Glu Jet/LTRONIC — новое слово в кромкооблицовке от Holz-Her

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «СОБЫТИЯ: HOLZ-HANDWERK 2014»

Станки Holz-Her серии Lumina c системой GluJet/LTRONIC


Кнуд Деттлофф,
региональный директор по продажам в станах СНГ, «HOLZ-HERGmbH»:
«Станки серии Lumina позволяют использовать как стандартную клеевую кромку, так и наносимую при помощи лазера, т.к. установленная на них система GluJet/LTRONIC — принципиально новое техническое решение. Оно предоставляет изготовителям мебели возможность сделать качественный скачок в эстетичности изделий, получая нулевой кромочный шов. При этом наша система, в отличии от дорогостоящих «чистых» лазерных установок, достаточно проста конструктивно, вследствие чего мы имеем возможность предложить ее на рынке по вполне приемлемой цене».

Нынешний год для Holz-Her GmbH особый — компания отмечает столетний юбилей. Основывая в 1914 году предприятие по изготовлению проволоки и машин для ее обработки, Карл Маттиас Райх, очевидно, и не предполагал, что созданная им фирма вскоре не просто начнет специализироваться на изготовлении высокоточного оборудования для деревообработки, но постепенно выйдет в лидеры мирового рынка.

Сегодня в производственной программе компании кромкооблицовочные станки, обрабатывающие центры с ЧПУ, вертикальные пилы и раскроечные центры.

Уникальная система кромкооблицовки Glu Jet/LTRONIC

Среди новинок, впервые представляемых Holz-Her в нынешнем году, необходимо особо выделить серию станков Lumina, которая гарантирует абсолютное качество, гибкость и производительность. Это принципиально новые в своем классе машины, они оснащены уникальной по технологическим возможностям совмещенной системой кромкооблицовки — блоком Glue Jet и лазерным модулем LTRONIC, непревзойденным по скорости и стоимости. Стандартная клеевая система Glue Jet может работать как с обычным клеем ПВА, так и с полиуретановым, что особенно важно для облицовки кухонной мебели и мебели для ванных комнат. Данная система нами запатентована и отличается от аналогов других производителей кромкооблицовочных станков.

Для сравнения результатов обработки этими системами мы на стенде разместили образцы кромкооблицовки небольших деталей черного цвета и специально использовали белый клей. Ни его, ни клеевого шва на образцах не видно, и они ничем не отличаются от деталей, облицованных с помощью лазерной системы. Кроме того, для демонстрации качества облицовки с помощью различных клеев детали на 10 минут помещаем в термошкаф, в котором температура пара достигает 80 градусов. При этом кромка, приклеенная с помощью ПВА, отслоилась, а наклеенная полиуретановым клеем — не изменила своего состояния.

В новую линейку кромкооблицовочных станков Lumina HOLZ-HER входят три модели:

Lumina 1380 — оснащен системой LTRONIC для кромкооблицовки при помощи лазера, скорость подачи — до 18 м/мин;

Lumina 1382 — оборудован быстродействующей совмещенной системой Glue Jet/LTRONIC.Переналадка с одного вида кромкооблицовки на другой происходит в течение 3 минут;

Lumina 1586 — демонстрирует скорость кромкооблицовки до 25 м/мин, также имеет совмещенную систему LTRONIC/Glu Jet (опционально — Glu Jet XL).

Использование Glue Jet дает возможность обрабатывать панели толщиной до 60 мм, LTRONIC — до 45 мм.

Технология бесшовной кромкооблицовки с использованием LTRONIC позволяет добиться великолепных результатов. Являющийся основным исполнительным элементом данной системы модуль NIR (Near Infrared Radiation), спектр излучения которого очень близок к длине волны диодного лазера, оптимизирует распределение тепловой энергии по длине кромки, обеспечивая быстрый разогрев ее функционального слоя. В итоге получается очень прочное и влагостойкое соединение. Клеевой шов практически не виден — нулевой шов?деталь внешне выглядит как единое целое.

У этой технологии большие преимущества: не тратится время на разогрев клея, можно моментально начинать обработку, практически отсутствует запах, экономится энергия и при этом отличное качество. Поэтому она лишена недостатков уже используемых в кромкооблицовке лазеров и при этом значительно дешевле.

Но такой результат возможен лишь в случае, когда обработке подвергается поверхность без микросколов, поэтому для достижения высокого качества конечного изделия станки серии Lumina оснащаются узлом предварительной прифуговки.

Новое поколение MULTIREX

Новые станки серии MULTIREX разработаны в содружестве со специалистами группы WEINIG AG, в состав которой Holz-Her входит с апреля 2010 года.

Эти очень гибкие пятиосевые обрабатывающие центры предназначены для обработки массива: производства окон, дверей, лестниц и в первую очередь востребованы на предприятиях малого и среднего бизнеса. Там, где необходимо высокоэкономичное гибкое производство, которое на выходе обеспечивает высококачественную продукцию.

