехпродукция

Сергей Бережной, менеджер по продажам деревообрабатывающего оборудования, Koimpex S.R.L.: «Технология горячего тиснения на древесине известна уже много лет, однако в мебельном производстве используется нечасто, да в России она долгое время оставалась практически невостребованной, и только сейчас ее применение понемногу набирает темпы».

Одним из самых интересных экспонатов на стенде компании Koimpex S.R.L. был станок Borgore 800P компании Renzo Borgonovo, предназначенный для нанесения горячим тиснением рельефного изображения на погонаж и панели больших размеров и для накатки профильного рисунка древесной пасты.

Чаще всего горячее тиснение осуществляется по массивной древесине. Однако использование данной технологии в последнее время находит все более широкое применение при обработке и декорировании фанеры, ДВП и МДФ. Также на данном оборудовании возможно тиснение и по дублированному шпону — рисунок будет пропечатываться как по подложке, так и на поверхностном слое.

По конструкции станок Renzo Borgonovo представляет собой проходной вальцовый пресс, поэтому прост в обслуживании, надежен в работе и имеет относительно небольшие габариты. Ширина обрабатываемой заготовки — до 700 мм. Кроме того, для производителей дверей возможно исполнение с рабочей зоной шириной в 1 метр.

Производительность станка — от 100 до 480 метров в час. Массивная станина коробчатой формы обеспечивает повышенную жесткость конструкции, исключает вибрацию при работе и возникновение внутренних напряжений в заготовке.

В зависимости от требуемого вида обработки станок поставляется в трех различных моделях:

  • BORGORE 800/I — для накатки рисунка горячим способом непосредственно на профильную или плоскую поверхность;
  • BORGORE 800/ITI — для накатки рисунка горячим способом непосредственно на профильную или плоскую поверхность и возможностью установки узла для нанесения древесной пасты;
  • BORGORE 800/P — комбинированный вариант для печати в горячем режиме и для гравирования с использованием формуемой древесной пасты.
  • В серии Borgore также имеются модели 300 и 1000 с соответствующим размером длины вала, а также модели различной специфики.

Если требуется выполнять только печать по массиву, то возможна поставка оборудования с индексом I — для накатки рисунка горячим способом непосредственно на профильную или плоскую поверхность

Нанесение рисунка на поверхность заготовки осуществляется установленным на шпиндель суппорта накатки специальным рельефным роликом (или же профильным вальцом). Его диаметр может составлять от 100 до 440 мм и выбирается он в зависимости от раппорта — частоты повторения рисунка. Для создания сложного рисунка профиля имеется возможность одновременной установки нескольких роликов различного диаметра на определенную величину подложки. Профильные вальцы можно заказать из огромного каталога или по собственным эскизам.

Глубина пропечатки рисунка — до 3 мм на мягких породах древесины и до 2 мм — на твердых. Практически получаемая величина напрямую зависит от скорости подачи, которая при горячей накатке составляет от 1,6 м/мин и при накатке по пасте — до 3,7 м/мин.

Температурный режим работы рельефного ролика обеспечивается с помощью специальных нагревательных форсунок, в которых используется бытовой газ. При этом обугливания материала происходить не может в принципе, поскольку рабочая температура поддерживается на увроне не более 300–330 градусов при помощи водяного охлаждения вала.

Обычно при других способах обработки для окончательного формирования поверхностей требуется дополнительное шлифование. С использованием же данной технологии, после горячего тиснения, изделие является уже полностью подготовленным для последующего вида обработки. При использовании технологии накатки древесной пасты главное — выдерживать время застывания пасты, после чего полученную поверхность можно фрезеровать, пилить, сверлить. Ну и, соответственно, она уже подготовлена для окрашивания. Полученный рисунок можно оставлять в исходном виде, а можно дополнительно декорировать.

Затвердевание рисунка по пасте прямо пропорционально толщине слоя. Однако 24 часов вполне достаточно для полного его высыхания при комнатной температуре и нормальной влажности окружающей среды.

Используемая для создания рельефа паста состоит из древесной муки с адгезивом на водной основе. Возможно ее нанесение на ДСП, на МДФ и, естественно, на массив. После нанесения по ней рисунка на станке и последующего высыхания производитель получает поверхности с высокопрочным адгезивным слоем, которые не боятся влаги и могут использоваться вне помещений.

В процессе декорирования изделий деревообработчики нередко встают перед выбором варианта нанесения пасты. Обычно все на усмотрение производителя. Но можно дать и рекомендацию — если заготовка выполнена из дорогой породы древесины, то возможно наносить толстый слой пасты до 1 см и более. Если же относительно дорога сама применяемая паста, то делается максимальной высоты профиль по поверхности, а рисунок наносится на слой пасты в 1 мм или сразу на древесную основу.

На рынке предлагются различные виды формующих паст. Однако производители деревообрабатывающего оборудования традиционно предлагают к использованию определенную марку, изготавливаемую самостоятельно или же деловым партнером, хотя при необходимости могут дать консультацию и по использованию паст сторонних производителей.

На станках Renzo Borgonovo, представляемых Koimpex S.R.L, рекомендуется применять пасту, рекомендуемую Renzo Borgonovo, которая производится ее партнером в очень больших объемах, поэтому ее цена, по сравнению с аналогами, намного ниже. К тому же свое оборудование итальянская фирма проектирует для работы с применением именно этой пасты и только в этом случае гарантируется требуемый результат. Если говорить образно — при ее использовании станок всегда работает легко и непринужденно.

Справка
Итальянская компания Renzo Borgonovo с 1961 года разрабатывает и производит специальное оборудование для обработки изделий из древесины. Почти полувековой опыт работы и постоянное совершенствование выпускаемой техники вывели ее в число лидеров в данном сегменте отрасли. Сегодня для производства высококачественной продукции она предлагает более сорока моделей различного оборудования, способного удовлетворить запросы самых требовательных клиентов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.