Сохранение пралесов в Карпатах

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

...естественные леса, не испытавшие непосредственного
воздействия человеческой деятельности в ходе своего развития

Коржов В. Л., канд. техн. наук, с. н. с.,
член-корреспондент ЛАНУ, первый заместитель
директора по научной работе УкрНИИгорлес

Пралеса — лесные территории, в которых никогда не велась хозяйственная деятельность, сохранившие свое естественное состояние на протяжении сотен лет — являются важнейшим элементом экосистем планеты. К ним относят и природный объект «Буковые пралеса Карпат», который состоит из десяти отдельных лесных массивов, расположенных на полосе длиной 180 км. Идентификация, охрана и возможность наблюдения за ними, в соответствии с требованиями Карпатской конвенции, предполагают принятие ряда межгосударственных документов, над составлением которых работает группа отечественных и зарубежных ученых

Для пралесов характерным является динамично уравновешенное состояние, экологическая стабильность, а также способность к самовосстановлению, саморегуляции, самозащите. Они имеют важное значение для сохранения биологического разнообразия и генофонда, и связанных с ними биологических видов. Также в пралесах имеются идеальные условия для проведения исследований развития фитоценозов, включающих реликтовые и эндемичные виды, и для налаживания мониторинга за проходящими изменениями в лесных формациях под влиянием глобальных климатических изменений.

С целью содействия процессам, направленным на выявление и охрану лесных площадей, на которых расположены пралеса. Рабочей группой по устойчивому управлению лесами, организованной Международным секретариатом Карпатской конвенции, в 2012–2014 гг., выполнены работы по подготовке документа, устанавливающего критерии и индикаторы для идентификации пралесов Карпат. Их результатом является официальный документ, который широко обсуждался на международном уровне, был согласован на уровне полномочных представителей сторон — участников Карпатской конвенции и утвержден ее Четвертой конференцией (Чехия, сентябрь 2014 г.). В нем задекларировано, что пралесами являются естественные леса, которые не испытали непосредственного воздействия человеческой деятельности в ходе своего развития. При этом «естественные леса» означают леса, которые состоят из коренных видов для конкретной территории с основными характеристиками и ключевыми элементами природных экосистем, такими как комплексность, структура и разнообразие. С установленными в рамках Карпатской конвенции критериями и индикаторами для идентификации пралесов можно ознакомиться по ссылке http://www.carpathianconvention.org/forests.html. В неофициальном переводе на русский и по форме утвержденного документа вышеупомянутые показатели представлены в табл. 1. Для реального выполнения требований вышеупомянутого документа Гослесагентство Украины еще в октябре 2014 г. обязало подведомственные лесные предприятия учитывать утвержденные на европейском уровне критерии и индикаторы в своей деятельности и, начиная с 2015 г., представлять соответствующие отчеты по их применению.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Карпатах имеется трансграничный природный объект «Буковые пралеса Карпат», который состоит из десяти отдельных лесных массивов, расположенных на полосе длиной 180 км. Он простирается от Раховских гор и Черногорского хребта в Украине на запад Полонинским хребтом до гор Буковские верхи и Выгорлат в Словакии. Украино-словацкий объект «Буковые пралеса Карпат», который включен в список Всемирного природного наследства ЮНЕСКО,занимает площадь 77971,6 га, из которых 29278,9 га — заповедное ядро. Более 70% его территории расположено в Украине. Информация об этих лесах широко доступна. Несколько лет назад издана книга «Инвентаризация наибольших буковых пралесов Европы» http://www.wsl.ch/dienstleistungen/publikationen/pdf/12494.pdf), в которой поданы результаты проведенных научных исследований украинскими и швейцарскими учеными.