Multirex достаточно компактен, оснащен мощными фрезерным и сверлильным агрегатами и рабочим столом с автоматическим позиционированием деталей. Сконструированный по консольному принципу, станок производит пятиосевую обработку заготовки без переустановок.

Запатентованная система зажимов и упоров VarioGrip гарантирует надежную фиксацию заготовок любого профиля без малейшего риска повредить их поверхность.

Жесткая базовая конструкция, оптимизированная при помощи метода конечных элементов, позволяет вести обработку на тяжелых режимах, например, при фрезеровании таких прочных материалов, как дуб или бук.

Новые модели Multirex оснащаются внешним инструментальным магазином. Расстояние между осями инструмента изменяется в зависимости от его диаметра.

Обрабатывающие центры Multirex полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к подобному оборудованию: высокая скорость обработки, великолепная точность, простота выполнения технологических операций, удобство в обслуживании, прекрасная эргономика. Он оснащен очень мощным шпинделем — 17 кВт, который перемещается вдоль оси Х по двум прочным отшлифованным направляющим с высокой точностью, что исключает возникновение вибрации и повышает качество обработки. Шпиндель может механически блокироваться по осям Х и Y, что способствует лучшему распределению нагрузок на него. Для регулирования скорости перемещения по осям установлен электрический тормоз. То есть в конструкции станка хорошо продумана система гашения вибрации, благодаря чему достигается лучшее качество поверхности.

Для безопасной эксплуатации установки линейные направляющие защищены от попадания пыли.

Обрабатывающие центры EVOLUTION

Конструкция вертикальных обрабатывающих центров с ЧПУ EVOLUTION 7403 и EVOLUTION 7405 дает возможность обрабатывать заготовку со всех четырех сторон, в том числе и изделий с криволинейным контуром (мебельные фасады, столешницы, уникальные фигурные изделия и т.д.).

Эти многофункциональные и мощные станки имеют жесткую, устойчивую к вибрациям конструкцию, что обеспечивает обрабатываемым изделиям высочайшие точность и качество. На станках можно обрабатывать заготовки длиной до 3200 мм и шириной 920 мм без применения приспособлений, а дополнительные опорные ролики позволяют практически не ограничивать длину. Толщина панелей может варьироваться в пределах от 8 до 70 мм. При этом конструкция рабочего стола позволяет без проблем обрабатывать и небольшие заготовки, начиная от 200 × 70 мм.

Обрабатывающие центры EVOLUTION оснащаются вакуумной системой фиксации детали с автоматическим позиционированием присосок, управляемой ЧПУ станка, благодаря чему полностью исключается человеческий фактор: невозможны ошибки, экономится время. На станке можно обрабатывать изделия длиной до 1300 мм со всех сторон в одном положении, без перехвата. Вследствие этого обеспечиваются высокая точность и очень короткие рабочие циклы.

Основным рабочим элементом EVOLUTION 7403 в базовом варианте является сверлильная голова мощностью 1,7 кВт. Она имеет до 10 вертикальных шпинделей (5 — по оси Х и 4 (или 5) по оси Y) и 6 горизонтальных шпинделей (4 — по оси Х, 2 — по оси Y), предназначенных для выполнения торцевого сверления со всех четырех сторон детали. Также в стандартную комплектацию входит пила для продольного пазования. Для фрезерования станок опционально может оснащаться шпинделем мощностью 5,6 кВт, предназначенным для инструмента диаметром до 80 мм.

В EVOLUTION 7405 такой фрезерный шпиндель входит в базовую комплектацию, что позволяет вести полноценную обработку горизонтальной поверхности детали и всех ее четырех торцов.

Дополнительный фрезерный шпиндель мощностью 6,5 кВт и магазин на 6 инструментов (крепление HSK F63) дают возможность выбирать пазы, фрезеровать и гравировать со всех четырех сторон заготовки за один установ.

Отличаясь высокой функциональностью, станки серии EVOLUTION выделяются среди аналогов невысокой ценой и компактной конструкцией, требуют небольшого рабочего пространства, что делает эти машины выгодным вариантом для небольших и средних по размеру мебельных предприятий.

HOLZ-HER GmbH Предприятие группы Weinig
Alina Frisch (мы говорим по-русски)
Plochinger Str. 65 72622 Nurtingen, Deutschland
Tel.: +497022702 202, Fax: +497022702101
E?mail: Alina.Frisch@holzher.com
www.holzher.com
, www.holzher-evolution.de

Наши представительства расположены в России, Украине, Беларуси, Казахстане, Грузии, Азербайджане и Молдавии.

Пожалуйста, обращайтесь к нам за контактной информацией дилеров в вашей стране.

 

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.