ООО "Д лайт"

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Участники выездной коллегии у канатной дорогой MOZ 300

Дмитрий ЛЯШЕНКО, директор, ООО «Д ЛАЙТ»: «Мы ценим, любим и уважаем всех своих клиентов, поэтому наша цель — не только поставлять высококачественную современную технику, но и максимально быстро реагировать на все вопросы, возникающие при ее эксплуатации, потому что простой обходится им очень дорого».

КАНАТНАЯ ДОРОГА MOZ 300

В ноябре 2012 года на территории Мшанского лесничества ГП «Осмолодское лесное хозяйство» состоялась выездная коллегия Ивано-Франковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства, в которой участвовали директора и инженеры областных управлений и государственных предприятий из шести областей Украины. В рамках мероприятия в реальных условиях эксплуатации была продемонстрирована работа передвижной канатной дороги MOZ 300 компании «Тайфун» (Словения).

Следует отметить, что мощная передвижная канатная дорога MOZ 300 была спроектирована и изготовлена инженерами компании «Тайфун», а затем доработана специально для эксплуатации в условиях горных районов Украины на основании технического задания сотрудников нашей фирмы и представителей лесных хозяйств. Она очень мобильна, ее можно быстро привести в рабочее состояние и использовать как для трелевки сверху вниз, так и снизу вверх. Ее использование не наносит вреда окружающей среде. Усовершенствованная модель канатной дороги позволяет увеличить радиус трелевки с 200 до 250 м. Это соответствует 500-метровой сетке квартальных дорог в Карпатах.

Важным элементом безопасности MOZ 300 является дистанционное управление ее работой, что обеспечивает удобство и безопасность оператору и позволяет изменять скорость движения троса. Система управления также автоматически останавливает работу лебедки на предварительно указанной конечной отметке и при перегрузке ограничивает скорость при перегреве двигателя, автоматически включает и отключает тормоза.

Тяговое усилие составляет 3,5–8,5 тонн. Грузоподъемность на первой скорости — до 3 тонн, на второй — до 1,5 тонн, необходимая мощность трактора — 60 кВт, первая скорость перемещения троса — до 2 м/с, вторая — до 4 м/с, вес троса — 2700 кг. Мачту со шкивами поднимают при помощи телескопического цилиндра на высоту до 6 м.

По мнению специалистов, и трелевочные лебедки фирмы «Тайфун», и канатная дорога зарекомендовали себя с самой лучшей стороны.

Участники коллегии на практике изучили работу оборудования и выдвинули пожелания по его усовершенствованию для удобства работы в условиях Карпат. Сейчас мы воплощаем их предложения в жизнь. И уже в марте 2013 года работники лесных хозяйств увидят обновленную канатную дорогу, которая будет соответствовать всем выдвинутым требованиями. Мы увеличим клиренс для лучшего преодоления труднодоступных участков и продумаем возможность вылета пачки бревен на 7,5 м. Когда бревна перемещают сверху вниз, возникает опасность того, что при их большой массе не выдержит каретка и они сползут на работающее оборудование. Поэтому необходимо улучшить систему торможения.

Также участникам выездной коллегии мы представили дровоколы и рубительные машины. Дрова испокон веков в нашей стране использовали для обогрева и приготовления пищи, но ввиду массовой газификации они стали менее востребованными. Однако в связи с постоянным удорожанием газа этот источник тепла становится все более актуальным. Большое количество низкокачественной древесины в наших лесах, отходы лесозаготовки и деревообработки являются источником более дешевого и экологичного топлива, поэтому я считаю, что спрос на дровокольное оборудование будет постоянно расти. Мы предлагаем самый совершенный и популярный дровокольный станок фирмы «Тайфун» — RCA 400 joy. Он предназначен для поперечной распиловки бревен диаметром до 40 см на чураки длиной 25–50 см и колки их с помощью гидравлического цилиндра на 4; 6 или 8 поленьев. Гидравлический ограничитель регулирует длину чураков с шагом 5 см.

Он оснащен подъемником и транспортером. Его производительность высока — до 10 плотных м3 в час. Станок не предназначен для работы с деловой древесиной большого диаметра, которую можно использовать в деревообработке. На нем перерабатывают сухостой, переспевшую древесину и другое некачественное сырье.

Каждый дровокол может быть оснащен GPS-трекером, который передаст на компьютер руководителя лесного хозяйства объем переработанного сырья, производительность, местонахождение и ряд других параметров. Они необходимы для мониторинга технического состояния оборудования в рамках оптимального технического обслуживания.

