KDT — значит, "эффективность"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «МЕБЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО И ТЕХНОЛОГИИ»

Михаил Сигалов

Станочная продукция, выпущенная в странах Юго-Восточной Азии, все более уверенно осваивает европейские рынки, в том числе украинский. В поле зрения отечественных мебельщиков сравнительно недавно попало оборудование для мебельных производств, изготавливаемое китайско-корейской компанией KDT и поставляемое фирмой «ДАСК-центр».

На сегодняшний день рынок оборудования для мебельных производств перенасыщен. Предложений на нем больше, чем потребителей. Богатство выбора при дефиците денег для покупки дополнительно осложняется скудостью объективной информации об оборудовании. Ведь предоставляется она только менеджерами той фирмы, которая те или иные станки продает — и, соответственно, полученные данные субъективны.

Как правило, украинские мебельщики при выборе оборудования руководствуются принципами, которые упрощенно выглядят следующим образом:

  • «немецкое — самое лучшее!» (хотя оно же и самое дорогое, что может привести к тому, что «отбивать» затраты на станок придется лет 10);
  • «итальянское — очень хорошее, притом немного дешевле немецкого» (однако хорошо известно, что итальянские фирмы менее добросовестны, чем немецкие, при этом на сегодняшний день около 30–40 % оборудования с лейблом Made in Italy на самом деле выпускается в Китае, причем подчас далеко не самыми лучшими производителями с точки зрения качества);
  • «китайское оборудование — это ужас!» (Стоп! Не будем обобщать! Ведь в такой большой стране много заводов, выпускающих станки, и все они работают по-разному);
  • «куплю такой же, как у соседа!» (но здесь есть риск повторить ошибку того самого пресловутого соседа, ведь не факт, что он не жалеет о покупке своего станка и в процессе эксплуатации не выявил дюжину недостатков по сравнению с другими вариантами выбора);
  • «верю всему, сказанному поставщиком, он ведь лучше разбирается в том, что продает» (однако здесь ситуации могут быть еще интереснее: во многих станкоторгующих фирмах продавцы никогда не видели «живьем», что они продают, ограничиваясь каталогами, и вдобавок просто не знакомы с мебельным производством).

Вот и получается, что многие или переплачивают за оборудование просто потому, что оно немецкое или итальянское. При этом, к сожалению, они получают «в нагрузку» дороговизну запчастей и обслуживания и не избавляют себя от потребности в опытных операторах. Только приобретя со временем опыт покупки и эксплуатации станка, набив на этом «шишки», следующую машину уже подбирают «с умом».

А существует ли в таком случае оборудование, на которое можно положиться — высокопроизводительное, качественное, надежное и при этом недорогое? Мы отвечаем: есть! Таким критериям отвечают, в частности, автоматические кромкооблицовочные станки совместной китайско-корейской компании KDT (Guanzhou KDT Machinery), производящей оборудование для мебельных производств. В линейку ее продукции входят также пильные станции с ЧПУ, многосуппортные автоматические и полуавтоматические сверлильно-присадочные станки. Фирма существует с 1994 года и за это время успешно завоевала передовые позиции на рынках Китая, Австралии, Европы, США, Турции, стран Ближнего Востока.

С 2006 года оборудование KDT начало экспортироваться в страны СНГ, в т. ч. и в Украину. На сегодняшний день эксклюзивным представителем этой фирмы в нашей стране является компания «Даск-центр» в Украине.

Станки KDT уже успели завоевать популярность среди отечественных мебельщиков благодаря своей надежности, высокой производительности, легкости в настройке, наличию многих «наворотов» в базовой комплектации, близкому к идеалу сочетанию параметров «цена — качество — производительность». Кроме стандартных функций для кромкооблицовочных станков, таких как чистовая торцовка, наклонное фрезерование, циклевание и полирование (в модели KDT-360), фирма предлагает возможность оснащения оборудования узлом контурной фрезеровки, прифуговки, прямой цикли, пазования, а также дополнительным фрезерным узлом, устройством пневматического контроля. Кроме того, она выпускает двусторонние кромкооблицовочные станки. Стоит заметить, что далеко не все европейские производители могут похвастаться таким оснащением своего оборудования.

Все поставляемые KDT станки имеют нижнее расположение конвейера, а также 2 ряда верхних прижимных роликов, что позволяет обрабатывать детали размером 60 х 80 мм с интервалом 700 мм. На всех моделях установлен ограничитель, который не дает оператору запустить деталь в обработку раньше, чем станок будет готов к выполнению процесса, а также направляющая планка с подогревом, дающая возможность полноценно работать при температуре от +2°С. Скорость подачи величиной до 20 м/мин позволяет за смену проклеить от 2000 до 5000 м кромки.

Что касается комплектующих, используемых при производстве станков, то на каждом из узлов установлен свой инвертер (DELTA), модели оснащаются высокочастотными двигателями ELTE (Италия) или HSM (Испания), пневматикой PARKER, прецизионными линейными направляющими торцовочного узла REXROTH (Германия).

Модельный ряд варьируется от самой простой машины KDT-230 по цене $11000–12000 до KDT-450 DJS стоимостью $68000. Самая распространенная на рынке на сегодняшний день модель — KDT-360, она включает в себя следующие возможности: приклеивание, черновая обрубка кромки, чистовое торцевание (от 2 двигателей с функцией поворота на 10° для снятия фаски), наличие наклонного фрезерного узла (с 2 высокочастотными двигателями мощностью 0,7 кВт), а также циклевочного и полировочного узла. За сумму $22650 клиент получает машину, способную:

  • обработать до 5000 м кромки в смену на деталях размером от 60 х 80 мм;
  • работать в 3 смены, в том числе при температуре от +3°С.

Компания «Даск-центр», являясь эксклюзивным дилером KDT на территории Украины, обеспечивает сервисное обслуживание клиентов, поставку расходных материалов и запчастей с их постоянным наличием на складе. Также фирма готова взять на послегарантийное обслуживание станки KDT, приобретенные у других поставщиков.

В следующем выпуске мы расскажем о пильных центрах с ЧПУ, выпускаемых компанией KDT, которые имеют неплохой потенциал для того, чтобы через 1–2 года завоевать популярность среди мебельщиков Украины.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.