Поставка лесопродукции на внутренний рынок

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Атаманчук Виталий Иванович, заместитель главы гос. агентства лесных ресурсов Украины
Обеспечение древесиной производственных потребностей отечественных предприятий лесопромышленного комплекса, строительной индустрии, угольной промышленности и других отраслей народного хозяйства всегда было и остается приоритетным направлением в деятельности лесохозяйственных предприятий, входящих в сферу управления Гослесагентства Украины.

Реализация необработанной древесины постоянными лесопользователями, которые входят в сферу управления Гослесагентства Украины, осуществляется через биржевые аукционы в соответствии с действующим приказом Госкомлесхоза Украины от 19.02.2007 № 42 «О совершенствовании механизмов продажи необработанной древесины».

На аукционы выставляется вся необработанная древесина за исключением дров топливных, древесины для индивидуального ремонта и строительства, обеспечения социальной сферы и собственных нужд и переработки постоянных лесопользователей.

Участие в торгах могут принимать исключительно деревообрабатывающие предприятия — резиденты Украины.

В 2013 году на общих аукционах субъекты хозяйствования малого и среднего бизнеса изъявили желание приобрести 2688 тыс. куб. м, что составляет 69% от выставленных объемов, фактически выкуплено 2128 тыс. куб. м, или 55%. На специализированных торгах, где древесину закупают только ведущие отечественные деревообрабатывающие предприятия по изготовлению древесных плит, фанеры и бумаги, перечень которых определяет Минпромполитики, реализовано 1810 тыс. куб. м древесины, или 51% от выставленных объемов, фактически выбрано 1507 тыс. куб. м, или 42%.

В целом за 2013 год государственные лесохозяйственные предприятия области из заготовленных 14,3 млн куб. м древесины 10,4 млн куб. м, или 73%, поставили на внутренний рынок, в том числе 2,2 млн куб. м. — плитным и фанерным предприятиям. За первое полугодие текущего года из заготовленных 6,7 млн куб. м древесины для нужд внутреннего рынка поставлено 4,6 млн куб. м, или 69%, в том числе 0,8 млн куб. м плитным и фанерным предприятиям.

Поставка на экспорт

Нереализованная на аукционных биржевых торгах древесина, в соответствии с пунктом 1.5 Положения об организации и проведении аукционов по продаже необработанной древесины, утвержденного приказом Госкомлесхоза Украины от 19.02.2007 года № 42 «О совершенствовании механизмов продажи необработанной древесины», продается свободно, в том числе и на экспорт, по ценам не ниже тех, которые сформированы в процессе биржевых торгов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.