
Ненад Джурджевич, специалист по проектным решениям Biesse: «Деятельность компании Biesse ориентирована на всестороннюю поддержку клиентов, включающую не только поставку оборудования, но и разработку технологий, обучение и постоянный доступ к информации. Создаваемые нами автоматизированные линии, спроектированные в соответствии с индивидуальными потребностями заказчиков, позволяют им оптимизировать производственные процессы, значительно уменьшить количество обслуживающего персонала, тем самым снижая вероятность ошибок из-за присутствия человеческого фактора, и повышать качество выпускаемой продукции».
Автоматическая линия, разработанная специалистами Biesse, может действовать в рамках предприятия любого масштаба, в том числе и на мини-производстве. Мы создаем автономные комплексы для крупных деревообрабатывающих комбинатов и предлагаем отдельные станки небольшим мастерским. При этом станки впоследствии могут быть объединены в единый цикл, что позволит оптимизировать процесс изготовления изделий, повысить их качество, снизить количество отходов, полностью контролировать и гармонизировать все этапы работы.
Процесс стартует с автоматического склада, где манипулятор поднимает плиту — основной мебельный материал — и перемещает её на станок для раскроя. Полученные после этого заготовки передаются на следующий станок для дальнейшей обработки.
В зависимости от потребностей клиента линия автоматической обработки деревоплитного материала может состоять из любых станков — от простейшего форматно-раскроечного до обрабатывающего центра системы Nesting, на котором выполняется раскрой, сверление и обработка торцов, после чего заготовки направляются на кромкооблимцовку либо шлифовку, покраску, каширование и т. д.
Ход производственного процесса задается с помощью программы, все перемещения, манипуляции, маркировка и передача на следующий этап происходят в автоматическом режиме. Такой подход позволяет нашим клиентам оптимизировать производство продукции, повышать её качество, снижать количество обслуживающего персонала, уменьшать число перегрузок и перемещений материалов и изделий.
Маркировка в виде штрих-кода позволяет отслеживать каждый этап производства изделия, формируя базу данных, на основе которой управляющая программа дает команду на передачу конкретных заготовок в определенный момент времени на заданную операцию, например сборку.
Разработанное Biesse техническое решение позволяет в автоматическом режиме управлять работой всей производственной линии, состоящей из ряда станков, и в конечном итоге складировать полученные детали в стопки, в зависимости от нужд потребителя.
Предлагаемые Biesse линии способны организовать непрерывную автономную работу обрабатывающих центров в круглосуточном режиме, а получаемые в результате заготовки соответствуют высокому качеству. Разработанное программное обеспечение позволяет учитывать и планировать все аспекты рабочего процесса: ход производства, энергопотребление каждого станка, включенного в автоматизированную линию, поступление запасных частей, сервисное обслуживание оборудования. Весь спектр информации предоставляется пользователям в реальном времени, благодаря чему можно не только отслеживать возможные сбои в работе оборудования, но и оперативно устранять их.
Всё оборудование Biesse может быть подключено к единой международной сети IоТ и постоянно находиться на связи с нашим сервисным центром. В случае остановки станка или возникновения каких-то проблем оператор, руководствуясь получаемой от нас информацией, оценивает сложившуюся ситуацию и выполняет цикл мероприятий, которые позволят вернуть станок в рабочий процесс, избежав простоя. Такой подход позволил значительно снизить количество ошибок, увеличить скорость реагирования на возникающие неполадки и уменьшить время поставки запасных частей.
Этот сервис уже успешно работает во многих странах Западной Европы: в Германии, Швейцарии, Италии, Франции, стартует в США и Канаде. Были попытки внедрить его на территории Польши, Украины и других стран Восточной Европы, но развитие сети IоТ невозможно без государственной поддержки, поскольку требует законодательного внесения изменений в работу интернет-провайдеров. Как только развитие интернет-сети получит поддержку правительства в этих странах, мы сможем автоматически подключиться к ней со своим сервисом.
Политика компании Biesse, ориентированная на поддержку представителей малого бизнеса, позволяет им расти и развиваться в крупные предприятия. Наши клиенты могут приобрести у нас один станок, а впоследствии добавлять к нему второй, который мы соединим с первым автоматизированной системой, сформировав единый производственный цикл, сопроводив его необходимой технологией и обучением, что гарантированно повысит эффективность предприятия нашего клиента и улучшит качество выпускаемой им продукции.
Автоматизация производства достаточно затратна. Расходы на неё сопоставимы со стоимостью станка, поскольку это сложный процесс, требующий учета многих факторов. Но мы всегда идем навстречу клиентам, предлагаем как широкомасштабные варианты, так и довольно бюджетные. В любом случае, наша работа начинается с формирования концепции, соответствующей пожеланиям заказчика. Затем оцениваются перспективы, чтобы вписать её в существующую производственную площадку и инвестиционные возможности предприятия. Иногда для выбора оптимального решения мы привлекаем к работе наших партнеров, занимающихся организацией работы по упаковке и складированию готовой продукции.
В том случае, когда клиент не может приобрести сразу всю линию, мы разбиваем проект на несколько этапов. Сначала поставляем станок, начинающий с первых дней приносить доход, который покупатель использует для приобретения робота. На следующем этапе мы поставляем систему автоматической загрузки, включая её в производственную линию, затем разгрузочный модуль и так далее, пока потребитель не приобретет всё необходимое ему оборудование и программное обеспечение. При этом владелец предприятия в любой момент может остановиться, отказавшись от дальнейших приобретений, если в какой-то момент времени они стали неактуальны, и продолжить работу только с поставленным ранее оборудованием. В любом случае, все станки, приобретенные прежде, могут быть связаны нами в единую автоматизированную производственную линию.
Деятельность компании Biesse ориентирована на всестороннюю поддержку клиентов. Помимо рекомендаций по выбору станков, мы предлагаем оптимальные технологические решения, максимально удовлетворяющие потребностям наших покупателей. Кроме этого, наше предприятие поддерживает заказчиков в процессе подготовки расчетов эффективности будущего предприятия для поиска и привлечения инвесторов, поскольку разработанный специалистами компании Biesse бизнес-план подтверждает прибыльность всего проекта.
Преимущество Biesse в том, что мы предлагаем не только станки, а полный технологический процесс и весь спектр необходимой информации, позволяющий организовать производство, поскольку один станок, пусть даже самый совершенный, не способен решить всего комплекса задач. Инжиниринг от Biesse — это полный пакет систем, предусматривающий и технологический процесс, и организацию потока материала, и, наконец, интеракцию с клиентом.