Усыхание еловых насаждений в Украине

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Fir-Tree Plantations Withering in Ukraine
The reasons for the pathological perishing of fir-tree forests in Ukraine differ with regions and time intervals; the studied data made it possible to point out only a few tendencies for various climatic zones. Among the reasons of fir-trees withering there are, in different measures, climatic and hydrological factors, diseases and human activity.

Причины патологической гибели еловых лесов в Украине разнятся по регионам и периодам времени. Обработанные данные позволили выявить лишь отдельные закономерности для различных климатических зон. Причинами усыхания ельников в разной степени были влияние климата, гидрологических и климатических факторов, болезней и деятельности человека. Однако толчком к массовому развитию патологических процессов в ельниках являются масштабные ветровалы, закономерности возникновения которых могут послужить основой прогноза массовых усыханий.

И.М. Усцкий, к.с-х.н., с.н.с., зав. лаб. защиты леса, УкрНИИЛХА

Учитывая значительные массивы информации о патологических процессах в лесах и масштабы их сбора (вся Украина), обобщение данных замедляется, однако их актуальность никоим образом не уменьшается. Их динамика в пространстве и во времени дает представление о глобальных изменениях, которые эти процессы провоцируют. На данный период обобщены материалы по патологическим процессам в лесах Украины по состоянию на 1994, 1997, 2000, 2003 и 2006 гг. и проводится сбор информации по состоянию на 2009 г. Обобщенный материал пока не может служить основой моделирования развития патологических процессов в лесах Украины и дает лишь представление о возможных тенденциях.

В дополнение к анализу лесопатологической ситуации в ельниках Украины за период 1990–2000 гг. («Оборудование и инструмент для профессионалов», № 1, 2/2010) в табл. 1 мы приведены обобщенные данные об усыхающих ельниках в разных географических зонах Украины по состоянию на 2003 и 2006 гг. С целью оценки степени распространения патологических процессов была предложена градация по величине доли насаждений, в которых эти процессы были отмечены, от общей площади, покрытой этими насаждениями, или по площади таких древостоев, приходящейся на 1 тыс. га покрытой ими площади. Учитывая то, что когда усыхание сосны на Нижнеднепровских песках обратило на себя внимание и было объявлено об экологической катастрофе местного масштаба (1996 г.), площадь усыхающих сосновых насаждений составляла около 20 %, или 200 га на 1 тыс. га покрытой сосновыми насаждениями площади. Этот процент можно считать отправным в определении явления такого и большего масштабов, как экологическая катастрофа.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.