Технология ультрафиолетового отверждения

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

UV-Hardening Technology
UV-varnishes have a lot of advantages over the other types of varnishes. Being ecologically friendly, having a high speed of application, quick curing and providing the highest quality coating results this technology has already shown itself to good advantage.
UV-type of varnish coating is widely used in different fields of application from woodworking industry to microelectronics. The author also gives a detailed description of the equipment by The KLM Company (Taiwan), its principles of work and advantages.

М. Лифшиц, президент, ГК «Глобал Эдж», г. Москва (Россия)

Покупатели научились разбираться в качестве мебели и становятся все более требовательными. Отечественные санитарные требования к продукции и производству приближаются к европейским. Все это подталкивает мебельщиков к внедрению современных технологий. Одной из них является применение лаков ультрафиолетового отверждения.

В чем преимущества лаков ультрафиолетового отверждения (УФ-лаков)? В первую очередь, большая производительность: высокая скорость нанесения, быстрое отверждение, не требуется промежуточного складирования изделий для досушки. Немаловажно и то, что их применение исключает загрязнение атмосферы вредными выбросами. В состав обычных покрытий (полиуретановых, полиэфирных, нитролаков) входит от 60 до 89 % растворителей. Из каждых 100% нанесенного лака на поверхности изделия остается от 40 до 11 %, а от 60 до 89 % растворителя уйдет в систему аспирации и, соответственно, в окрестности фабрики, да и легким рабочего достанется. УФ-лаки имеют сухой остаток 99 % и практически не содержат растворителей. Они не сохнут, а полимеризуются под действием ультрафиолетовых лучей в камерах тоннельного типа (фото 1 и 2).

 Отверждение лака происходит с колоссальной скоростью, что придает ему еще одно положительное свойство. Для упрочнения лаковой пленки используют специальные добавки — микропорошки оксида алюминия, керамики и проч. При длительной сушке обычных лаков они оседают, а при отверждении УФ-лаков — не успевают осесть и остаются равномерно распределенными в толще лакового слоя. Быстрое отверждение исключает также загрязнение поверхности лаковой пленки частицами пыли, что помогает получать высокоглянцевые покрытия.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.