Лесные дороги в Карпатах

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Forest Roads in Carpathians
The multibranch network of roads in the forests allows using and restoring forest resources rationally and in good time. This fact is confirmed by the experience of our European neighbours. Until recently the construction of such roads in Ukraine was not performed. But today, due to the innovative approach of specialists and approval of the government program «Forests of Ukraine» a situation started to change for the better.

Наличие разветвленной сети дорог в лесах позволяет и пользоваться ресурсами леса на принципах устойчивого развития, и восстанавливать их рационально и своевременно. Это обстоятельство подтверждается опытом наших европейских соседей. До недавнего времени строительство лесных автомобильных дорог в Украине велось в небольших объемах. Но сегодня, благодаря новаторскому подходу к своей работе специалистов отрасли и утверждению государственной программы «Леса Украины», а главное — выделению бюджетных средств, ситуация начала меняться к лучшему.

В Карпатах проблема лесных дорог стоит особо остро. Весь комплекс работ как по рубкам главного пользования, так и рубкам ухода усложнен или просто невозможен при отсутствии дорог. В то же время, у наших западных соседей проблема давно решена. Поэтому, имея тесные дружеские и деловые отношения со своими австрийскими коллегами, директор ДП «Сколевское лесное хозяйство» Остап Бойко решил внедрить их опыт строительства дорог в своем лесном хозяйстве. Тем более что строительство дорог в Карпатах — тема далеко не новая.

Австрийский опыт — на Сколевскую колею

Информация о первых лесовозных узкоколейных железных дорогах в Бескидах относится к 1888 году, когда сколевскими лесами владели бароны Гредели. За десять лет они построили сеть узкоколейных железных дорог протяженностью около 30 км. К 1963 году они были уничтожены, потому что развитие лесовозных узкоколейных дорог в условиях малых объемов лесозаготовок и разбросанности лесосек по значительным территориям являлось неперспективным и затратным направлением. Поэтому был взят курс на строительство автомобильных лесных дорог: автотранспорт бурно развивался, а топливо стоило дешево. Но, к сожалению, эти дороги прокладывались по направлениям старых узкоколеек, которые преимущественно строились вдоль рек. И в дальнейшем частые паводки смывали отдельные участки и рушили мосты, что приводило к дополнительным затратам.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.