Мировой рынок лесоматериалов: анализ и прогноз развития

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

World Market of Timber. Analysis and Development Projection
The article presents the whole image of timber industry in the world, gives information about contemporary trends and tendencies in this field supported by statistical data given in numerous tables. In the course of analysis it turned out that world timber market is on the stage of stable development and characterized by dominating role of technology and automatization. Timber is in demand nowadays that is the factor that determines this field of industry.

Б.Я. Бакай,
Национальный лесотехнический университет Украины, г. Львов

Цель предлагаемого обзора, основанного на последних статистических данных, — рассмотрение различных аспектов мирового лесного комплекса (экономических, социальных и экологических) с особым вниманием к факторам ценообразования и влияния их на развитие промышленности. Обзор содержит объективный анализ изменений, происходящих на рынке, и призван стать основой для осмысленного принятия решений в вопросах стратегии производства предприятий и организаций отрасли.

Как отмечают эксперты, на сегодняшний день степень вовлеченности лесопромышленной продукции в международную торговлю достаточно высока. Важная роль внешнего рынка в производстве и потреблении этой продукции является следствием неравномерности распределения в мире лесных ресурсов и потребителей продукции деревообработки, а также растущей специализации производителей. В 2007 г. мировая лесопромышленная отрасль, как и в предыдущем году, по-прежнему сталкивалась с целым рядом трудностей: колебаниями курсов валют, ростом затрат на транспортировку и энергоресурсы, вялым спросом потребителей Североамериканского континента и влиянием развивающихся рынков на уровень глобальной конкуренции.

Динамика развития лесопромышленной отрасли тесно связана с глобальными экономическими тенденциями развития мировой экономики. Аналитики крупнейшего американского инвестиционного банка Goldman Sachs прогнозируют, что доллар США подешевеет в соотношении к евро до 1,51 в течение ближайших трех-шести месяцев. Предполагается, что стимулирующие меры американского правительства и снижение процентных ставок Федеральной резервной системой США не смогут предотвратить рецессию (спад ВВП на протяжении двух месяцев и более) в стране. Несмотря на значительную инертность, товарные рынки лесной продукции, очевидно, также будут со временем подвержены влиянию рецессии.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.