Выставка конкурентных преимуществ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

«WOODEX/Лестехпродукция» — это одна из ведущих в СНГ отраслевых выставок-ярмарок, представляющая актуальные новинки фирм, которые специализируются в области лесной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности. Прошедший в начале декабря, восьмой по счету бизнес-форум под этим названием вновь доказал жизненность девиза: «Участники WOODEX всегда будут минимум на шаг впереди конкурентов!»

C 5 по 8 декабря 2006 г. в подмосковном Выставочном центре «Крокус Экспо» проходила VIII Международная специализированная выставка-ярмарка машин, оборудования и материалов для лесной, целлюлозно-бумажной, деревообрабатывающей и мебельной промышленности «WOODEX/Лестехпродукция–2006». Организатором мероприятия выступил Выставочный холдинг MVK. Поддержку проекту оказали Федеральное агентство Лесного хозяйства России, Министерство промышленности и энергетики РФ, Московская ТПП, Московская конфедерация промышленников и предпринимателей, Правительство Москвы.

Впервые за 14 лет бизнес-форум «сменил прописку»: ранее он всегда проходил в КВЦ «Сокольники». Показатели работы на новой площадке впечатляют:

  •  333 компании-экспонента;
  •  23 страны-участницы;
  •  21 000 м2 выставочной площади;
  •  около 12 000 посетителей.

Производители машин, станков и инструментов продемонстрировали гостям выставки свои последние достижения в развитии технологий деревообработки. Работавшие на стендах «умные», точные и безопасные машины превращали массив древесины, плитные и другие материалы в настоящие произведения искусства. Демонстрируя возможности современной техники, менеджеры среднего и высшего звена не раз сами становились к станкам.

В I зале находилась экспозиция компаний, входящих в состав Ассоциации итальянских производителей оборудования и принадлежностей для деревообработки (АCIMALL). SCM Group, BIESSE, ORMAMACCHINE, CEFLA FINISHING GROUP —  вот лишь некоторые из самых именитых «итальянцев в России», представленных на выставке. Их стенды по своим размерам и наполнению напоминали мини-заводы с цехами и офисами. Во II зале специалисты имели возможность познакомиться с технологиями, предлагаемыми компаниями из Германии. Участниками коллективной экспозиции Ассоциации производителей деревообрабатывающего оборудования Союза немецких машиностроителей (VDMA) были такие «киты» мирового станкостроения, как HOMAG, Weinig Group, Altendorf, IMA KLESSMANN и др. В частности, фирма Heesemann, Karl Machinenfabrik GMBH & CO. KG продемонстрировала инновационные CSD системы прессования бревен с множеством вариантов регулировки пресса в зависимости от формы конкретных изготавливаемых элементов. Компания Kuper представила технологии зигзагообразного сращивания шпона с использованием клеевой нити и готовые решения по системам непрерывного склеивания швов.

В IV зале комплекса демонстрировались станки и оборудование российских компаний, а также продукция членов испанской Ассоциация производителей деревообрабатывающих станков, инструментов, оборудования и продукции деревообработки (AFEMMA), в частности, компаний Barberan SA, Fresma, ROSALESMHL.

Организация представительных национальных экспозиций на «WOODEX/Лестехпродукции–2006» стала возможной благодаря тесному сотрудничеству холдинга MVK с Европейской федерацией производителей деревообрабатывающего оборудования EUMABOIS, второй год подряд патронирующей выставку.

Широкий ассортимент оборудования для ЛПК продемонстрировали также предприятия из Австрии, Швейцарии, Китая, США, Великобритании, Украины, Литвы, Бельгии и других стран, причем общее количество зарубежных экспонентов составило чуть меньше половины всех участников.

