Передовые технологии для обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства и охраны природы

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

И.Ф. Букша, к.с.-х.н., первый заместитель директора,
М.И. Букша, м.н.с. лаборатории новых информационных технологий,
УкрНИИЛХА, Харьков

Эффективность лесного хозяйства в значительной мере зависит от степени внедрения в производственные процессы современных технологий. При этом для обеспечения устойчивого развития лесного хозяйства одинаково важны как технологии механизации лесохозяйственных операций, так и современные информационные технологии.

ВУкрНИИЛХА разработаны специализированные технологии, которые позволяют за счет увеличения эффективности использования в лесном хозяйстве информационного обеспечения повысить точность и продуктивность лесотаксационных работ. Применение программного обеспечение Field-Map непосредственно при выполнении работ в лесу дает возможность в режиме реального времени создавать лесоустроительную базу данных, планшеты и карты. При этом без рубки деревьев ускоряется и становятся более точными отвод лесосек, определение их площади, фактических запасов и сортиментной структуры насаждений.

В Харьковской области существует мощный лесохозяйственный кластер, имеется значительный машиностроительный потенциал и опыт работ в области сельскохозяйственного машиностроения. В состав лесохозяйственного кластера, наряду c Харьковским областным управлением лесного и охотничьего хозяйства и лесохозяйственных предприятий, входят профильные научно-исследовательские, проектные и учебные заведения: УкрНИИЛХА, Харьковгипроагролес, Харьковская государственная лесоустроительная экспедиция ПО «Укргослеспроект», «Харьковлесозащита», Харьковская государственная зональная лесосеменная инспекция, лесохозяйственный факультет Харьковского национального агроуниверситета им. В.В. Докучаева, Харьковский национальный университет сельского хозяйства им. П. Василенко, Харьковская государственная зооветеринарная академия, Чугуевско-Бабчанский лесной колледж. Наличие лесного кластера в сочетании с машиностроительным потенциалом Слобожанщины является хорошей основой для развития проектов в сфере механизации лесного хозяйства.

Комплектация машинами и механизмами современного лесного хозяйства в значительной степени определяет эффективность его работы. Сегодня остро ощущается необходимость в усовершенствовании его технической базы по всем направлениям лесохозяйственных операций (рис. 1).

Наряду с применением современных технологий для механизации лесохозяйственных операций, значение для устойчивого развития лесного хозяйства имеют передовые информационные технологии. Поэтому специалисты УкрНИИЛХА проводят изучение и адаптацию существующих современных программно-информационных систем для лесного хозяйства, а также разрабатывают собственные программные продукты.

Огромны отраслевые возможности передовой геоинформационной технологии Field-Map, разработанной специалистами Института исследований лесных экосистем (IFER, Чешская республика). Field-Map прошла испытания в Украине и была адаптирована для национальных условий в рамках совместного чешско-украинского проекта «ТехИнЛес», реализованного в течение 6 лет при участии специалистов УкрНИИЛХА, ПО «Укргослеспроект», Госкомлесхоза Украины, Национального природного парка «Гомольшанские леса», лесохозяйственных предприятий и ВУЗов Киева, Львова, Харькова, а также других предприятий и организаций.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.