Лесная политика Украины: ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ

СТАТЬЯ ИЗ РУБРИКИ: «ЛЕС И ЛЕСНАЯ ТЕХНИКА»

КРУГЛЫЙ СТОЛ «лЕСНАЯ ПОЛИТИКА УКРАИНЫ: ПЕРВООЧЕРЕДНЫЕ ЗАДАЧИ». 11 сентября в Национальном университете биоресурсов и природопользования Украины (НУБиП) в присутствии специалистов лесной отрасли, представителей государственных и общественных организаций, а также народных депутатов прошло обсуждение блока вопросов, связанных с неотложным реформированием лесного сектора экономики Украины.

Политические события последних 6 месяцев развивались столь стремительно, что наработанные ранее, в жесточайшем противостоянии, проекты Законов Украины по реформированию лесного сектора остались в очередной раз для архивов и аналитиков. А ведь четыре года борьбы, митингов, протестов, интриг и стычек позволили нам выйти на результат. Проекты были уже в парламенте!

Именно поэтому в настоящий момент, не теряя ни дня, ведется работа с новым составом правительства и Верховной Рады по уточнению отдельных положений и согласованию документов для повторной регистрации в Верховной Раде для неотложного рассмотрения и утверждения. Но в то же время с особой изощренностью продолжаются нападки на актив и лидеров команды, активно защищающих леса Украины от разграбления.

Доходит до абсурда: одни уже договорились до провокаций и толчков в сторону федерализма — «…нехай їдять свої помідори, а наш Карпатський ліс не збідняють…». Другие — вытаскивают из запасников дубли полуклеветнических обращений и, по указке интриганов, рассылают во все инстанции. Лишь бы едкого тумана напустить. Но, я убежден, — реформы не остановить. А сегодня — не заболтать. Поэтому и темп такой. Никто не отрицает необходимости дальнейшего очищения, пресечения «договорняков» и всех форм коррупционных действий. Не устану повторять — «клептомания излечима боязнью замкнутого пространства»!

Основные пробелы в законодательном поле лесного хозяйства

В докладе В. Н. Бондаря, заместителя Председателя Гослесагентства Украины, прозвучала жесткая критика всех ранее допущенных извращений в документах, подготовленных Гослесагентством и блокированных Министерством АПК и Минприроды. Он подчеркнул, что сегодня 100 % аукционов по продаже лесоматериалов идут через электронные площадки.

Особой проблемой остается «вялость» внутреннего рынка древесины, а также абсурдность запрета продаж на экспорт. Теряет потребительские качества вся группа заготовленной древесины, прежде всего — из поврежденных болезнями лесов.

В. Н. Бондарь сформулировал первоочередные задачи для центрального аппарата Гослесагентства (в присутствии руководителей всех служб). Каково качество подготовленных сегодня нормативно-правовых актов, таковой и будет жизнь отрасли на длительный период. Вывод один — думать и творить.

Предложения по концепции развития охотничьего хозяйства

В. А. Червоный, первый вице-президент Ассоциации пользователей охотничьих и рыболовных хозяйств, председатель Госкомлеса Украины в 2005–2007 гг., сравнил нынешнее состояние охотничьего хозяйства в Украине и соседних государствах. Результат не в нашу пользу. Но нечего посыпать голову пеплом. Ключевое — профессиональная работа и состязательность. Сегодня 28 % охотугодий закреплены за частными хозяйствами. Там занято более 12 000 сотрудников, более 4 000 егерей, однако их условия работы гораздо хуже, чем в странах ЕС. Сегодня реализовать политику, которая еще не сформирована, — невозможно! Ведь как осуществлять то, чего не существует? Необходимо финансирование. Как именно его реализовать — будем решать сообща, в диалоге с властью.

Принципы лесной политики Германии

Франк Сетцер, вице-президент, первый заместитель ректора Университета естественных наук Эрфурта, эксперт Немецко- украинского агрополитического диалога, очень интересно и содержательно рассказал о лесной политике Германии. При разработке стратегии лесного развития в этой стране ключевую роль сыграло значение леса для общества. Совокупность всех факторов оценивают общины, наука, государство. Г‑н Сетцер подтвердил слова В. А. Червоного: «на охоте много не заработаешь». И, безусловно, необходим контроль численности животных. Они не должны наносить ущерб ведению лесохозяйственных мероприятий.

Основы лесной политики Украины

П. И. Лакида, директор Учебно-научного института лесного и садово‑паркового хозяйства в очередной раз дал оценку подготовленного документа «О лесной политике Украины», охарактеризовал его составные части. Предложил совместно, в очередной раз, обсудить его положения и способствовать его утверждению, а затем — двигаться дальше.

Презентация проектов нормативно-правовых актов, требующих первоочередного рассмотрения и утверждения

Ю. Н. Марчук, председатель Общества лесоводов Украины, презентовал блок проектов первоочередных Законов Украины, требующих безотлагательного анализа и передачи и в парламент для рассмотрения:

  • о Фонде развития и финансирования лесного хозяйства (изменения в Бюджетный и Лесной кодексы Украины)»;
  • о национальной лесной политике;
  • о рынке древесины;
  • об усилении охраны лесов и немедленном преодолении кризисной ситуации, сложившейся в связи с лесными пожарами;
  • о национальной инвентаризации лесов;
  • об исключении налогообложения «дров топливных», реализуемых для бытовых нужд;
  • о неотложных мерах по преодолению кризиса, возникшего вследствие массового браконьерства, и дополнительных мерах по защите животного мира;
  • об утверждении Концепции развития охотничьего хозяйства на 2020–2021 гг.

Организаторами обсуждения выступили: Товарищество лесоводов Украины, Государственное Агентство лесных ресурсов, офис Немецко-украинского агрополитического диалога.

Отраслевую науку представляли: НИИгорлес (г. Ивано-Франковск) и УкрНИИЛХА (г. Харьков). Лесосеменной блок, инспекции и контроль представляли все службы, обеспечивающие устойчивую работу лесных предприятий.

Региональные органы лесоуправления были представлены начальниками областных управлений и соответствующих служб.

В работе приняли участие народные депутаты Украины: Василевская-Смаглюк О. Н., Матусевич О. Б., Прощук Е. П., Давиденко В. Н., а также Заблоцкий А. — советник Премьер-министра Украины, Коваленко О. — представительство Мирового банка в Украине, Cимон Юрк — офис АРД, представители Офиса содействия реформам (BRDO), Кривовязый С. — председатель Укрпрофлеса, руководители ряда родственных ассоциаций, Общественного Совета при Гослесагентстве Украины, члены Опекунского Совета по сертификации лесов, Национальной инвентаризации лесов.

Рекламодатели

Партнёры

Новостная рассылка

Будьте в курсе наших последних новостей. Оформите бесплатно персональную новостную рассылку.