Совершенствование управления лесными водосборами

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

Коржов В. Л.,
канд. техн. наук, с. н. с.,
член-корреспондент ЛАНУ,
первый заместитель директора
по научной работе УкрНИИгорлес
Лойко Л. А., руководитель
Волошина Н. М., менеджер
(ОО «Агентство содействия устойчивому
развитию Карпатского региона «ФОРЗА»)

Тенденции совершенствования лесного хозяйства предусматривают переход на управление лесами с использованием принципов устойчивого развития, что связано с многофункциональными свойствами лесов и их взаимосвязью с водой, воздухом и биоразнообразием. Особое внимание уделяется водорегулирующей и водоохранной роли лесов — как основному фактору, способному обеспечить полноценный гидрологический режим всех природных экосистем.

В Карпатском регионе Украины для решения этой проблемы в последние годы проводится ряд мероприятий разного плана, включающих проведение обстоятельных научных исследований, выполнение международных проектов, а также практических действий, направленных на улучшение гидрологической роли лесных территорий. Последними из них стало проведение в конце сентября текущего года ряда рабочих встреч, лекций для лесных специалистов и студентов, а также семинара по вопросам управления водосборами, которые являются результатами тесного сотрудничества Отдела международных программ Федеральной службы лесов США и ОО «ФОРЗА». Эти события осуществлены в рамках проекта «Квалифицированные лесоводы — лучшие леса» и были направлены на улучшение понимания роли леса в обеспечении наличия и качества воды, а также возможностей влияния управления лесами и лесными территориями на предотвращение негативных последствий стихийных бедствий, в частности засух, наводнений и пожаров. От Федеральной службы лесов США в вышеупомянутых мероприятиях участвовала ответственный представитель Отдела международных программ Шила Слемп и региональный гидролог, доктор Теодор Гайер. Д-р Гайер посетил несколько водосборных бассейнов малых рек в Закарпатской области и обсудил с представителями органов лесного хозяйства и местными жителями существующие проблемы в управлении водосборами.

В ходе двухдневного семинара во Львове и лекций в университетах Ужгорода и Львова основное внимание было уделено практическим аспектам проблемы внедрения водосборного принципа управления лесными ресурсами в практику лесохозяйственного производства Украины. В семинаре приняли участие лесоводы-практики, управленцы, представители образовательных и научно-исследовательских учреждений лесного хозяйства и Минприроды. Были заслушаны выступления американских и украинских ученых и специалистов, касающиеся анализа современных методов оценки состояния водосборов, расположенных на лесных территориях, и применяемых методов управления водосборами в обеих странах. Особое внимание уделялось последствиям лесозаготовок, первичной транспортировки древесины и дорожного строительства в горных лесах, их влиянию на водные биотопы, дестабилизацию водного режима и состояния русла, эрозионные процессы берегов рек и потоков, изменение температуры воды, жизнь растений и животных, а также целых экосистем.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.