Улучшение свойств древесины

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

Improvement of Wood Properties
The article deals with the new technology of creating wood composites introduced by RAS (Russian Academy of Sciences) scientists. The method of phenol-formaldehyde resin usage for wood modification has many disadvantages. Disperse wood and thermoplastic material-based composites are water-repellent, have low cost price and long application life. More than 200 variations of these materials with different properties have already been tested by RAS research-ers. Another type of creating composites is volumetric wood modification with the help of polymers. This enabled to design hybrid materials that combine the best properties of both wood and polymer-modifiers. Modified wood is in good demand in all branches of industry as mechanical engineering, furniture industry, building, etc.

В ИПХФ РАН проводятся интенсивные исследования и технологические разработки в области улучшения свойств древесины и изделий из нее. Разработаны научные основы и технологическое оформление процесса получения водостойких и экологически чистых древесно-минерально-полимерных композитов на основе термопластов. Объемная модификация цельной древесины и древесных изделий методом инициированной или термической полимеризации стирола, метилметакрилата, винилхлорида и других мономеров непосредственно в капиллярах древесины открывает новые возможности по применению деревянных изделий в строительстве и машиностроении.

П.Е. Матковский, д.хим.н., профессор, заведующий лабораторией,
Институт проблем химической физики Российской академии наук, Ногинский район, г. Черноголовка (Россия)

Фенолформальдегидные смолы, традиционно применяющиеся для изготовления древесных пластиков и модифицирования (пропитки) цельной древесины, не всегда позволяют получить экологически чистую и влагоустойчивую продукцию. Научные и практические работы Института проблем химической физики Российской академии наук позволили применять для этих целей термопласты и широкую гамму мономеров.

КОМПОЗИТЫ НА ОСНОВЕ ДИСПЕРСНОЙ ДРЕВЕСИНЫ И ТЕРМОПЛАСТОВ

Древопласты (ДП), включающие дисперсную древесину (опилки, муку, мелкие стружки), и широко применяемые термопласты (полиэтилен, полипропилен, сополимеры этилена с пропиленом, полистирол, полиакрилаты, полиарилены, полианилин или синтетические полидиеновые каучуки) относятся к числу экологически чистых материалов. Многие из них гидрофобны. В отличие от феноло-формальдегидных, ДП не набухают и не изменяют своих геометрических размеров в воде. Это позволяет применять их в качестве облицовочных материалов. Новые древопласты отличаются низкой себестоимостью, высокой жизнеспособностью и могут использоваться во влажных условиях и при повышенных температурах.

Содержание термопласта в ДП определяется его природой и областью применения и может изменяться в пределах от 10 до 30 мас. %.
В качестве связующего для дисперсной древесины в ДП могут использоваться как кондиционные термопласты в дисперсном состоянии, так и промышленные или бытовые диспергированные полимерные отходы.

ДП получают методом горячего прессования под давлением, а также методом экструзии. Принципиальная блок-схема процесса получения ДП включает три пересекающиеся на смесителе линии (см. рис.).

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.