GPS-СИСТЕМЫ

Одно из новых направлений нашей деятельности — монтаж навигационных систем на технику, используемую в лесном хозяйстве. Они дают возможность контролировать и учитывать работу транспортных средств, манипуляторов, прокладывать оптимальные маршруты движения техники. Программы навигационных систем снабжены картами лесных дорог Украины. Поэтому каждый руководитель заранее сможет проложить маршрут для транспортного средства, а в случае отклонения от него получить сигнал на свой персональный компьютер. Мы предлагаем также карманные GPS-трекеры для лесников, которые занимаются обходом территорий. Для них также можно заранее прокладывать маршруты и контролировать их местонахождение, потому что безопасность лесника, его постоянная связь с руководством, контроль месторасположения по карте очень важны.

КАЧЕСТВЕННОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА

Наше оборудование достаточно дорогое, и срок его службы напрямую зависит от качественного и профессионального выполнения технического обслуживания. Но в Украине ментальность операторов оборудования такова, что они привыкли делать все самостоятельно, и пока не все понимают, что дорогостоящее импортное оборудование необходимо обслуживать в специализированных центрах! Наши автомобилисты давно уже привыкли пользоваться станциями техобслуживания. Так и работники лесного хозяйства со временем поймут, что дорогое оборудование требует обслуживания у специалистов.

Наша компания располагает сетью сервисных центров на территории Украины: в Киеве, Львове, Харькове и Межгорье (Закарпатье). Все наши специалисты прошли обучение в Словении на заводе-изготовителе техники, которую мы поставляем. Они могут квалифицированно проводить не только техническое обслуживание, но и ремонт оборудования.

Мы снабжаем склады всех сервисных центров только заводскими запчастями. При каждом центре есть мобильные сервисные бригады со специальными автомобилями. Они оснащены всем необходимым оборудованием и расходными материалами для диагностики, обслуживания и ремонта всей техники, которую мы поставляем клиентам. Для станков мы имеем полный набор спецключей и специнструмента, чтобы на месте производить диагностику, обслуживание и ремонт.

Все оборудование и запасные части, которые могут выйти из строя, имеются в наличии в огромном сервисном центре в Харькове. Все остальные центры снабжены расходными материалами и запчастями, наиболее часто выходящими из строя, в случае необходимости в течение 1–2 суток все недостающие детали могут быть переданы из Харькова.

Мы стремимся быть как можно ближе к конечному потребителю. Максимальная удаленность сервисных центров от любого клиента в Украине — не более 300 км, что позволяет в течение суток оказать ему техническую помощь.

Мы планируем создать службу «Экстренной помощи». Любой оператор, работающий на станке, в случае поломки или остановки оборудования, да и просто для консультации сможет позвонить по телефону. И квалифицированный специалист из ближайшего сервисного центра тут же ответит на все его вопросы. Это даст возможность без проволочек, связанных с рекламациями или с бюрократической структурой лесного хозяйства, проконсультировать непосредственно оператора для быстрого поиска выхода из сложившейся ситуации. Такая сиюминутная бесплатная консультативная помощь будет оказываться по всем видам оборудования: гидроманипуляторам, дровоколам, канатным дорогам, трелевочным лебедкам, автомобилям и пр.

СЕРТИФИКАЦИЯ ТЕХНИКИ

Все оборудование, которое мы производим и импортируем, проходит сертификацию на территории Украины. В состав управляющей компании ООО «Д ЛАЙТ» входит производственная компания «Велмаш-Украина», которая работает на рынке специализированного оборудования более 10 лет. Каждая проданная единица техники имеет свой VIN-код (Vehicle Identification Number — идентификационный код транспортного средства). Компания сертифицирована в соответствии с ISO 9001, имеет лицензию на производство грузовой техники, сервисные центры, сертифицированное оборудование и испытательный стенд, и необходимый штат квалифицированных сотрудников.

Центр стандартизации и метрологии для нашего испытательного стенда утвердил «Программу и методику испытаний», сертифицированные грузы для испытания краном-манипулятором на статические и динамические нагрузки. Мы нацелены на длительную работу на рынке Украины.

ООО «Д ЛАЙТ»
61166, Украина, г. Харьков,
ул. Коломенская, 63, оф. 310.
Тел.: +380 (57) 720-11-56,

www.dlight.com.uainfo@dlight.com.ua

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.