Россию на выставке представили компании из 20 регионов — «Глобал Эдж», «МДМ-Техно», «КАМИ-Станкоагрегат» (Москва), «Балтмашпроцесс» (Санкт-Петербург), «Бакаут» (Великий Новгород), «Барс» (Челябинск), «Белгородский абразивный завод», «Боровичский завод деревообрабатывающих станков» (Новгородская обл.), «Гризли» (Волгоградская обл.), «Жуковский завод технологического оборудования» (Брянская обл.) и др. Из новинок, показанных на стендах российских компаний, особенно можно отметить следующие:

  • мембранно-вакуумные пресса для трехмерного покрытия мебельных заготовок и изделий из ПВХ методом горячего прессования («Мастер ПК»);
  • котельные комплексы, работающие на биотопливе и состоящие из нескольких котлов совокупной мощностью до 15–30 МВт (Ковровский завод котельно-топочного и сушильного оборудования);
  • программное обеспечение для проектирования и управления производством деревянных конструкций (ООО «Фаэтон»);
  • линия «Оптима-5» для автоматизации торцевой обработки и поперечной резки пиломатериалов длиной до 6,3 м (точность реза — 0,5 мм), с наклонным столом подачи (скорость подачи заготовки — до 60 м/мин) и функцией выборки качественной древесины, что увеличивает выход готовой продукции (ПФ «Бакаут»).

Кроме того, на «WOODEX/Лестехпродукция–2006» впервые в российской выставочной практике работал Международный центр, где все зарубежные экспоненты и гости могли воспользоваться услугами переводчиков и Интернетом, провести переговоры.

Интересной и насыщенной оказалась деловая программа выставки, включившая в себя ряд конференций, в т. ч. посвященную теме «Перспективы международного сотрудничества в лесной и деревообрабатывающей промышленности» (при участии представителей Министерства промышленности и энергетики РФ, президента EUMABOIS Дж. Гиццони и почетного президента AFEMMA Х.М. Менойо). В ходе конференции «Развитие ЛПК в регионах России. Проблемы и перспективы» обсуждалась одна из основных проблем российского ЛПК и экономики России в целом — значительное преобладание сырьевых поставок над экспортом готовой продукции. Были затронуты темы ликвидации отставания регионов от центра, выхода региональных компаний на международный рынок, развития малого и среднего бизнеса в сфере деревообработки. Генеральный директор ООО «Русская усадьба» (г. Новосибирск) П.  Малахов предложил интересный вариант строительства жилья и объектов социальной сферы в «депрессивных» лесных регионах, предполагающий широкое использование уникального мобильного деревообрабатывающего комплекса «Калибр», предназначенного для переработки леса непосредственно на местах лесозаготовок в труднодоступных районах. В завершающий день работы выставки был проведен семинар «Поставщики и потребители станков и оборудования для домостроения». На семинаре были представлены разработки в области программного обеспечения для деревянного домостроения («НВЦ Геос»), а также недавно созданные образцы оборудования для домостроителей («Ками-Станкоагрегат»).

В ходе выставки неоднократно отмечалось, что сейчас главным для российской деревообрабатывающей промышленности является налаживание процесса переработки древесины и изготовление конкурентоспособной продукции непосредственно в России. Именно этой цели служит и экспозиция «WOODEX/Лестехпродукция», представляющая технологии и станки последнего поколения, которые позволяют выпускать готовую продукцию высокого качества.

В следующий раз «WOODEX/Лестехпродукция» соберет специалистов в области деревообработки 6–9 ноября 2007 года. Практически в те же сроки пройдут выставки «Деревянное домостроение» (8–11 ноября) и «Мебельный клуб» (7–11 ноября). Планируется существенно расширить географию экспонентов: в будущем году в мероприятии намерены принять участие чешские и китайские компании, а также американская ассоциация производителей деревообрабатывающего оборудования. Бизнес-форум вновь даст выгодную возможность встретиться на одной площадке всем тем, чьи профессиональные интересы лежат в сфере технологий заготовки и обработки древесины, производства из нее изделий мирового уровня.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.