Husqvarna — надежный напарник

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Husqvarna — a Reliable Fellow Worker
Swedish company Husqvarna, well-known for weapons production, started to manufacture chain saws in 1959 and is now among the leaders of the industry due to the use of modern technologies, safety, reliability and easy handling of its equipment. Among the factors that ensured the company’s success are the special climate lab used to imitate the climate conditions in any part of the world; close cooperation with professional fellers in order to fulfill their demands; a wide range of saws produced — from powerful industrial to small household ones. Among the technical know-hows used in all the models are: the LowVib system for decreasing the level of vibration, air filtration system prolonging the service life of the saw; and the easy start system.

Первая цепная пила, оборудованная двигателем с водяным охлаждением, была создана в первом десятилетии ХХ века. Конечно, цепные пилы того времени — крупногабаритные неуклюжие машины, управляемые  по крайней мере двумя операторами, — имеют мало общего с современными изделиями этого типа. Husqvarna, приступившая к производству цепных пил в 1959 году, не претендует на лавры создателя первой цепной пилы, но по праву считается первооткрывателем прототипа современной цепной пилы.

Шведская компания Husqvarna была основана в 1689 году. Вначале она изготавливала и по праву гордилась самыми качественными на то время мушкетами.

Именно тогда и были заложены традиции высокого качества выпускаемой продукции, которые помогают и сегодня выпускать товары, получающие высокую оценку во всем мире. Это и охотничьи ружья, мотоциклы, кухонное оборудование, швейные машины и всевозможные инструменты для наружных работ. И вот уже более 50 лет компания является мировым лидером в производстве техники для леса и сада.

Сохраняя традиции качества, фирма добилась высоких результатов: бензотехника заслужила безупречную репутацию не у одного поколения лесорубов во всем мире. Использование новейших технологий в производстве, надежность, простота и удобство в эксплуатации отличают сегодня технику Husqvarna.

Климатические условия всего мира — в одном помещении

Специальная лаборатория главного офиса Husqvarna в г. Хускварна (Швеция) может воспроизвести климатические условия любой точки земного шара. Чтобы не путешествовать по всему миру для испытаний техники, инженеры могут воссоздать условия и сибирской зимы, и южноамериканских джунглей. Во время испытаний можно регулировать влажность и изменять температуру от –35 °С до +60 °С. Такие условия испытаний способствовали разработке и внедрению многочисленных улучшений — например, удалось добиться облегченного запуска в экстремальных условиях.

Вся техника разработана в сотрудничестве с профессионалами-лесорубами.Еще до начала проектирования инженеры фирмы учитывают требования и пожелания, подсказанные профессионалами-лесорубами: легкий запуск, антивибрационная система, узкий корпус, высоко расположенный центр тяжести, плоское днище, ручки с подогревом — и это далеко не все примеры заботы о человеке, который работает в лесу по 10–12 часов в день.

Большой выбор бензопил

На сегодняшний день Husqvarna может предложить потребителям широкий ассортимент бензопил (см. таблицу):

  •  профессиональные пилы, с которыми можно работать до 10–16 ч в сутки;
  •  полупрофессиональные пилы средней мощности;
  •  бытовые пилы, предназначенные для работы «от случаю к случаю».

Надежность в работе

Новейшие технологии, используемые в производстве, надежность, простота и удобство в эксплуатации всегда отличали технику Husqvarna. Именно поэтому все модели бензопил для долгой и бесперебойной работы двигателя оснащены следующими системами.

1. Система LowVib (фото 1) — рукоятки и топливный бак отделены от двигателя, т. е. вибрация рабочего двигателя не передается на руки оператора. Это значительно уменьшает риск возникновения профессионального заболевания кровеносных сосудов.

2. Система нагнетания и фильтрации воздуха (фото 2) предварительно очищает всасываемый воздух — удаляет до 97 % пыли, грязи, опилок до того, как воздух доходит до воздушного фильтра, что позволяет работать дольше и сохранять мощность пилы между чистками воздушного фильтра.

3. Система легкого старта — фирма Husqvarna разработала декомпрессионный клапан для легкого запуска, теперь бензопилу легко и быстро запустить.

Легко работать и легко обслуживать

Очень важно, чтобы работа приносила удовольствие, а обслуживание занимало как можно меньше времени. Husqvarna позаботилась и об этом:

  •  сбоку установлено устройство для натягивания цепи, что делает регулировку быстрой и легкой (фото 3);
  •  крышка фильтра легко снимается вручную (фото 4);
  •  прозрачный топливный бак позволяет вовремя увидеть, когда необходима дозаправка;
  •  изогнутая форма передней рукоятки предназначена для достижения лучшего захвата и естественной рабочей позы.

Низкая токсичность выхлопа

Husqvarna применяет экологический подход к проектированию изделий. Поэтому большинство моделей оснащены глушителем с катализатором, которые уменьшают выброс вредных выхлопных газов за счет дожигания несгоревшего топлива в специальной камере.

Техника Husqvarna обладает отменными экологическими характеристиками. Некоторые модели столь безвредны, что им присвоена марка экологичности «Скандинавский лебедь».

С техникой Husqvarna работать безопаснее

Работа лесоруба по опасности занимает второе место после шахтера. При работе с техникой Husqvarna риск снижен до минимума. У всех бензопил есть уловитель цепи, который необходим при ее разрыве или слетании с шины, инерционный тормоз цепи, защита правой руки от удара цепью, легкодоступная кнопка остановки двигателя.

И, конечно же, защитная одежда. При разработке одежды фирма Husqvarna руководствуется теми же принципами, что и при создании любой другой своей продукции. Например, защитные брюки по прочности на прорез цепью бензопилы занимают одно из первых мест в мире. Брюки состоят из ткани с длинными волокнами: если ткань будет порезана, длинные волокна моментально намотаются на цепь и остановят бензопилу (фото 5).

Все это помогает значительно снизить риск несчастных случаев во время работы с бензопилой.

Husqvarna постоянно совершенствует свое оборудование для леса и сада, оправдывая надежность и качество, которые символизирует корона — фирменный знак Husqvarna.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.