HOLZHAUS учит строить избушки по технологиям XXI века

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Какая из специализированных российских выставок своей экспозицией более всего напоминает уютный поселок из суперсовременных деревянных домов? Где в России можно познакомиться  с последними технологиями возведения зданий из древесины? Разумеется, в МВЦ «Крокус Экспо» на выставке «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ / HOLZHAUS».

C 7 по 10 декабря 2006 года в МВЦ «Крокус Экспо» проходила юбилейная V Международная специализированная выставка «ДЕРЕВЯННОЕ ДОМОСТРОЕНИЕ/HOLZHAUS–2006», организованная Международным выставочным холдингом MVK и Российской ассоциацией производителей и потребителей деревянных клееных конструкций. Поддержку проекту оказали Федеральное агентство по строительству и ЖКХ («Рострой») и Ассоциация деревянного домостроения (г. Санкт-Петербург). Практически все участники и посетители выставки отметили, что интерес к современным технологиям деревянного домостроения в России с каждым годом растет. В свою очередь, Holzhaus активно помогает развивать данный сегмент рынка.

За 4 дня работы выставку посетили более 8 000 гостей. Павильон МВЦ «Крокус Экспо», в котором расположилась экспозиция, по-стоянно был наполнен людьми, проявлявшими высокий интерес к демонстрируемой продукции и технологиям. Свои достижения здесь представили более 190 компаний из России, Беларуси, Германии, Италии, Украины и Финляндии. Holzhaus собрала лучшие российские компании, работающие на рынке деревянного домостроения: «Вуокатти-Русь», «Древстройдом», «Тамак», «Палекс-Строй», НЛК «Домостроение», «Хонка Ларикс», «Енисейская лесопромышленная компания», «Стейт Хаус», «Можайский ЛДК», «Сибирский лес», «Таис», «ТБМ», «Сибирские деревянные дома», «Эверест инжиниринг», «Брус и дом», «Haus- Konzept. Содружество» и другие. Выставочный зал напоминал поселок из суперсовременных деревянных домов высшего качества, только возникший не «на свежем воздухе», а под крышей павильона. Всевозможные деревянные конструкции наполнили помещение ароматнейшим запахом свежеспиленной древесины.

При входе в зал сразу обращали на себя внимания 2 двухэтажных деревянных дома, расположенных справа и слева от центрального прохода. Один — коттедж из клееного елового бруса от компании «Стейт Хауз» (общая площадь конструкции — 128 м2, высота до конька — 6 м), другой — коттедж из лиственницы от фирмы «Палекс- строй», демонстрировавший возможности стройки без гвоздей (детали соединяются с помощью стыковочного узла типа «ласточкин хвост»).

Компания «Навигатор», занимающаяся проектированием, производством и строительством домов по канадской технологии EcoPan, провела на выставке специальную акцию по поиску заказчика на 2-этажный дом, возводимый за 3 месяца, по сниженной «акционной» цене.

Постройку быстровозводимых домов по технологии EcoPan предлагала также известная фирма «Город Мастеров на ВВЦ». Ее стенд представлял собой двухэтажный проект дома из серии «Русь» общей площадью 180 м2.

Молодая российская компания «Древоград» продемонстрировала свои возможности по строительству деревянных сооружений из профилированного клееного бруса различных сечений. В качестве сырья при этом используется отборная доска хвойных пород, радиального или полурадиального распила. Предварительная сортировка сырья включает выбор наиболее выразительной текстуры. Максимальная длина стенового материала составляет 12 м.

СК «Дом 21» предложила услуги по проектированию и строительству эксклюзивных деревянных домов и бань высшей категории качества. Как пояснил представитель компании, «при этом в максимальной степени используются архитектурные возможности древесины; то, что мы создаем, не изба, не сруб, а уникальные по дизайну коттеджи».

Консультанты фирмы «Сибирский лес» рассказали о новой для России технологии, использующей так называемую «инженерную» паркетную доску. Компоненты ее конструкции — это 15 мм фанера и 6 мм декоративное древесное покрытие. Имея тот же внешний вид и те же эксплуатационные качества, что и массивная доска, инженерный пол более экономичен и значительно стабильнее реагирует на изменение влажности. Что характерно, до выставки аналогичные предложения в России исходили только от зарубежных производителей.

Сотрудники компании «Дезин-М» демонстрировали в работе станки ERIKA 85Е фирмы Mafell и MU-2P фирмы HOFFMANN, а также другое оборудование, используемое в деревянном домостроении.

Повышенный интерес гостей выставки вызывал стенд компании «Лазерпаркетметалл». Радовали глаз необычным дизайном и отделкой представленные здесь образцы изделий из металла, древесины и пластика, прошедших специальную лазерную обработку. Как рассказали сотрудники компании, по предлагаемой ими технологии можно изготовить изделия любой формы, их обработка может быть проведена по рисунку заказчика.

Внимание посетителей привлекали не только великолепные деревянные конструкции, но и печи и камины, которые составили значимую часть экспозиции. Например, керамическая мастерская при Андреевском монастыре «Изразец» предложила различные варианты изразцовых печей. Весь процесс изготовления изразцов осуществляется вручную с соблюдением старинных технологий, и каждый из них становится индивидуально изготовленным изделием. Фирмы «Камины и печи «Туликиви» и «Арт Финские камины» обогревали посетителей «огненным камнем» (по-фински — «Туликиви»). Теплоемкость этого природного камня в 2,5–3 раза выше, чем у печного кирпича. При этом он отличается хорошей теплопроводностью и стойкостью к воздействию высоких температур (до 1600 °С).

Выставку сопровождала насыщенная деловая программа. Первый день работы «Holzhaus» прошел под девизом «День науки», второй — «День технологий и оборудования для деревянного домостроения». На третий день состоялась организованная «РАДеКК» научно-практическая конференция «Технический прогресс в области деревянного домостроения при осуществлении национального проекта по доступному жилью». В семинарах и конференциях приняли участие представители производственных, строительных, проектных и торговых организаций России и зарубежья.

Следующая выставка «Деревянное домостроение/Holzhaus» пройдет в МВЦ «Крокус Экспо» с 22 по 25 марта 2007 года. Она обещает быть ничуть не менее представительной, чем предыдущая, залогом чего является профессионализм ее организаторов из Международного выставочного холдинга MVK.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.