В последние годы наблюдаются тенденции увеличения интереса к пралесовым экосистемам в Карпатах и интенсификации работ по их идентификации и выработке соответствующего законодательства для их охраны. По состоянию на начало 2016 г. в регионе Украинских Карпат всеми проектами и исполнителями выявлено более 66 тыс. га лесных площадей с потенциальными характеристиками старовозрастных лесов, в том числе около 48 тыс. га пралесов. При поддержке WWF в этом году проведено обследование 300 тыс. га лесов. В настоящее время проходит проверка их результатов с привлечением международных экспертов, после чего должны быть приняты продуманные и обоснованные решения. Также в Украине в первой половине 2016 г. началась работы по подготовке проекта закона «О внесении изменений к отдельным законодательным актам Украины по охране пралесов согласно Рамочной конвенции об охране и устойчивом развитии Карпат». Этот законопроект уже прошел ряд обязательных процедур. По состоянию на конец октября 2016 г. Комитетом по вопросам экологической политики, природопользования и ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы на основании рассмотрения законопроекта принято решение о необходимости его технико-юридической доработки. Для принятия решения об отнесении лесного массива к пралесам необходимы определенные документы, в том числе лесоустроительных организаций. Вышеупомянутый комитет рекомендует принять законопроект за основу.

Вопросам идентификации и охране природных лесов и пралесов было посвящено очередное совещание Рабочей группы по устойчивому управлению лесами Карпатской конвенции, организованное Международным секретариатом данной организации (руководитель H. Egerer). Совещание проходило в г. Брашов (Румыния) в конце сентября 2016 г. На нем, кроме руководителей Международного секретариата и представителей стран, входящих в Карпатскую конвенцию, присутствовала многочисленная делегация руководящих работников Министерства окружающей среды, воды и лесов Румынии, Национальной лесной администрации и национальных парков. Председательствовал на совещании C. Bucur — региональный руководитель лесных и защитных территорий Дунайско-Карпатской программы Всемирного фонда природы. С интересным докладом выступил профессор Вермонтского университета (США) W. Keeton — «Карпатские старовозрастные леса в глобальном контексте». Представительница Малагского университета (Испания) D. A. Malak презентовала результаты исследований для установления специфических показателей карпатских лесов для их устойчивого управления. Также представители большинства стран — членов Карпатской конвенции предоставили национальные доклады, касающиеся идентификации и охраны пралесов. С докладом от Украины, который подготовил и презентовал автор статьи, можно ознакомиться по ссылке http://www.carpathianconvention.org/eventdetailwg-forests/events/fifth-meeting-of-the-wg-on-sustainable-forest-management.html. Представители Румынии подали на обсуждение предложение о форме учета пралесов, которая была одобрена для предварительной апробации и дальнейшего принятия решения по использованию. Завершающим этапом совещания стало знакомство с уникальной природой и современной инфраструктурой Национального природного парка «Королевский камень» (директор M. Verghelet). Новый Туристический центр парка стал местом интересных дискуссий о хороших примерах устойчивого управления лесами, а окружающий ландшафт в этом всех, безусловно, убедил.

Анализ процессов идентификации пралесов показывает, что в Украинских Карпатах, находящихся в центре европейского континента и характеризующихся сравнительно небольшими высотами, уже обозначено наибольшее количество площадей пралесов среди всех стран Европы. При этом проводятся интенсивные работы по выявлению новых их участков. С целью обеспечения обоснованности отнесения лесных массивов к категории пралесов было бы целесообразно, наряду с обязательным и полным применением сущности критериев и индикаторов, утвержденных в рамках Карпатской конвенции, разработать и узаконить в Украине официальный документ для регламентации этого процесса.

В нем должны быть предусмотрены:

  • критерии объемов биомассы и уникальных размеров деревьев в разных лесорастительных условиях;
  • перечень материалов для оформления во время полевых работ;
  • состав и квалификационные требования для членов комиссии, принимающих решения о признании пралесов;
  • порядок внесения изменений в лесо­устроительные материалы;
  • форма и содержание документа на пралесную территорию и механизм его утверждения.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.