Новый пресс для холодной склейки

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»
 

New Press for Cold Gluing
MVM-Kiev introduces new hydraulic press intended for cold gluing of solder pads into bars and board wood. The article presents technical characteristics and specifications of this model. It is sufficient to notice that this machine was designed with the adherence to the latest standards of mechanical engineering that made it one of the vivid representatives of its class.

Компания «МВМ-Киев» представляет новинку на рынке деревообрабатывающего оборудования — гидравлический пресс для склейки бруса и щита. На оборудование, изготовленное по стандарту качества ISO 9001:2000, предоставляется гарантия 3 года, что говорит об уверенности производителя в его стабильной работе на протяжении многих лет эксплуатации.

Пресс предназначен для холодной склейки ламелей в брус или щит длиной 6 м шириной от 40 до 200 мм; высота прессуемого пакета до 1250 мм. По индивидуальному заказу возможно изготовление пресса длиной 3; 4,5; 9; 12 м и более, а также прессов с увеличенной до 300 мм шириной прессуемых заготовок. Пресс (фото 1) состоит из отдельных трехметровых секций, на каждой из которых расположено по 6 гидравлических цилиндров и 4 фронтальных прижима с двумя пневматическими цилиндрами на каждом.

Рама пресса изготовлена из прямоугольных стальных труб увеличенного сечения, что обеспечивает повышенную жесткость конструкции. Нижние упоры регулируются в трех плоскостях, для установки их в общий горизонт. Нагруженные элементы конструкции выполнены из сталей марок 40Х, 45 с упрочняющей термообработкой. Сварные швы обработаны. Высококачественная порошковая покраска защищает от коррозии и придает эстетический внешний вид изделию в целом.

Система управления изготовлена на базе комплектующие фирм IEK, АСКО, АВВ, Legrand, «РелСис» и питается пониженным напряжением (24 В постоянного тока). Электрическая схема обеспечивает защиту от неправильного чередования фаз, обрыва фазы, короткого замыкания в цепи, перегрузки маслостанции. На пульте управления расположены кнопки управления гидравлической станцией, прижимными гидравлическими цилиндрами (отдельно на каждую из двух секций, а также одновременно на все цилиндры), таймер отсчета времени прессования. Предусмотрена возможность отсчета времени при склейке 6-метрового пакета либо 3-метрового пакета на первой секции. Световые индикаторы включения, опускания и поднимания прижимов, включения и отсчета времени таймером, работы гидравлической насосной станции, а также индикатор сбоя или ошибки
в системе позволяют дополнительно следить за процессом работы.

Гидравлическая насосная станция (фото 2) имеет бак увеличенного объема для лучшего охлаждения и фильтрации масла, что позволяет продлить срок службы всех элементов гидравлической системы. Способствует этому и система очистки рабочей жидкости: заливной масляный фильтр, всасывающий фильтр, сливной фильтр. Станция оснащена 3 кВт электродвигателем фирмы Siemens. Использованы комплектующие производства HYDROPRESS (Польша), RENOLD (Австралия). Рукава высокого давления итальянского производства компактно и эстетично уложены вдоль рамы. Конструкция ГС обеспечивает отдельную работу двух секций, защиту от превышения давления в контуре, регулировку давления отдельно в каждом контуре.

Гидравлические прижимные цилиндры (фото 3) разработаны специально для данного пресса. В цилиндре использованы хонингованная труба O80 Н8 и хромированный шток СК45 австрийского производства (O40 f7, толщина покрытия 20 мкм). Каждый из цилиндров позволяет развивать давление до 5,5 т, ход штока 120 мм. Конструкция узла обеспечивает равномерное распределение усилия по площади прижимной лапы.

Для регулировки скорости опускания и прижима применены дроссели с обратным клапаном производства HYDROPRESS, за счет которых есть возможность варьировать скорость опускания прижима каждого из цилиндров в отдельности и осуществлять прижим пакета заготовок либо одновременно по всей длине, либо от центра к краям, либо по другой необходимой схеме. Также на каждом цилиндре установлены краны для перекрытия подачи масла. Их применение предотвращает падение давления в системе при прессовании короткомерных заготовок.

Пневматическая система изготовлена на основе комплектующих CAMOZZI (Италия). Мощные пневматические цилиндры с прямым и обратным демпфированием (ход штока 160 мм) развивают усилие в 415 кг при давлении в пневмосистеме 6 атм. Управление каждым фронтальным прижимом осуществляется ручным пневматическим распределителем. Цилиндры на фронтальных выравнивающих пневмоприжимах спарены и одновременно воздействуют на выравнивающую планку.

 Пневмосистема (фото 4) оснащена входным воздушным фильтром с редуктором-регулятором давления и манометром. Применены быстроразъемные соединительные фитинги. Полиуретановая соединительная трубка, эластичная и долговечная, обеспечивает подвижность и установку прижимов в любой точке относительно пакета заготовок. Разводка пневматики скрыта в стойках и трубах конструкции.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.